среда, 21 августа 2013 г.

О журнале "Каневчане" узнает весь край

Благодаря новоминскому журналисту и краеведу Нохе Султханову о нашем журнале «Каневчане» узнал весь Краснодарский край. Он принёс юбилейный номер журнала (о его выходе мы сообщали на своём сайте) в редакцию газеты «Кубанские новости». Все материалы журнала внимательно и с удовольствием прочитала корреспондент Людмила Решетняк  и написала такую душевную и умную статью, что журнал захотелось ещё раз перечитать. Представляем её своим читателям без сокращений.

Источник: Решетняк, Л.    Разговор по душам с "Каневчанами" [Текст] : об историко-литературном альманахе "Каневчане", его принёс в редакцию Н.Султханов / Л. Решетняк // Кубанские новости. - 2013. - 21 авг. - С. 5.

В Краснодаре историко-литера­турный альманах «Каневчане» по­является редко. Нет его ни в мага­зинах, ни в библиотеках. Так бы и я ничего о нем не узнала, если бы не пришел в редакцию добрый наш друг Ноха Султханов и с видом побе­дителя не выложил на стол книжицу:
— У самой большой в мире ста­ницы — огромное достижение. Свой собственный журнал! — произнес он, погладив обложку. — Здесь все про нашу Каневскую: история, куль­тура, лучшие люди.
Не сказал только о том, что в разделе «Историко-литературное объединение «Родник» есть и его статья «Не стреляй в меня, брат!». В подборке она первая. С неожидан­ной стороны раскрылся Ноха Алауддинович. Известный в районе кра­евед заявил о себе как вдумчивый литератор и патриотически мысля­щий публицист. Пишет без затей о том, как идет по станице и разных людей встречает. С грузинами по­-грузински здоровается, с армянами — по-армянски, с казаками балака­ет... И все ему улыбки в ответ дарят. У Маяковского — «продается корона за одно человеческое слово. Как же, поди, найди его». А вот Султханов нашел. Чеченец по национальности, он с полным правом называет Канев­ской район своим, хоть и родился за тысячу верст от него.
Перелистываю журнальные страницы. Каждый автор требует не поверхностного внимания, а се­рьезного, сосредоточенного чтения. Николай Лемиш, Владимир Саяпин, Степан Деревянко, Джон Акопов, Та­тьяна Гречаная, Татьяна Кун... Если бы не журнал, кто бы знал о таком созвездии талантов!
Станица — это, прежде всего, люди. Они — герои нашего времени и главные действующие персонажи журнала. Славным землякам по­свящаются три рубрики издания —      «Станица в лицах», «Горькая па­мять войны», «Чтобы помнили». По старым фотографиям здесь про­водят журналистское расследова­ние и разыскивают отчаявшихся найти друг друга близких людей. Публикуют воспоминания участ­ников Великой Отечественной вой­ны, которые читаешь — и слезы наворачиваются.
А рубрика «Козацькому роду нэма пэрэводу...» в этом выпуске оказалась шкатулкой с сюрпризом. В ней представлена подборка архив­ных материалов из биографии выда­ющегося каневчанина Федора Щер­бины. Когда родился, как жил и умер в эмиграции. Причем повествование проиллюстрировано редкими ар­хивными фотоснимками. А в разделе «Летопись каневской старины» сен­сационная статья о великой княгине Ольге Александровне и ее потом­ках. Здесь же реестр Запорожского войска 1756 года, поименованы все 599 казаков-первопоселенцев.
Страница за страницей — так незаметно пролетело несколько ча­сов. «Каневчане» оказались очень интересными собеседниками. Язык мы с ними нашли общий — кубан­ский диалект. Он достойно прозву­чал в подборке казачьих считалок, дразнилок, загадок, присказок, при­говорок, припевок. Заинтересовал и «Словарь забытых слов», то есть слов нашего кубанского «суржика». Правда, всего-навсего на двух стра­ницах, но из-за них возникает ис­кушение «зачитать» журнал. Ведь вот — образцы живой родной речи, но что ни слово, то загадка. Копыця, оказывается, — копна, байда — лодка, варяныця — вареник без начинки, гнот — фитиль для лампы, а гнит — гнет для прижатия соленых огурцов или рыбы в бочке.
Просмотреть журнал в суете будней по диагонали не получится. Прочитанное западает в душу, со­гревает ее и пускает свои ростки правды, света и добра.
Трудно сказать, как сложится дальнейшая судьба этого издания. Но у альманаха уже есть надеж­ный тыл — поддержка Каневского сельского поселения, профессио­нальный журналистский коллектив и авторский актив, свой читатель. Значит, есть и надежная страховка от кризисов и всевозможных рыноч­ных перегибов.
Людмила РЕШЕТНЯК


Комментариев нет:

Отправить комментарий