четверг, 24 января 2019 г.

Стонала и плакала станица (100-летие директивы о расказачивании)

24 января является самой памятной и скорбной датой для всех казаков в России и за её пределами. В этот год она отмечается казаками в сотый раз. Именно 100 лет назад 24 января вышла печально знаменитая директива Оргбюро ВКП(б) о «расказачивании», результатом которой стала массовая депортация и истребление казаков от мала до велика. Политика расказачивания вылилась в итоге в массовый красный террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков. В процессе расказачивания также проводились реквизиции домашнего скота и сельскохозяйственной продукции, переселение бедняков из числа иногородних на земли, ранее принадлежавшие казакам. О последствиях этой директивы в станице Каневской написал наш земляк-краевед Фёдор Сидоренко в книге «Земля каневская» (глава «Стонала и плакала станица»).
СТОНАЛА И ПЛАКАЛА СТАНИЦА
24 января 1919 года председатель оргбюро РКП Я.М. Свердлов подписал письмо борьбе с казачеством, о его физическом уничтожении. Это была программа расказачивания. В ней говорилось: «Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, проявлять максимальную твёрдость и неукоснительно проводить настоящие указания».
Расказачивание фактически проводилось 30 лет. Неслыханный террор, изуверские методы физического уничтожения казаков обескровили станицу.

14 августа 1920 года в ст. Приморско-Ахтарскую из Крыма высадился десант Улагая. Располагая 12 тысячами штыков и сабель, командование отряда издало приказ о наступлении. Были захвачены Бриньковская, Брюховецкая, Тимашевская. Советские войска в составе Кавказской, Таманской, Приуральской бригад и дивизий были или разбиты, или отброшены вглубь Кубани. Так, ослабленная Приуральская бригада заняла оборону в районе станицы Бриньковской, стараясь не допустить выхода десанта на ст. Привольную. Командование десанта стремилось совершить прорыв на Екатеринодар. Завязались упорные бои. Перебросив значительные военные силы из глубины страны, войска Красной Армии 7 сентября уничтожают десант.
По личному распоряжению К.И. Ландера ‒ начальника особого отдела Кавказского фронта и представителя ВЧК на Дону и Северном Кавказе ‒ для очищения тыла от вражеских элементов каждой военной части предлагалось создать по нескольку карательных отрядов из 25-30 человек и провести карательные операции в казачьих станицах Приазовского побережья.
Такой карательный отряд в составе 30 человек под командованием командира Матушевского выделила Приуральская стрелковая бригада.
Отряд в начале октября прибыл в нашу станицу. Расположился он в южной части станицы, выселив из двух стоявших рядом домов жителей. На другой день отряд приступил к работе, предварительно в ревкоме составив списки казаков, подлежащих аресту. Было по домам арестовано 4 казака, служивших в Добровольческой армии. Их семьям было объявлено, что все арестованные будут отправлены в город Ростов на следствие. За два последующих дня было арестовано еще 7 человек. Семьи аресто­ванных двое суток дежурили на железнодорожной станции, надеясь увидеть своих род­ных. Но их никуда не отправляли. Тогда на третьи сутки часть семей арестованных казаков начала наблюдение за домами, где размещался карательный отряд.
Глубокой тёмной ночью вышла подвода, крытая брезентом, и в сопровождении 10-12 всадников через тоннель под железной дорогой быстро уехала в степь. Примерно в километ­ре от станицы каратели выкопали яму и свалили туда трупы убитых. Каратели сами души­ли или вешали свои жертвы. Вздрогнула станица. Повсеместно раздался плач. В выкопан­ных из ям трупах родственники узнали своих родных. Преступление карателей было рас­крыто. Обсуждая случившееся, казаки начали собираться группами. Каратели, боясь мести казаков, на рысях бежали из станицы. Молва об их преступлении распространилась быстро.
В станице Стародеревянковской каратели решили провести операцию за одну ночь. Оказалось, что казаков в станице нет, они попрятались по хуторам и в камышах.
На другой день станица хоронила первые жертвы репрессий ‒ убитых одиннадцать казаков.
- «Се убийство совершено не людьми, а извергами», ‒ говорил в церкви священник. Плакала и стонала станица.
В 1921 году центральная часть России, особенно Поволжье, было охвачено голодом. На Кубань хлынул поток голодающих. Хлеб для них можно было купить за границей только за золото. Несколько раз в станицу приезжали группы чекистов из Ростова и Екатеринодара конфисковывать золото. Его искали везде: в церквях, в домах бывших торговцев, богатых хлеборобов. С иконостасов срывали иконы, проверяли, нет ли в от­делке икон золота или других драгоценностей. За сокрытие золота на станичной свал­ке (за нынешней нефтебазой) чекистами было расстреляно 5 станичников.
Осенью 1921 года для защиты советской власти при партийной организации стани­цы была организована часть особого назначения (ЧОН). В ЧОН входили все коммунисты и по рекомендации ‒ комсомольцы. Террор против казачества превратился в государ­ственную политику. За каждым казацким двором велось наблюдение. Для очищения тыла от вражески настроенных элементов предлагалось экстренно уничтожить офи­церский состав, лиц, имеющих воинское звание, награды от Добровольческой армии. Все эти категории казаков представляли угрозу власти, так как их можно было быстро мобилизовать и бросить в бой.
Многие казаки в станице бросали дома, семьи и выезжали в малолюдные районы страны ‒ Сибирь, Алтай, Казахстан. Некоторая часть казаков, видя безвыходность поло­жения, не находя средств спасения, бежала в камыши, где создавались банды, с оружи­ем боровшиеся против советской власти. Борьба с бандитизмом была долгой и тяжё­лой. Несли жертвы обе стороны. Тяжёлыми ранами кровоточила станица.
Не располагая сведениями, где точно укрылся тот или иной казак, ЧОН брала в заложники отца, мать и других родственников. Бежавшему давали срок для возвраще­ния домой, в случае неявки расстреливались заложники.
Отряды ЧОНа действовали в станице до середины 1925 года. Были ликвидированы целые потомственные роды знатных казаков: Чепилянских, Найда, Иваненко и других. От действий ЧОНа погибли сотни людей.
В связи с коллективизацией проводилось раскулачивание и высылка из станицы хлеборобов. По неполным данным, из станицы было выселено 87 семей.
Репрессии в станице усилились в 1934-1937 годах. Стало модным искать и объяв­лять «врагами народа» каждого, кто подозревался в действиях против власти. Разви­лись доносительство, клевета. При машинно-тракторных станциях были образованы политотделы. В их штате был представитель ОГПУ. Саботажниками, вредителями объяв­лялись рабочие, если случались поломки техники.
За период с 1920 года по 1938 в станице было репрессировано более 2 тысяч человек, 700 человек из которых было расстреляно.
Поколения станичников, пережившие годы государственного террора, выстрадали, иссушили глаза слезами, жены потеряли мужей, став вдовами, дети потеряли отцов, став сиротами.
Источник: Сидоренко Ф.И.  Стонала и плакала станица // Земля каневская : летопись станицы. – Каневская, 2001. – С. 163-165.

Что ещё можно прочесть:
1.                Булатов, В.    Горькая память [Текст] : как начиналось уничтожение казачества: 24 января 1919 года Яков Свердлова подписал директивное письмо от бюро ЦК РКП (б) / В. Булатов // Аргументы и факты. Юг. - 2016. - 20-26 января (№3). - С. 6.
2.                Лазебная, С.    «Страшнее голода нет ничего!» [Текст] : краевед Виктор Онищенко ‒ о последствиях расказачивания / С. Лазебная // Аргументы и факты. Юг. - 2013. - 23-29 янв. - С. 3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий