вторник, 10 декабря 2019 г.

Читая книги о войне (С.Кулаева о книге К.Воробьёва "Убиты под Москвой")

В ноябре были подведены итоги библиотечного Интернет-форума «Молодой герой в литературе моей страны». В рамках этого форума проходил  литературно-творческий конкурс «Героев понимаю я, глазами автора всё вижу…». В нём приняла участие и каневчанка Кулаева Софья, читательница Библиотеки духовного возрождения. По условиям конкурса участнику необходимо было написать рассказ о молодых героях произведений прошлого и настоящего, которые своими принципами, поступками вызывают восхищение, гордость, желание им подражать. Софья написала о героях повести «Убиты под Москвой» русского писателя Константина Воробьёва, участника Великой Отечественной войны, руководившего партизанской группой. Её искренний рассказ-рекомендация книги перед вами.

«ГЕРОЕВ ПОНИМАЮ Я, ГЛАЗАМИ АВТОРА ВСЁ ВИЖУ…»
        Ах, как хорошо, как отчётливо я вижу мальчиков – курсантов Кремлёвского военного училища, как понимаю их. Все одного роста, красивые, юные, пылкие душой, все подражающие своему командиру капитану Рюмину, идут на фронт. Идут, чтобы уже никогда не вернуться, чтобы остаться в холодном, промозглом лесу «с застывшими и обескровленными лицами».
Слушайте, я расскажу вам о них для того, чтобы знать  правду о страшной Великой Отечественной войне 1941-1945 г. для того, чтобы  в сердцах ваших родилось  непреодолимое желание ‒ это никогда не должно повториться!

Ноябрь 1941-го года. Самые тяжёлые первые месяцы войны. Линия фронта меняется каждые сутки. Советские войска, удерживающие населённые пункты, вдруг оказываются в глубоком тылу врага, нагло хозяйничающего на чужой земле. Действия фашистов  были быстры и непредсказуемы. Очень уж хотелось им встретить Новый год в столице нашей Родины. Разорванные части Советской Армии, зачастую дезориентированные, отчаянно бились за каждый клочок земли. Не допустить врага к Москве – такова задача.
Рота Кремлёвских курсантов вошла в подчинение пехотного полка, сформированного из московских ополченцев. Центр его – до войны большая и богатая деревня на подступах к столице, так называемый, «четвёртый эшелон». Курсанты выдвинулись на шесть километров вперёд, заняли оборону. Необходимо было продержаться до прихода подкрепления. Трогательны строки о том, как ребята рыли окопы. Четвёртый взвод для своего лейтенанта Алексея  Ястребова устроил нишу, где бы он  мог удобно расположиться. И как он сам, только две недели назад произведённый в лейтенанты, радуется новым сапогам, таким «уютным и фасонистым». Сколько в них, в ребятах, чистоты, наивности, юмора и мальчишества. Они смеются, вспоминая мирную жизнь. И у всех у них одно желание – расправиться с фашистами и продолжать жить. Но война показывает курсантам своё лицо. Над окопами появляются самолёты, начинается миномётный обстрел. И вот уже первые раненые и убитые. Погибают политрук Анисимов, курсанты Греков, Мирошник. Кровь, смерть. «Хорошо, конечно, фрицам воевать минометами, танками»,  ‒ возмущаются наши мальчики. А у них даже нет ни одного пулемёта. Самозарядные винтовки, противотанковые и противопехотные гранаты, бронебойно-зажигательные патроны и бутылки с бензином. Вот и все боеприпасы. Капитан Рюмин, не дождавшись связного Клочкова из штаба полка, понимает, что они в окружении и принимает решение: ночью разгромить спящего врага, а потом  лесом уходить к своим. «Но обязательно разгромить. Курсанты должны поверить в свою силу», ‒ думает капитан. Он не сообщает взводным об окружении. И ведь разгромили наголову! Целый фашистский батальон с большим количеством бронетехники, боеприпасов. Слаженно и чётко дрались мальчики. За два часа от противника не осталось и следа. «Ну, Лешк! ‒ кричит взводный Гуляев. В пух разнесли. Вдрызг!». С небольшими потерями вступила рота утром в лес. Ночью он казался гуще, и думалось, что будет надёжной  защитой. Ночь – союзница их сокрушительной победы ушла. Рюмин торопится, хорошо понимая, насколько они уязвимы теперь среди бела дня.  Недалеко ушли наши мальчишки, когда появился самолёт-разведчик,  а за ним юнкерсы, танки, пехота. Невозможно без слёз читать, как убивали наших ребят, как падали они растерянные и беспомощные на свою землю, которую хотели сберечь. Они не стали мужьями, отцами. Они мечтали, что быстро одолеют врага, а потом будут  радоваться солнцу, небу, жизни ‒ всему. До боли в сердце жаль их. Рюмин, чудом оставшийся в живых, застрелился, потому что не мог простить себе гибели своих курсантов. Из всей роты уцелел только Алексей Ястребов. Вот так  быстро мальчики  поняли, что такое война и, совершив свой подвиг, погибли. Да, подвиг, потому что, уничтожив врага, они дали возможность ополченцам скоординировать дальнейшие свои действия, погибая, отвлекли на себя силы противника, задерживая его продвижение на Москву. Вечная память героям, вечная память!
Это пронзительно честное произведение написал талантливый русский писатель Константин Воробьев, знающий о войне не понаслышке. Курсантам Кремлевского военного училища ушёл он воевать в 1941 году, попал в плен, бежал и руководил партизанской группой «Кястутис» в Литве. Название  «Убиты под Москвой», на мой взгляд, глубоко символично. Ребята погибли именно там, на подступах  к Москве, к сердцу нашей с вами Родины. И хорошо, что повесть эта включена в школьную программу. Чтобы стать настоящим человеком, такие произведения читать необходимо.
Кулаева Софья


Комментариев нет:

Отправить комментарий