четверг, 2 декабря 2021 г.

Хранители памяти

  


У каждого места, где поселяются люди -  и большого города, и маленькой деревеньки есть своя история, идущая с древних времён. И всегда находится мудрый историк, который будет вести летопись от сотворения времён, и до дней сегодняшних. И чем крупнее город, те больше будет в нём историков и краеведов. 

Наша родная станица, даже вкупе с Каневским районом, никогда не сравнится с Римом, Парижем или Новгородом. Но история своя имеется, и две с лишним сотни лет – для людей срок немалый. И краеведов в Каневской своих достаточно, историю хорошо знающих, и искренне в родную землю влюблённых. Вот только хорошо ли их знают местные читатели? А ещё хотелось бы, чтобы наши кубанские летописцы были известны и за пределами родной станицы и района.

Поэтому в Каневской МЦБ для всех интересующихся краеведением и был подготовлен рекомендательный библиографический указатель «Хранители памяти», который подробно расскажет всем ценителям родной истории о каневских (и не только) краеведах, их книгах и прочих публикациях.


Мы постарались наиболее полно поведать и биографии наших писателей-краеведов, и рассказать об их книгах и статьях. Кто-то из них полон сил, идей и продолжает

радовать своих читателей новыми книгами. Кого-то, к великой скорби, уже нет с нами. Но книги и статьи остались, и долго, пока жива наша Каневская, будут востребованы. И более всего хотелось бы, чтобы молодёжь не забывала своих корней, хорошо знала и историю малой Родины, и труды историков-краеведов. Поэтому наш указатель (мы очень на это надеемся) будет востребован и поможет лучше узнать весь спектр книг о Каневской, и найти свою. И лучше узнать писателей, которые вносят свой вклад в то великое и незаметное со стороны дело, которое можно назвать любовью к своей Родине, патриотизмом.


А потому – берите указатель, листайте, находите нужное и интересное для себя. И читайте книги о Каневской нашей стороне!

 

Зубарь Е.Н., главный библиограф ОБИИТ МЦБ Каневского района 

Комментариев нет:

Отправить комментарий