суббота, 5 апреля 2014 г.

Георгиевские кавалеры - уроженцы станицы Привольной

Фамилии орденоносцев неизвестны
Продолжаем публикацию материалов из местных периодических изданий, в которых есть описания событий Первой мировой войны или хотя бы упоминаются её участники – наши земляки, уроженцы Каневского района. На этот раз помещаем статью Виктора Андрющенко, краеведа, бывшего учителя и директора школы в ст. Привольной «Георгиевские кавалеры». В ней рассказывается о единственном привольненце Максиме Алексеевиче Спичак, имевшем Георгиевские кресты четырёх степеней. Он возвратился с фронта живым, участвовал в строительстве новой жизни. О дальнейшей его судьбе можно узнать из статьи В.Андрющенко «Исчезнувшая фамилия», размещённой на сайте журнала «Каневчане». Максим Спичак был одним из первых председателем Привольненского стансовета, избирался первым председателем первого привольненского колхоза. Первым в станице награждён орденом Красного Знамени. По направлению Каневского РК КПСС выезжал на работу в Чечено-Ингушскую АССР. Долго работал председателем Привольненского сельпо. Потом ещё раз уезжал из Привольной, но не на долго. Потом возвратился домой и вскорости умер. Захоронен на станичном кладбище.
Андрющенко, Виктор.   Георгиевские кавалеры [Текст] : о службе и участии в Первой мировой войне казаков-привольненцев, георгиевских кавалеров / Виктор Андрющенко // Каневчане. - 2013. - №11. - С. 60-61.
Георгиевские кавалеры
Всякая армия награждала и награждает своих воинов. Награждаются самые хра­брые, самые умелые и решительные. Из истории Руси известно, что защитники Родины награждались и титулами, и зем­лёй, и деньгами, и, конечно, боевыми награ­дами - орденами и медалями. Со временем в Российской империи были учреждены ордена и медали, которыми награждались не толь­ко генералы и офицеры, но и нижние чины. Всякая награда почётна, но к некоторым из них воины проявляли особое уважение, как например, к Георгиевскому кресту. Георгиев­ской медали, Георгиевскому оружию, Георги­евским штандартам. Возможно это от особого почитания в России к святому Георгию Побе­доносцу. По преданию он имеет благость по­кровительствовать христолюбивым воинам. Лик Георгия Победоносца изображался на боевых хоругвях, на гербах князей и городов.
В честь этого святого Екатериной Второй был учреждён специальный орден. Орден (крест и звезда) имели четыре степени. Кре­сты всех степеней отличались только разме­рами. Были они золотыми, покрытыми бе­лой финифтью с золотой каёмкой по краям. В центре круга, залитом красной финифтью помещалось изображение святого Георгия в виде всадника, копьём поражающего змея.
В ордене святого Георгия звезда была четы­рёхугольной, золотой. В центре её  вензель святого Георгия (переплетённые буквы СГ),  а вокруг него орденский девиз - службу и храбрость». Среди множества достойных, заслуживших эту награду, полных кавалеров кавалеров святого Георгия (награждёнными всеми четырьмя степенями) было всего четы­ре. Все четверо генерал-фельдмаршалы: Ми­хаил Илларионович Кутузов, Михаил Богда­нович Барклай-де-Толли, Иван Фёдорович Паскевич - Эриванский, и Иван Иванович Дибич - Забалканский.
Орден святого Георгия (крест и звезда) жа­ловались исключительно офицерам за воин­скую доблесть. Но в 1807 году для нижних чинов был учреждён знак отличия Военного ордена - Георгиевский крест. Впоследствии этот знак также имел четыре степени, а позже была учреждена и Георгиевская медаль «За храбрость».
Награждение Георгиевским крестом было столь почётным, что солдатские кресты про­должали носить и после производства в офи­церы. В годы Первой мировой войны, пре­жде чем вручить Георгиевский крест солдату должна была высказать своё мнение полковая Георгиевская дума. То есть вряд ли можно было получить Георгиевский крест за какое-либо маловажное отличие.
Этот исторический экскурс сделан для того чтобы лучше понять то, что будет изложено ниже. А речь пойдет о привольненцах - Георгиевских кавалерах. Полного списка всех ка­заков, награждённых Георгиевским крестом или Георгиевской медалью, не существует. Сохранились лишь отдельные приказы На­казного атамана Кубанского казачьего войска генерала от инфантерии Бабыча. Ниже будут излажены все имеющиеся по данному вопро­су сведения.
За время первой мировой войны Георгиев­скими крестами было награждено 3703 ку­банца. В Первом, Втором и Третьем конных полках Георгиевских кавалеров 874 человека. То есть четверть от всего войска. Георгиев­скими медалями награждён 3061 человек. По нашим полкам: Первый Запорожский - 2 медали, Второй Запорожский таких наград не имел, Третий Запорожский - 291 человек. А обладателей Георгиевских крестов в Первом Запорожском - 41 человек, во Втором Запорожском - 613, в Третьем - 220 человек. Это сведения по кавалерийским полкам. Но привольненцы воевали ещё и в пластунских батальонах, артиллерийских батареях, отдельныхсотнях. О Георгиевских кавалерах по этим частям сведения очень скудные.
Единственный наш земляк Максим Алек­сеевич Спичак имел Георгиевские кресты всех четырёх степеней. Он закончил войну в чине подъесаула. Есть сведения ещё об одном офицере - Маловеке Иване (Ванюшке) Иг­натьевиче. Он был награждён Георгиевским крестом 4 степени, Георгиевской медалью 4-й степени. Орденом святой Анны 4 степени и орденом святого Станислава 3 степени с мечами и бантами.
Много Георгиевских кавалеров было среди унтер-офицеров и казаков.
Вахмистр Пазий Карп из 3-го Запорожского полка, Мищенко Пётр Савич, старший урядник из 2-го Запорожского полка, старший урядник этого же полка Садковский  Евстафий награждены дважды.
Младшие урядники 2-го Запорожского полка: Белохорт Василий - трижды. Жук Яков и Коновал Георгий - дважды.
Младшие урядники 3-го Запорожского полка: Пашковский Семён, Дьяконенко Антон Онисимович - дважды, Косогор Георгий, Иващенко Даниил, Верещака Федот -  дважды, Верещака Гавриил - один раз.
Приказные 2-го Запорожского полка: Буря Андрей, Дьяконенко Харлампий, Левчен­ко Василий Фёдорович, Новолат Филипп, Чёрный Николай, Овсиенко Иван, Пархо­менко Иван, Попов Тарас, Симоненко Ни­колай имели по одной Георгиевской награде.
Приказные 3-го Запорожского полка: Ридько Степан награждался дважды, Борсковец Яков, Куцый Алексей - по одному разу.
Казаки 2-го Запорожского полка: Шинкаренко Авксентий, Овсиенко Оникей, Иващенко Игнат, Иващенко Николай, Ве­рещака Игнат, Верещака Федосей также награждены по одному разу.
Казаки отдельной 10 сотни: Кукса и Карпц по одному разу.
Казак 2-го Запорожского полка: Гипич Ан­тон - дважды.
В казачьих войсках существовало такое по­ложение: если рядовой казак награждался Георгиевским крестом, ему автоматически присваивалось звание младшего урядника. В тексте указаны звания на момент награжде­ния Георгиевской наградой.
Возвратились с фронта и стали активны­ми строителями новой жизни в Привольной Максим Алексеевич Спичак и Пётр Савич Мищенко. Точно дожил до 1921 года и был раскулачен Георгий Коновал, сгинул в чреве ГУЛАГа Василий Фёдорович Левченко.
Прожили долгую жизнь Антон Онисимович Дьяконенко и Овсиенко Оникей.
Можно предположить, что кто-то из Геор­гиевских кавалеров погиб в годы граждан­ской войны. Кто-то был репрессирован. А вообще, судьбу Георгиевских кавалеров точ­но знали родственники, но и их в живых уже почти никого не осталось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий