вторник, 27 января 2015 г.

Открытие Года литературы в Каневском районе

Акопов Д.С. и Деревянко С.П. на открытии Года литературы
Заканчивается первый месяц 2015 года, который во всей России объявлен Годом литературы. Его основная задача – привлечь внимание общества к литературе и чтению, книгам, которые передают молодому поколению нравственный опыт человечества, прививают нравственные ценности.  В рамках Года литературы планируется провести несколько масштабных общероссийских мероприятий, например, писательский форум «Литературная Евразия», «Библионочь-2015», «Всемирный день книги», а также запустить проекты «Литературная карта России», «Книги в больницы», «Лето с книгой» и конкурс «Литературная столица России». А 25 января состоялось официальное открытие Года литературы и в Каневском районе. В фойе районного Дворца культуры сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки организовали прекрасные книжные выставки, одна из которых так и называлась «Её величество Книга». На выставке «Литературная Кубань» можно было не только познакомиться с книгами писателей и краеведов нашего района, но и поговорить с ними, узнать об их творческих планах. Писатели были здесь не просто почётными гостями. Джон Акопов, Степан Деревянко, Владимир Саяпин, Валентин Цветков были приглашены на сцену РДК и достойно приняли эстафету ‒ от Года культуры к Году литературы.

Нужно отметить, что в этот же день уже в самой библиотеке  для членов клуба «Лира» был проведён литературный вечер «Я как живу, так и пишу ‒ свободно…», посвященный А.С. Грибоедову. Преданные читатели предпочли общение с творчеством поэта в камерной обстановке любимой библиотеки официальному открытию. Это радует и даёт надежду на то, что в течение года наши читатели придут  за книгами и будут посетителями наших многочисленных мероприятий, посвящённых литературным датам. А это и Пушкинский день России, и 120-летие со дня рождения Сергея Есенина, и юбилеи других писателей: Фонвизина,  Куприна, Блока, трех нобелевских лауреатов – Бунина, Шолохова и Бродского. Юбилеи празднуют и книги – «Тарас Бульба» Гоголя, «Братья Карамазовы» и «Бедные люди» Достоевского, «Мцыри» и «Герой нашего времени» Лермонтова, «Тихий Дон» Шолохова.
Свое 20-летие отметит и историко-литературный альманах «Каневчане». Этот журнал является результатом работы творческих людей нашего района: журналистов, краеведов, поэтов, фотохудожников. В год 70-летия Великой Победы готовится к выпуску тематический номер «Каневчан». Также этой значимой дате посвящена книга Валентина Цветкова под рабочим названием «Ответственные за Родину», которая будет издана при финансовой поддержке администрации района. Книга расскажет о ратных и трудовых подвигах жителей Каневского района в годы Великой Отечественной войны.
Хотелось бы ещё обратить внимание читателей и на такую новость: заработал портал Года литературы в России-2015, на котором можно узнать новости проекта и книжного рынка. Сайт расположен по адресу godliteratury.ru. Портал состоит из пяти рубрик: «Новости года литературы», «Проекты», «События», «Публикации» и «Информация оргкомитета». В «Проектах», например, можно найти материалы о проекте «Толстой в один клик» или статьи о выпуске литературного календаря. В «Событиях» – материалы о дебюте дочери Владимира Сорокина в кино, а в «Публикациях» – заметки лауреата «Большой книги» Павла Басинского. 
Цветков В.А., журналист, краевед, автор многих книг по истории Каневского района


Комментариев нет:

Отправить комментарий