среда, 24 апреля 2019 г.

Стихи о Герое Советского Союза Алексее Гусько (автор В.Московой)

Вячеслав Московой
В фонде своей библиотеки мы собираем творчество всех пишущих земляков, несмотря на их официальное  признание или статус. О талантливом человеке, который жил в Новоминской и писал стихи, мы узнали из статьи Н. Султханова «Любовь, воспетая стихами». Вячеслав Московой обладал многими творческими талантами: танцевал, пел в казачьем хоре, писал сценарии для мероприятий в Доме культуры, при этом успешно работая сварщиком в колхозе. Материал о нём привлёк внимание ещё и тем, что там опубликовано стихотворение «Сын Кубани» о Герое Советского Союза Алексее Гусько. Обращаемся к читателям с просьбой прислать нам стихи Москового, если они сохранились в ваших архивах, по электронному адресу mcb@bibkan.ru.
ЛЮБОВЬ, ВОСПЕТАЯ СТИХАМИ
При жизни он любил многое: Родину, землю, природу, людей. Особой привязанностью Вячеслава Николаевича Москового были стихи. Он знал наизусть поэзию многих русских и зарубежных поэтов, что выделяло его среди сверстников в школе, а во взрослой жизни ‒ среди друзей и коллег по работе. И сам он сочинял неплохие стихи, которые охотно печатали районные и краевые газеты, даже солидные журналы интересовались произведения­ми Вячеслава Москового.

После окончания в 1956 году семилетки в средней шко­лы №35 молодой человек стал работать в колхозе имени С.М. Кирова в первое время разнорабочим, а затем по призыву комсомольской организации освоил профессию дояра и несколько лет трудился на молочнотоварной фер­ме. Три года служил в рядах Советской Армии, в частях связи, а после демобилизации по направлению от колхо­за учился в Таганроге на электрогазосварщика. Как один из лучших выпускников (с разрешения администрации нашего хозяйства) был направлен в передовую бригаду Таганрогского завода «Красный котельщик». Считался на заводе лучшим специалистом, в числе трех лучших сварщиков-заводчан имел личное клеймо по сварке. Одновременно с работой учился и окончил в 1970 году Таган­рогскую музыкальную школу имени П.И. Чайковского по специальности «Духовые инструменты».
Истинные таланты раскрылись в Вячеславе Московом после возвращения в родную станицу. Он успевал работать в наших центральных ремонтных мастерских сварщиком, танцевать, петь в знаменитом народном мужском казачьем хоре колхоза имени Кирова, писать сценарии для многочисленных мероприятий, проводимых в те годы во Дворце культуры нашего хозяйства.                    
Самозабвенно поэт любил Кубань. Каждое второе стихотворение Москового посвящалось Краснодарскому краю, истории казачества, родным просторам:
«…Казачий край, казачий край! ‒
Земли цветущий каравай.
Твоих красот не описать, ‒
Ты для меня родная мать!»
До глубины души трогают его стихи о Великой Отечественной войне. В них выражена глубокая любовь поэта к фронтовикам, к подвигу советского народа, воспета беспримерная верность казаков своему Отечеству. Его стихотворение «Сын Кубани», посвященное подвигу нашего земляка-артиллериста, Героя Советского Союза Алексея Гусько в начале 80-х годов прошлого столетия напечатали почти все краевые газеты. Там есть такие строки:
«…Но чистое небо вдруг тучи закрыли,
И горе свободным народам пролили.
В защиту любимой Отчизны своей
На фронт добровольцем ушел Алексей.

Победы уже загоралась зарница,
Обильно на Родине спела пшеница,
А он, как былинный герой-исполин, 
На вражеский танк шел один на один.

…Стоит казаченько средь нашей планеты,
Закованный в бронзу, народом воспетый…
А в мире спасенном бушует весна.
И нашим Героем гордится страна…».

На эти слова местный композитор Михаил Федорович Шишикин написал музыку, и песня о Гусько долгие годы была ключевым номером на многих концертах как но­воминских, так и каневских артистов художественной самодеятельности. Зал всегда слушал исполнение песни молча и стоя.
Люди старшего поколе­ния все ещё помнят трудо­любивую семью Московых. Все ее взрослые работа­ли в нашем колхозе: мать Дора Аверьяновна, отец-фронтовик Николай Кузь­мич, брат ‒ Владимир Ни­колаевич ‒ баянистом во Дворце культуры.
Жизнь отпустила Вячес­лаву Московому недолгое время ‒ всего 47 лет. Добрый, отзывчивый на беду других людей, в дни тяжелой болезни поэт просил:
«…Судьба моя, ты надо мною
 Свой меч пока не заноси.
Позволь еще одной весною
Живущим видеть свет зари…».
Небеса мольбу не услышали. А, может, услышали, но поступили по- своему. Возможно, и в той, другой жизни, богам нужны такие беспокойные, бескорыстные и талант­ливые люди, одним из которых и был труженик и поэт, до­брый станичник и отец двух прекрасных дочерей ‒ Вячес­лав Николаевич Московой. Он умер в сентябре 1987 года.

Султханов Н. Любовь, воспетая стихами : о новоминском поэте Вячеславе Московом // Кировец. – 2019. – 5 марта. С. 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий