понедельник, 29 апреля 2019 г.

Навеки девятнадцатилетний (о Герое Советского Союза Алексее Гусько)

Недавно мы разместили небольшой материал о поэте В.Московом, написавшем стихи о Герое Советского Союза Алексее Гусько. Эти стихи позднее стали песней, которую новоминчане исполняли на всех памятных датах, связанных с Великой Отечественной войной. Алексей Гусько остался навеки девятнадцатилетним парнем в памяти своих земляков. В центре станичного парка на высоком постаменте высится бронзовая фигура – памятник Гусько Алексею Васильевичу. Красивый молодой казак в кубанке и военной форме окидывает гордым взглядом родные просторы. Именем Героя названа улица в станице Новоминской Краснодарского края. Кроме этого, на улице Советской установлен небольшой гранитный памятник с его портретом. Ежегодно в первый день апреля благодарные потомки - ученики школы, названной именем Алексея Гусько, возлагают к нему цветы. Ведь именно этот день стал днём подвига и гибели нашего земляка. Об этом и рассказывает Ноха Султханов в своей статье «Последняя весна Героя…».
ПОСЛЕДНЯЯ ВЕСНА ГЕРОЯ…
В ночь на 1 апреля Кубанский корпус получил задачу стремительным броском, не ввязываясь в бои на промежуточных рубежах, ворваться в город Трнаву ‒ опорный пункт обороны противника и важный узел дорог на подступах к Малым Карпатам и не допустить его разрушения.
Предутренняя мгла еще плотно укрывала землю, когда передовые отряды близко подошли к городу. Казалось, что Трнава уже в наших руках. Бой утихал. К городу подтянулись коноводы, дымящие кухни, обозы. Одна за другой начали сниматься с позиций артиллерийские батареи.

Собрав все имеющиеся силы, найдя брешь на стыке наших полков, фашистские танки пошли в контратаку. Танков, бронетранспортеров и машин с пехотой было более двух десятков. Понимая, что круг окружения вот-вот замкнется, гитлеровцы с удвоенной силой бросились в прорыв.
Орудие, наводчиком которого был девятнадцатилетний сержант Алексей Гусько, покидало позиции последним в батарее. Только расчет начал сводить станины и натягивать чехлы, как вдруг из-за посадки, что тянулась справа, выскочили два вражеских бронетранспортера-разведчика.
‒ К бою! ‒ скомандовал сержант и, прильнув к панораме, быстро закрутил маховики наведения.
Первый же снаряд угодил в цель. Фашистская машина с черным крестом на борту задымилась. Но в этот момент на позиции артиллеристов обрушились вражеские снаряды. Один разорвался в нескольких метрах от орудия. Взрывной волной Гусько отбросило в сторону. Он был контужен.
‒ Давай, Алексей, в санчасть, ‒ посоветовал кто-то из расчета. ‒ Мы без тебя отобьем фрицев.
‒ Нет, сейчас нельзя, ‒ ответил сержант. Он лег на траву неподалеку от орудия и лежа следил за ходом боя.
Издали сквозь канонаду послышался рокочущий рев моторов. Гусько встрепенулся и, поднявшись на локте, увидел, как из балки прямо на позиции ползли фашистские танки. Их было шесть, два тяжелых.
К тому времени расчет понес большие потери: погибли другой наводчик, замковой, заряжающий, установщик, 1-й и 2-й подносчики снарядов. Остался только один человек. Танки приближались, стреляя на ходу. Наш артиллерийский расчёт, принявший в полном объёме на себя первый танковый удар врага, редел и погибал на глазах командира. Гусько понял: если не встретить огнем, не уничтожить, противник непременно пройдёт через советские позиции, выйдет в тыл эскадронам, а тогда ‒ беда. Превозмогая нечеловеческую боль, он поднялся и встал к прицелу. Гвардеец принял вызов.
…Второй час идёт бой. Вражеские снаряды с воем рвут землю, звонко и зловеще стучат осколки  о станину и щит орудия, опустошают ряды защитников. Погиб почти весь расчёт. Алексей Гусько контужен.
Надо встать, но от контузии кружится голова. Надо стрелять, чтобы враг не прорвал оборону и не смял стоящие во втором эшелоне пехотные подразделения, но расчёта нет, хватит ли сил вести огонь одному?
Алексей вступил в неравный поединок. Его 76-миллиметровое орудие, стоящее на открытой позиции, противостояло шести маневрировавшим танкам.
После точной наводки Гусько удалось поджечь одного «тигра». Но враг идет, осыпая позицию снарядами и роем пуль. Алексей дважды ранен на вылет, в животе застрял небольшой осколок. Но некогда заниматься ранами. Надо стрелять, стрелять, стрелять! Он хватает очередной снаряд, заряжает пушку, наводит и стреляет в серую замасленную броню второго «тигра». Танк сразу объяло пламя. Фашисты дрогнули, остановились. Затем огрызаясь редкими выстрелами, рыча моторами, утопая в тяжёлой весенней грязи в бессильной злобе, повернули назад. А на поле боя остались, смердя горевшим бензином, зияя рваными пробоинами, мёртвые с мутными глазницами триплексов и кабин подбитые фашистские танки, бронетранспортёры и грузовики. Лежали в серо-зелёных шинелях тела несколько десятков захватчиков.
Широко раскинув руки, словно пытаясь последними усилиями прикрыть израненную снарядами словацкую землю, в тысяче верстах от родной станицы лежал недвижимый Алексей Гусько – кубанский казак и верный сын Родины.
Он, как и миллионы его боевых товарищей, в нужный, тяжёлый для Отечества час, не задумываясь, пожертвовал своей жизнью во имя Победы, воздвигнув на земле бессмертный памятник Вечной Славы, который всегда будет освещать нашему народу дорогу в будущее.
 Но Алексей об этом не знает.  В тот угасающий день 1 апреля 1945 году он лежал неподвижно лицом вверх. Полные глубокой печали, широко открытые глаза его смотрели в синеву неба, по которому мирно плыл возвращающийся на родину косяк перелётных птиц. В Малых Карпатах пробуждалась весна. Для Алексей она стала девятнадцатой в жизни и … последней…
Источник: Султханов, Н.    Последняя весна Героя... : о Герое Советского Союза Алексее Гусько / Н. Султханов // Кировец. - 2019. - 5 апр. - С. 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий