воскресенье, 23 февраля 2020 г.

На врага всей семьёй (отрывок из книги Н.Султханова)

Сегодня праздничный день – День защитников Отечества. Мы присоединяемся к поздравлениям, которые во множестве  получат все мужчины, от которых зависит мир и спокойствие в нашей стране и семьях. И с благодарностью вспоминаем всех, кто сложил головы на фронтах многочисленных войн. Самой трагической по потерям наших соотечественников стала Великая Отечественная война, 75-летие Победы в которой мы отмечаем в этом году. Бить ненавистного врага отправлялись семьями. Журналист Ноха Султханов в 2017 году написал книгу, основанную на документальных свидетельствах и архивных данных. В ней он собрал сведения о 26 новоминских семьях, в которых на фронт ушли с родимого порога отцы и сыновья. В семье Фиськовых погибли смертью храбрых четверо братьев. Редкая удача выпала на долю братьев Гордиенко. Из боев Василий, Григорий и Степан вышли ранеными, но живыми. Отец  братьев – Селивёрст Сергеевич – также воевал в составе 4-го Кубанского корпуса, был командиром орудия. Эту часть из книги вы сможете прочесть в нашем сообщении.
СЕМЬЯ ГОРДИЕНКО
 Люди с фамилией Гордиенко поселились вдоль реки Албаши почти два века назад. Были это крепкие телосложением и сильные духом казаки, преуспевающие в рат­ных делах и в хлебопашестве.
Каждое поколение Гордиенковых оставляло в летописи станицы Ново­минской заметный след добрыми и нужными делами, которые и по сей день вспоминаются жителями, пере­даются из уст в уста нашими станич­никами ...  

С представителем одной из ветвей семьи Гордиенковых мы беседовали в редакции в конце ми­нувшего века...
С 76-летним Василием Селиверстовичем Гордиенко мы ве­дём неторопливый разговор. Кем ему только не приходилось быть за долгую жизнь: и комсомольским секретарем, и торго­вым работником, и, конечно, ‒ большую часть трудился в сель­скохозяйственном производстве. Но о чем бы он ни рассказывал, то и дело бросает: «И тогда мы решили выпустить стенгазету, рассказывать о челове­ке, о прошедшем дне в печати».
Откуда у Василия Селиверстовича все­сильная тяга к газетно­му слову.
И тут он поведал интересную страницу своей жизни. Оказыва­ется, его отец, Селиверст Сергеевич, родившийся в конце 19-го века, был прирожденным газетчиком. Когда установилась но­вая власть, он, бедняк, полностью перешел на ее сторону, стал о новых веяниях на селе писать не только в местные, но и в мо­сковские газеты. Сенсацией стало, когда в двадцатые годы в ар­тель, в которой работал Селиверст Сергеевич, прислали желез­ную борону. (До этого они были только деревянные, сделанные из прочной акации). Это была премия селькору за активную корреспондентскую деятельность. Это еще больше укрепило авторитет селькора в глазах окружающих.
‒ И как сложилась дальнейшая судьба отца? ‒ спрашиваю у Василия Селиверстовича.
‒ С газетой никогда не расставался. Окончил агрономиче­ские курсы. А когда началась Великая Отечественная война, ушел на фронт. Между прочим, и там печатался в газете.
Воевал и сам Василий Селиверстович, старший сын из кре­стьянской семьи Гордиенко. На московском направлении он по­лучил тяжелое ранение, в 1944-м с костылями вернулся домой, но никогда не падал духом и потому держался стойко.
‒ Не приходилось встретиться с отцом на фронте? Бывали такие истории при всей их необычности.
‒ Мне ‒ нет. А вот мой брат Григорий, родившийся через три года после меня, воевал с отцом вместе. И знаете, как интересно получилось? Мой отец был в оборо­не на Миусе. Тут поступило подкре­пление с Кубани. Отец спрашивает:
«Нет среди вас новоминчан?». Стали разбираться ‒ есть. И среди новопри­бывших оказался мой брат Григо­рий. С отцом прослужил в четвертом Кубанском кавалерийском казачьем корпусе. Между прочим, в пополне­нии, которое прибыло на Миус, был и новоминчанин Алексей Гусько, бу­дущий Герой Советского Союза. Но он служил в другом эскадроне. Брат дослужился до подполковника... На   войне был и другой брат, Степан...                                                                   
Удивился: повествуя об отце и братьях, Василий Селиверстович не только рассказывает об их наградах (а тут и ордена Крас­ной Звезды, и орден Невского, которым, к слову сказать, удосто­ены еще три новоминчанина, и медали «За отвагу»), но и знает, за какой именно подвиг они были вручены. Оказывается, давно уже Василий Селиверстович ведет историю своего рода, как вел ее и отец. Это ‒ несколько тетрадей, которые сыну передал Селиверст Сергеевич. Так вот, по этим записям известно, что Гордиенки в числе первых переселенцев еще в конце семнадцатого века с Полтавщины переселились на Кубань, жили на Водяной балке, где потом появилась станица Новоминская. В тетрадях, продолженных Василием Селиверстовичем, изложена история и других новоминских казаков. Много лет он возглавлял в кол­хозе совет ветеранов войны, а потому имел, по его словам, хо­роший доступ к «источникам» ‒ постоянно общался с жителями станицы.
А первым редактором станичной многотиражной газеты, которая начала издаваться пятьдесят лет назад, был младший брат Василия Селиверстовича ‒ Виктор, оставивший о себе до­брую память. И сегодня живет в газете «Кировец» гордиенковский дух, который несут по жизни представители этой славной династии.
* * *
Старожилы Новоминской хорошо помнят Селиверста Серге­евича Гордиенко, главу большого семейства. Одним из первых новоминчан он получил агрономическое образование и всю свою долгую и интересную жизнь посвятил земле. Он дал хо­рошее воспитание четырем своим сыновьям, двое из которых окончили военное училище, а один получил высшее агрономи­ческое образование.
С первых дней Великой Отечественной войны отец и три сына ‒ Василий, Григорий и Степан пошли сражаться с врагом. Млад­шего ‒ Виктора ‒ не призвали, так как он был инвалидом с детства.
Старший сын Василий воевал на московском направлении, был заместителем командира пулемётного взвода. В 1943 году под Смоленском был тяжело ранен, пролежал почти год в го­спиталях.
Другой ‒ Григорий ‒ сражался в воинских соединениях 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. После Победы продолжал службу в составе Советских войск в Германии. Демобилизовался в звании подполковника.
Следующий из братьев ‒ Степан ‒ в конце 1941 года окончил Орджоникидзевское пехотное училище и получил первое бое­вое крещение в боях под Сталинградом. Командовал взводом, ротой, батальоном. Дошёл до Праги. После войны служил в подразделениях военно-морского флота, дослужился до звания подполковника. До выхода на пенсию работал в Новоминской средней школе № 32 военруком.
Отец братьев ‒ Селиверст Сергеевич ‒ воевал также в соста­ве 4-го Кубанского корпуса, был командиром орудия и партор­гом артиллерийской батареи.
Все четверо из семьи Гордиенко остались живы, но были ра­нены, причём некоторые ‒ дважды. Все имели боевые награ­ды, а Степан Селиверстович ‒ удостоен редкого ордена имени Александра Невского.
... Имена и славные дела Гордиенковых золотыми нитями вплетены в историю нашей станицы.

Источник: Султханов Ноха. … За ценой не постояли. На врага всей семьёй. – Краснодар, 2017. – С. 59-62.

Комментариев нет:

Отправить комментарий