четверг, 16 апреля 2020 г.

Без Бога ни до порога

Для православных продолжается самый строгий и ответственный период Великого поста ‒ Страстная седмица. Всю неделю верующие проводят в хозяйственных хлопотах, в размышлениях о Боге и молитвах. В каждый из этих дней соблюдаются определённые традиции. Так, в Страстную пятницу строго запрещено ругаться с близкими, желать кому-то зла, сплетничать и завидовать. А лучше, вымыв окна, закупив продукты для выпечки праздничных куличей, почитать книгу, например, сборник Петра Ткаченко «Кубанские байки. Та брехня, что лучше правды». И от души посмеётесь и лучше узнаете жизнь наших предков ‒ «Яки люды булы, шо нэ людына, то картына!». А ещё найдёте много метких народных афоризмов и пословиц, вроде этой: «От частого повтора молытва нэ стыраеця и слабжэ нэ становыця». А здесь мы предлагаем своим читателям байку «Как Иван у Бога служил» из этой книги.
Как Иван у Бога служил
Був такый Иван, у Бога служыв. Як людына умырае, вин ходэ души забырае. Прыйшов до одных, а там молодэнька, ловкэнька двояшкив родыла и умырае. Пожалив той Иван таку молодэньку тай вэрнувся до Бога ни з чим. Бог його пытае:
   Иван, ты душу узяв?
  Ни, я йийи пожалив: така молодэнька, ловкэнька и двое диток родыла, кому ж воны нужни будуть бэз матэри? Хай жэвэ!
   А, Иван, значить ты Богу нэ пидчиняишься. Иды туди од мэнэ. Марш на зэмлю и ходы промиж людэй до тих пор, покы на тэбэ нэ скажуть, шо ты ‒ Бог! Як скажуть на тэбэ так, туди и прылэтыш назад.
Ходэ вин по зэмли: кому сапогы почины, кому черэвыкы. Ходыв, ходыв, покы у одных нэ задэржався. Жывэ и жывэ. Ось прыйшла Паска. Пишла хозяйка в цэркву на Всюношну паскы святыть. А Иван с хозяином остався. Прыходэ хозяйка до дому и росказуе:
   Ой, стико людэй у цэркви було багато!
А Иван и кажэ:
   Чи нэ багато, аж тры души.

    Як же тры души, Иван. Повна цэрква и ограда.
    Так воны ж прыходылы нэ Богу молыцця, а гу­лять.
   Ни, Иван, вси молылысь.
   А я кажу, шо молылысь тико трое, а други прыходылы гулять.
   По-твоёму ‒ и я гулять ходыла?
  И вы, хозяйка. Обсудылы с кумою всих сусидив, та як нову хату будэтэ ставыть, та яку обстановку купытэ.
Хозяйка от Ивановых слов на лавку сила и рот роззявыла:
   Тю, Иван, ты чи Бог?
А Иван – чирк и полэтив на нэбо.

Источник: Ткаченко П.И. Как Иван у Бога служил // Кубанские байки. Та брехня, что лучше правды. – Краснодар, 2014. – С. 48.

#читаемдома_Кубань#Каневскойрайон #Книга в кадре

Пётр Ткаченко #Кубанские байки

1 комментарий: