пятница, 12 апреля 2024 г.

Утеряно невозвратно (Саяпин В. Ю.)


12 апреля мы традиционно отмечаем День космонавтики. Отмечаем, скорее, по заведённому порядку,  как множество других, ставших привычными дат, не слишком вдаваясь ни в историю, ни в суть праздника. И никто уже толком не помнит, чем же был этот праздник тогда, в 60-е годы.
В послевоенное десятилетие наука начала развиваться поистине огромными шагами, достигая небывалых высот. И это  в стране, сильно измученной и израненной во время Великой Отечественной войны. «Физики» резко стали преобладать  над «лириками» – СССР нуждался в учёных, инженерах, техниках, конструкторах, в создателях и созидателях. И учёные не подкачали – уже в конце 50-х полетели первые спутники, потом были бесстрашные Белка и Стрелка (и не они одни), пока не пришёл черёд человека покорить космические дали. Учёные доказали, что мысль человеческая беспредельна и способна достичь практически немыслимых высот. И каким было ликование человечества, впервые преодолевшего земное тяготение! В особенности – в нашей стране! Первым космонавтом стал наш соотечественник, простой советский человек, Юрий Алексеевич Гагарин. Его имя надолго стало символом величия науки и человеческого духа, одним из символов нашей страны.
А космос, и все, что с ним связано, лавиной захватило  все стороны нашей жизни. Города, посёлки, улицы имени героев-космонавтов, учёных. Названия мало-мальски значимых учреждений, от парков до кинотеатров – всё связывалось с космической тематикой – по всему огромному СССР. (И вспомните, одним из самых популярных имён мальчиков тогда было Юрий, а девочек – Валентина).
С тех пор минуло более 60 лет. События перестали быть знаковыми, космонавтами сейчас особо
никто не хочет быть, и потихоньку уходят  в небытие «дела давно минувших дней». К сожалению. А ведь память о великих научных и технических достижениях нашей страны, память о величии человеческой мысли должна быть вечной
 это гордость за соотечественников, сумевших воплотить вековые мечты всех учёных и мечтателей.
Наша Каневская тоже не осталась в стороне от «космизма». Есть в станице улицы имени Гагарина, имени Терешковой, имени Комарова, районная гимназия носит имя Ю. А. Гагарина, есть кинотеатр «Космос», есть даже Музей космической славы (в
картинной галерее И.В Погорелова).
Все бы ничего, да только праздник отмечается с ноткой горечи. Замечательная смальта на фасаде кинотеатра «Космос» в Каневской, к сожалению, сейчас прикрыта, задрапирована безликой типовой облицовкой, и молодёжь скоро забудет историю именования кинотеатра. А некоторые достопримечательности вообще утрачены. Об одной такой утрате рассказал в своём очерке В.Ю. Саяпин.
 
 
УТЕРЯНО НЕВОЗВРАТНО
Владимир Саяпин
Рано утром раздался звонок. Мой друг, с которым дружим уже 50 лет, с детства, сообщил
мне: «Ракету срезали, натихаря, быстро». На вопрос «Кто?» я ответа не получил. Сдавило сердце, как от известия о потере кого-то близкого. Позвонил матери, она расстроилась до слёз…
 Приехав в Стародеревянковскую на место, где стояла стела, я увидел только свежесрезанные мощные анкерные болты, на которых она крепилась и стояла. Не стал поддаваться искушению – искать и спрашивать: «Зачем?..» Потом боль за несколько дней поутихла, другие заботы вышли на первый план. Так прошло с полгода. И вдруг в интернете вспыхивает жаркая дискуссия, из которой выясняется, что эту стелу, в простонародье называемую «Ракетой», многие считали символом Стародеревянковской. У всех поколений чтото было с ней связано хорошее. Пятьдесят лет она стояла на своём месте. Люди, подъезжая с северной стороны, ещё издалека видели её гордо устремлённое в небо остриё.
Когда счёт полемизирующих уже пошёл на десятки – многие предлагали найти «Ракету», собрать деньги и восстановить её, – решил вклиниться и я. Дело в том, что всё чаще и настойчивее звучал вопрос: «Кто автор этого довольно неординарного для сельской местности творения?..»
В 1964 году на должность главного инженера колхоза «Кубань» пришёл тридцатилетний специалист Саяпин Юрий Иванович. Колхоз в те времена был богатым, входил в пятёрку лучших в районе. Молодой главный специалист сразу же «впрягся» в работу, так как работы на этой должности всегда было немеряно. А время было интересное! Самый рассвет советской космонавтики, гордости страны Советов. Взлетали корабли с людьми, в тот же день становившимися легендами. Профессии героичнее и почётнее, чем космонавт, в те годы не было.
Не знаю, с чьей лёгкой руки, завелась мода: каждый колхоз ставил на въезде стелу – ракету, выглядевшую, как позволяли финансы и фантазия руководителя. Председатель «Кубани» Лобас Григорий Васильевич, старый козацура из породы председателей из фильма «Кубанские казаки», вызвал к себе Юрия Ивановича и предложил ему подумать, как бы установить такое, какого нет ни у кого. Молодой инженер не пошёл по проторённому пути ставить дешёвки-скороделки. В Москве в 1964 году открылся на ВДНХ павильон космонавтики, в котором была установлена красивая стела в виде взмывшей в небо ракеты. Юрий Иванович ни много, ни мало замахнулся поставить такую же, правда, поменьше размерами.
Чтобы воздвигнуть такое, нужен был инженерный расчёт – сложнейший, с учётом выноса груза
ракеты за площадь основания. Сам инженер, я понимаю теперь, почему отец каждый вечер сидел за чертежами с логарифмической линейкой (тогдашним калькулятором) в течение месяца. И вот день пришёл – он принёс председателю расчёты, чертежи и общий вид в цвете. Председатель расцвёл и сказал: «Будьмо робыть, Юра. Такой красоты я ще нэ бачив». Тут же нашлись завистники из числа лизоблюдов, которые с ехидными усмешками начали гаденько гыгыкать: «Та она вон как наклонилась, первый ветер, она и рухнет». Потемнев лицом, Юрий Иванович твёрдо сказал: «Если она упадёт, я в ту же минуту напишу заявление об уходе».

Теперь предстояло сделать так, чтобы из чертежей творение превратилось в осязаемое. В цеху трудоёмких процессов группа сварщиков ваяла эту гигантскую скульптуру из металла. Чтобы она меньше подвергалась коррозии, Юрий Иванович придумал обшить её цинковыми решётами от комбайнов. Поэтому Ракета и простояла столько лет, не тронутая ржавчиной. Электрики колхоза во главе с главным энергетиком Соболем Василием Тихоновичем наполнили конструкцию изнутри какой-то автоматикой, благодаря которой при приближении сумерек внутри загорался свет.
В день, когда Ракету монтировали, дул сумасшедший ветер. Не знаю, для чего, но её поставили на анкерные болты, не навинтив гайки. То ли непогода, то ли – и скорее всего – происки завистников… Юрий Иванович узнал об этом уже весной, когда Ракета простояла полгода, перенеся ураганные зимние ветра с пылью, которые тогда дули ежегодно.
Никакое инженерное сооружение не сможет стоять, если под ним нет фундаментального строительного основания. То, что Ракета простояла 50 лет, и бетонное основание под ней не имело ни одной трещины – заслуга ещё одного настоящего инженера, главного строителя колхоза «Кубань» Виктора Моисеевича Москаленко. Благодаря этим двум образованнейшим специалистам мы имели такое сооружение, которым гордились пол века. Светлая им память.
 Факт остаётся фактом – все скороделки-ракеты в колхозах срезали уже к 1969 – 70 годам, а наша красавица так и осталась гордо стоять, напоминая о торжестве мысли человека, изваявшего её, о красоте и чистоте того времени победителей.
Шли годы… Назначались возле Ракеты деловые и амурные свидания, приезжающие на побывку студенты весело кивали гордо глядящей в небо стеле. Она служила непререкаемым ориентиром для всех, желающих отыскать нужный адрес: «Доидышь до ракеты, а тоди…» И все всё находили, и казалось, что Ракета будет стоять вечно. Ан, нет…
Я не хочу выяснять и писать о тех, кто зачем-то и почему-то решил её снести. Ссылки на её ветхость и дороговизну регулярных ремонтов не принимаются: запас прочности был заложен в неё многократный, а то, что она стала никому не нужна с затратами на покраску, – я, если бы знал, за свой счёт красил бы её регулярно.
Такое время пришло – всё, что напоминает о прошлом, в котором и ответственные люди были поответственнее, и строилось навеки, подчёркивая стабильность того времени, сейчас не в чести. То же самое творится и в Новодеревянковской, где планомерно уничтожаются старинные здания, помнящие ещё Щербину… Что же за иваны такие, родства не помнящие?!
Талантливый и неординарный человек, Саяпин Юрий Иванович на любых должностях, где бы он ни проявлял свои деловые качества, остался в благодарной памяти людей. Мне очень приятно постоянно сталкиваться с тем, что его помнят…  Хотя уже почти никого не осталось из того поколения тружеников, людей совести и слова, за которые они отвечали и нас, пацанов той эпохи, тому же учили. Может, потому и страна другой была, за которую ни им, ни нам, пацанам-шестидесятникам, стыдно не было…
Юрий Иванович, мой отец, ушёл из жизни 18 марта 2009 года, прожив неполных 75 лет. Мне очень приятно, что молодёжь в интернете оказалась такой неравнодушной, пылкой, порывистой. Как они загорелись идеей восстановить нашу РАКЕТУ! Нет ничего невозможного, надо только сильно захотеть. …
Я не знаю, как бы Батя перенёс снос своего творения, если бы дожил. Не знаю…
 
Источник:
Саяпин В.Ю. Утеряно невозвратно / В.Ю. Саяпин. - Текст: непосредственный  //Каневчане.
– 2015. - №15. – С. 68-69.
или
Саяпин В. Ю. В каждой книге есть последняя страница...: стихи и проза / В. Ю. Саяпин. -Каневская : ООО "Редакция газеты "Каневские зори", 2023. - 72 с. - Текст: непосредственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий