понедельник, 26 мая 2014 г.

Библиотечная сюита (история Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района)


Дорогие наши читатели! Поздравляем вас с нашим общим праздником – Общероссийским днём библиотек. Открывая книгу, мы открываем мир. Желаем, чтобы это мир был всегда наполнен для вас добром, светом и теплом!
Очень хочется, чтобы вы прочитали статью об истории нашей библиотеки, написанную Зубарь Е.Н., главным библиотекарем Центральной детской библиотеки. Назвала она её красиво – «Библиотечная сюита».

Библиотечная сюита
Богата своими чудесами земля каневская, много достопримечательностей есть в ней. Гостям станицы всегда рассказывают о каневских «жемчужинах», и с полным правом к ним относится каневская библиотека. Старожилы обязательно покажут вам старинное белое здание с яркой вывеской «Каневская межпоселенческая центральная библиотека». Ветры времён, пронёсшиеся над Россией, оставили свой след и на ней и, не за горами юбилей каневской библиотеки – в 2017 она отметит весьма почтенный возраст – 80 лет. А хорошо ли знают жители историю станичной библиотеки?

История центральной библиотеки ст. Каневской начинается с далёкого 1937 года, когда была открыта крохотная библиотека (фактически изба-читальня) при Доме социалистической культуры, где занимала всего-навсего две комнаты. Там она находилась долгие годы – и до войны и после ее окончания. Ни о каком масштабе и говорить не приходилось – читальный зал с двумя столами на 20 мест, отделенный барьером от рабочего места библиотекаря и стеллажей с книгами, да маленькая комнатушка книгохранилища. Да и книжный фонд не поражал своими объёмами – всего 7950 экземпляров, из них художественной литературы – 3 тысячи, столько же общественно-политической, и 1950 экземпляров сельскохозяйственной и прочей. Была ещё периодика, более всего востребованная небольшим контингентом читателей. Кроме того, в библиотеке имелось 15 альбомов и 15 географических карт. Книги хранились в четырех шкафах и на четырех отдельных стеллажах. Украшалась и оформлялась библиотека руками самих сотрудников – портретами основоположников научного коммунизма и глав СССР.
Не слишком-то богатой была каневская библиотека, да и та была изрядно разграблена и уничтожена во время фашистской оккупации. По распоряжению коменданта Энгеля (видимо, носителя новой европейской культуры) в Доме культуры, в том числе и в помещении библиотеки была устроена конюшня для немецких подразделений. Уже после освобождения станицы и восстановления работы советских органов уже 15 марта 1943 года приказом по каневскому РайОНО (в ведении которого находились библиотеки и избы – читальни) работа библиотеки была возобновлена, были назначены заведующая районной библиотекой Мария Петровна Олефиренко и библиотекарь Вера Макаровна Шуть. Невесёлое бремя приняли они на свои плечи – были утрачены все книги и остальное имущество. Ущерб составил 48076 рублей. Но станица, а вскоре и вся Кубань была освобождена, жизнь продолжалась. И уже осенью 1943 года, после проведённого ремонта, районная библиотека начала работу по восстановлению книжного фонда и работе с читателями. А уже по окончании войны, 21 июня 1947 года была сделана первая запись в инвентарной книге о поступивших книгах в  районную библиотеку.
Полетели годы. Менялась жизнь, станица расширялась, жителей прибывало. Материальное благополучие расширяло рамки духовной жизни. Среди молодёжи росла жажда знаний. Библиотека в этом становилась лучшим подспорьем. Да и сама библиотека давно уже не была прежней избой-читальней. Она по-прежнему располагалась в Доме культуры, но занимала гораздо большую территорию, и фонды её были достаточно большими, позволяя удовлетворять разнообразные запросы каневчан, В 1970 –е годы положение библиотек изменилось. Сначала во всём СССР, а затем, в 1977 г., в Каневском районе была создана централизованная библиотечная система. Возглавила ее Кошак Анна Григорьевна. На момент ее создания в районной библиотеке насчитывалось 116 478 экземпляров книг. Библиотека теперь занималась не только классической выдачей литературы, но и оказывала методическую помощь, самостоятельно могла регулировать и обрабатывать сильно возросший фонд. А для маленьких книголюбов вообще создали отдельную планету – детскую библиотеку и к тому же в малых станицах, посёлках и хуторах были созданы библиотеки-филиалы.
Сколько воды утекло с тех времён! Сколько книг было выдано, сколько журналов и газет обратились в прах и в жадных ручонках любопытной детворы, и в натруженных мозолистых руках станичников. Какие замечательные имена библиотекарей сразу всплывают в памяти! Иванова Татьяна Владиславовна, Ночевнова Людмила Алексеевна, Дворовая Алла Александровна, Акимова Таисия Кононовна, Степанова Валентина Степановна, Завалий Людмила Георгиевна, Мигуля Валентина Васильевна, Фролова Мария Егоровна, Шубина Евдокия Васильевна, да разве всех сразу упомнишь! Все они дарили радость посетителям, были мудрыми советчиками читателям и добрыми наставниками малышам, только-только пытавшимся читать свои первые книги. А многие имена вспоминаются с терпкой горечью щемящей ностальгии – они ушли от нас навеки, а их имена гитарной струной звенят в воспоминаниях. Довбня Антонина Андреевна, Куярова Валентина Васильевна, Карашевич Валентина Григорьевна, Гармаш Наталья Михайловна – эти имена навеки с нами.
Мир не стоит на месте. XXI век принёс резкий скачок компьютеризации во всех областях нашей жизни. Библиотеки тоже стали очагом модернизации – многое было взято на вооружение в повседневной работе с читателями. Статус библиотек вновь был изменён. ЦБС (к сожалению) осталась в прошлом, сметённая ураганом перемен. Но библиотеки остались! И хотя Центральная библиотека стала межпоселенческой, прежние связи между библиотеками остались – дружеские, добрососедские, наставнические. Уходящих ветеранов библиотечного дела сменяет новое поколение библиотекарей – молодых энтузиастов, умеющих совладать и с бумажной, и с электронной книгой. Прежний стереотип об унылой библиотечной крысе в пух и прах разбивается нашей молодой энергичной сменой. Джепа Светлана Алексеевна, Музыка Оксана Эммануиловна, Святная Ирина Владимировна, Никитенко Любовь Евгеньевна, Запорожцева Наталья Владимировна – это лишь малый перечень имён молодых библиотекарей. Всё умеют они – и прочесть познавательную лекцию, и представить школьникам чудесную презентацию, и спеть, и сделать удивительный яркий указатель – да разве можно перечислить всё, что умеет делать библиотекарь на селе. А самое главное – все наши библиотекари несут в себе колоссальный заряд оптимизма, доброжелательности и того особого внутреннего света, который присущ всем, кто связан с культурой и постоянно работает с людьми. Ну что ещё сказать? Да приходите просто в библиотеку! Мы рады всем!
Зубарь Е.Н., главный библиотекарь Центральной детской библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий