четверг, 10 мая 2018 г.

Подвиг длиною в жизнь (о Тимофее Хрюкине, дважды Герое Советского Союза)

     Все каневчане не раз слышали о подвигах дважды Героя Советского Союза Тимофея Хрюкина, который на 30-м году жизни получил звание генерал-майора авиации. А вот о том, что и в мирное время, в самом конце своей героической жизни  Тимофей Тимофеевич тоже совершил подвиг, знают немногие. В «10-м канале» (2018 г., №18) о жизни Героя можно прочитать в статье К.Бандина «Тимофей Хрюкин: подвиг длиною в жизнь». Трое детей нашего земляка тоже посвятили свою жизнь авиации. Сын Андрей 10 мая был в ст. Привольной, которую считает своей малой родиной, хотя и родился в Баку. С ним приехали его сын Тимофей и маленький правнук Героя - Тимофей Тимофеевич Хрюкин. Репортаж ТВК можно посмотреть здесь.

ТИМОФЕЙ ХРЮКИН: ПОДВИГ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ
          (к 75-летию освобождения Кубани)

     В годы Великой Отечественной войны имя генерала Тимофея Тимофеевича Хрюкина слышал, пожалуй, каждый советский человек. Множество раз упоминалось оно в приказах Верховного главнокомандующего, где назывались командиры и полководцы, части и соединения, отличившиеся в боях. Генерал-полковник авиации Хрюкин, военачальник советской закалки, все свои силы, талант, творческую энергию неутомимого организатора и воспитателя без остатка отдавал Родине, которая достойно оценила его подвиги. 
     Родился Тимофей Хрюкин 21 июня 1910 года в Ейске. Его отец Тимофей Ефимович был извозчиком, каменщиком, зимой сапожничал. Мать Наталья Арсентьевна работала прачкой в солдатских казармах. Жили очень бедно. В 1918-м перебрались в станицу Привольную. В годы Гражданской войны юный Тимофей Хрюкин батрачил, в том числе и за пределами родного края. Все эти скитания привели его в колонию для беспризорников, где он освоил профессию молотобойца. В 1922-м возвратился домой в Привольную. Тимофей был секретарём станичной комсомольской ячейки, затем – секретарём райкома комсомола. В 1930-м он по комсомольской путёвке приехал в Краснодар, где поступил на рабфак.

     В 1932 году Тимофей Хрюкин становится курсантом Луганской военной авиашколы пилотов, а через год успешно заканчивает её. В 1936-м среди других советских добровольцев он сражается за республиканскую Испанию. На скоростном бомбардировщике Хрюкин успешно бомбит боевые порядки франкистов, за что получает свою первую боевую награду – орден Красного Знамени.
   В 1938 году наш земляк борется с японской агрессией в Китае. Его авиационная группа совершила налёт на японский аэродром, расположенный на Тайване. Однажды группа из 12 бомбардировщиков под командой

лётчика-интернационалиста Т.Т. Хрюкина утопила авианосец противника. За этот воинский подвиг он получил свою первую Золотую Звезду Героя Советского Союза. После боевых действий в Китае Т.Т. Хрюкин воюет на Карельском перешейке, где шли тяжёлые бои с белофиннами. На 30-м году жизни он получает звание генерал-майора авиации, его также удостаивают второго ордена Красного Знамени.

     Великая Отечественная война застала генерал-майора авиации Хрюкина, когда тот вступил в командование 12-й Воздушной армией. Уже в первый час войны его лётчики сбили 13 гитлеровских бомбардировщиков.

Генерал Хрюкин отвечал за противовоздушную оборону Киева, дрался за Умань и Канев. Наша авиация наносила непрерывные массированные удары по сосредоточениям войск противника.

     В августе 1941 года генерал Хрюкин получил новое назначение – он стал командующим ВВС вновь созданного Карельского фронта. Фашистским войскам, несмотря на их численное превосходство в живой силе и боевой технике, так и не удалось осуществить план захвата Советского Заполярья. Провалились и их фронтальная атака на Мурманск, и попытки прорваться южнее – на Кандалакшу и Лоухи, чтобы перерезать Кировскую железную дорогу. Во всём этом свою немалую роль сыграла авиация Карельского фронта, которой командовал Тимофей Хрюкин.
     Несомненно, главным сражением в жизни генерал-полковника Т.Т. Хрюкина стала Сталинградская битва. Противник имел почти трёхкратное превосходство. Об ожесточённости битвы можно судить по таким фактам: в среднем полк выбывал на переформирование после 2 – 3 недель боёв, одного штурмовика хватало на 10 –15 боевых вылетов. Хрюкин создал эффективную систему ложных аэродромов. Под Сталинградом их было построено 32, на них упало в 10 – 12 раз больше бомб, чем на действующие оперативные. Немцы перебросили под Сталинград свои лучшие истребительные эскадры «Удет», «Туз-Пик», 52-ю, укомплектованную лётчиками-асами. Для борьбы с ними командарм Хрюкин собрал и своих лучших истребителей в один ударный полк – 9-й гвардейский, которым командовал Герой Советского Союза Лев Шестаков. Десятки лётчиков из этого полка стали Героями Советского Союза, а четверо – дважды Героями.
     8-я воздушная армия принимала участие в боях за освобождение Кубани. В феврале 1943 года командарму Хрюкину не пришлось повидаться с родными в Ейске, но он успел побывать в станице Привольной, где прошло его детство. Гнев и возмущение вызвали у него преступления оккупантов на каневской земле.
24 мая 1944 года генерал Хрюкин получил приказ принять под своё командование 1-ю воздушную армию. Перед ним ставились задачи по освобождению Белоруссии и Литвы, разгрому немецких войск в Восточной

Пруссии. В Кёнигсбергской операции Хрюкин командовал крупнейшей группировкой советской авиации – 2.500 самолётов, здесь же проявился его незаурядный талант военачальника. В Восточной Пруссии он встретил День Победы.

     На Параде Победы 24 июня 1945 года генеральский  мундир Хрюкина украшали две Золотые Звезды Героя Советского Союза, орден Ленина, три ордена Красного Знамени, ордена Суворова 1-й и 2-й степени, ордена Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды, французский орден Почётного легиона, советские и иностранные медали. Тремя днями раньше ему исполнилось  35 лет.
     30 июля 1946-го генерал-полковника Т.Т. Хрюкина назначили заместителем Главнокомандующего ВВС по боевой подготовке. Потом служил Родине на генеральских должностях в Бакинском округе ПВО, а в 1949-м стал слушателем Академии Генерального штаба. В сентябре 1950-го он вновь заместитель Главкома ВВС – по учебным заведениям.
     Тимофей Хрюкин рано ушёл из жизни. Виной всему трагический случай на дороге. Возвращаясь с учений, он заметил, как на шоссе из-за автобуса вышла группа женщин. Шофёр растерялся, но реакция боевого лётчика Хрюкина оказалась мгновенной – он выхватил руль и направил машину в кювет. Женщины не пострадали, но генерал получил тяжёлые травмы.
     Тимофей Хрюкин оставил о себе добрую память. В Каневском районе его имя носит средняя школа № 13 в станице Привольной, там же установлен бюст и организован музей нашего героического земляка.


     Бандин, К.    Тимофей Хрюкин: подвиг длиною в жизнь... [Текст] : медиапроект «Горькая память войны»; о дважды Герое Советского Союза Тимофее Тимофеевиче Хрюкине / К. Бандин // 10-й канал. - 2018. - 27 апр. - С. 6.

Комментариев нет:

Отправить комментарий