суббота, 22 июня 2019 г.

Пока сюда приходят люди, наша память жива

Открытие в Каневской мемориала 5 ноября 1967 г.
В каждом городе, в каждом селе есть места, куда мы приходим поклониться воинам, павшим за Родину, за жизни будущих поколений. Есть свой мемориал Славы и в Каневской. Здесь просыпается чувство благодарности к землякам, на долю которых выпали годы военного лихолетья. Вот и сегодня мы пришли к Вечному огню, чтобы почтить их память, приняв участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Кроме горестной минуты скорбного молчания, возложения венков и цветов, состоялась и церемония забора земли с 8 воинских захоронений. Потом эту землю привезут на территорию московского парка Вооруженных Сил России «Патриот», где строится храм. Возле него будет размещена земля со всех мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об истории сооружения мемориального комплекса на центральной площади станицы Каневской и Вечного огня рассказывает журналист «Каневских зорь» Елена Бутенко.
ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА…
22 июня, в День памяти и скорби, мы будем вспоминать трагические события начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и, вместе с тем, начало героического марша нашей страны к Великой Победе.
1418 суток, дней и ночей отсчитал военный хронометр… Как наши героические предки их пережили, и не просто выжили в горниле войны, а выстояли, освободили захваченные врагом в самом её начале земли и победили? Мемориальные комплексы, памятники и памятные знаки по всей России молчаливо свидетельствуют об общенародном подвиге.
Горит огонь Славы
Под таким заголовком в № 136 от 11 ноября 1967 года наша газета (тогда она называлась «Заря коммунизма») известила читателя об открытии 5 ноября того же года «архитектурно-художественного комплекса» в центре Каневской.
Сегодня в реестре памятников это святое для каневчан место значится, как «Братская могила мирных жителей и советских воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн 1917-1919 гг., 1942-1943 гг.», а народ называет его «Мемориал Славы» или «Площадь у Вечного огня». Его обустройство было приурочено к празднованию 50-летия Октябрьской революции. Над проектом памятника работала группа известных на Кубани и за её пределами художников-архитекторов – Иван Шмагун, Александр Смуров и Евгений Лащук.

В братской могиле были перезахоронены останки каневчан, погибших в годы гражданской войны, мирные жители станицы и парашютисты, расстрелянные в годы оккупации Каневской немецко-фашистскими захватчиками. На надгробии из мраморной крошки шириной в 8 квадратных метров надпись «Вечная память героям, павшим за нашу Родину». За ним взмывает ввысь двадцатиметровый шпиль в форме солдатского штыка, а перед ним вот уже более полувека из горелки в форме солдатской звезды вырывается неугасающее пламя Вечного огня…
По трём сторонам мемориала были установлены памятные плиты с высеченными на них именами погибших на фронте земляков. Вокруг высажены ели и тополя.
Когда деревья стали большими
Масштабная реконструкция мемориала была произведена в 2009-2012 годах. Выполнен демонтаж старых мемориальных плит и обустроена «Стена Скорби» с выбитыми на ней именами земляков, героев гражданской, Великой Отечественной и локальных войн, ликвидаторов последствий трагедии на ЧАЭС.
Были реконструированы стела и постамент Вечного Огня, газоны и клумбы, аллеи, оборудованы системы освещения и полива.
В честь 65-летия Великой Победы и открытия обновлённого мемориала 7 мая 2010 года в ниши «Стены Скорби» были заложены памятные капсулы с землёй, собранной около всех воинских мемориалов Каневского района. Закладку памятных капсул в торжественной обстановке осуществлял ветеран Великой Отечественной войны Виталий Плотников.
«Митинг закрыт. К обелиску возлагаются венки. Их много. Через несколько минут памятная плита… утопает в цветах», – писал в 1967-м корреспондент нашей газеты, бывший фронтовик Лука Тимофеевич Малюк. С тех пор все репортажи с праздничных или траурных митингов не обходятся без этих слов – каневчане свято чтут память своих предков и их славные подвиги.
Мемориальный комплекс в центре Каневской является местом проведения митингов и акций Памяти, приуроченных к Дням воинской славы, трагическим событиям современности. Здесь проходят Урок истории для школьников и студентов, отсюда провожают новобранцев в армию, молодожёны возлагают в дни свадеб цветы к Вечному огню.
Военные мемориалы станицы
        Памятник воинам 417-й и 89-й дивизий, освободившим Каневской район, и Героям Советского Союза И.В. Колованову и И.А. Передирию (памятник «Танк Т-34»). Установлен на южном въезде в Каневскую по трассе «Ейск – Краснодар», открыт 9 мая 1980 года. Автор проекта памятника Виктор Земба, на постаменте из туфа – боевая машина – легендарная «тридцатьчетвёрка».
        Братская могила мирных жителей и воинов интернационального десанта, погибших от рук немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, 1942-1943 гг. Расположена на северной окраине станицы, на месте, где фашистские оккупанты устроили массовую казнь мирных жителей, в том числе и детей – 360 человек. Здесь же приняли смерть воины интернационального десанта.
        Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками 1942-1943 гг. Располагается в северо-восточной части старого станичного кладбища. Здесь захоронено 25 советских воинов, имена некоторых неизвестны. В 1946 году на братской могиле был установлен кирпичный обелиск, в 1967-м был открыт памятник – двухметровая фигура Солдата из гипса, окрашенная в цвет металла, на полутораметровом постаменте.
        Памятный знак Герою Советского Союза Г. К. Нестеренко установлен в сквере у пересечения улиц Нестеренко и Вокзальной в центре Каневской, открыт 11 декабря 2001 года в честь 85-летия героя-земляка.
        Мемориальная Стена Славы оборудована на центральной площади станицы около районной администрации, торжественное открытие состоялось 6 мая 2015 года. Здесь под надписью «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!» размещена 31 гранитная плита с именами Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, родившихся или проживавших на территории Каневского района.
        Входная арка в парк КиО имени 30-летия Победы установлена по инициативе районного Совета ветеранов, торжественно открыта 12 июня 2015 года в память о каневчанах, воевавших и трудившихся ради Великой Победы.
                                                      Подготовила Елена БУТЕНКО

Источник: Бутенко Е. Завтра была война… :  об открытии мемориала Славы и Вечного огня в ст. Каневской // Каневские зори. – 2019. – 13 июня. – С. 5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий