среда, 24 июля 2019 г.

Памяти Владимира Высоцкого

Обложка альбома, подаренного Владимиром Высоцким своему дяде
 Алексею Высоцкому
25 июля – день памяти Владимира Высоцкого, в 1980 году ему было только 42 года. Но за эти годы он успел стать кумиром своего поколения. Обнажённый нерв, подлинность человеческих чувств в его лучших стихах, песнях и ролях позволяют и сегодня называть его своим любимым автором и исполнителем. Помнят и слушают Высоцкого и у нас, на Кубани. И хотя родился и жил поэт в Москве, многим хочется назвать его своим земляком. Вот и кубанцы составили целый список фактов, роднивших его с нашей землёй.  Для каневчан бальзамом на душу проливается тот факт, что в фильме «Стряпуха», в котором Высоцкий играл роль тракториста Андрея Пчелки, всё действие проходит на полевом стане возле станицы Каневской. Сегодня в краевой газете «Кубанские новости» опубликована статья «Высоцкие: известные и забытые». В ней рассказ о родном дяде Владимира Высоцкого, с которым они были очень близки. Герой двух войн (Финской и Отечественной) стал писателем, когда ушёл в отставку. Статья проливает свет на тот источник, из которого черпал вдохновение и темы для своих пронзительных песен о войне его племянник. Здесь её можно прочесть полностью.
ВЫСОЦКИЕ: ИЗВЕСТНЫЕ И ЗАБЫТЫЕ
Памяти Владимира Высоцкого: малоизвестные страницы жизни поэта и актера
Накануне скорбной даты «Кубанские новости» узнали малоизвестные страницы жизни и творчества талантливого актера, автора и исполнителя любимых народом песен, о которых редко вспоминают его биографы. Житель города Кропоткина, автор проекта «Аллея Российской славы» и основатель Дома творчества Владимира Высоцкого в Краснодаре Михаил Сердюков собрал коллекцию подлинных предметов и документов, принадлежащих семье поэта.
Он организовал передвижную выставку на неизбитую тему: взаимоотношения Владимира Высоцкого с дядей, фронтовиком Алексеем Высоцким и его женой, кубанской казачкой «тетей Шурой», которые были для него очень близкими людьми.
Не забыть бы и не потерять…

– Мы знаем, что няня Александра Пушкина через сказки, песни привила ему любовь к народному творчеству. А для Владимира Семеновича такими людьми стали Алексей Владимирович и его жена Александра, – начинает экскурсию по выставке специально для читателей «КН» её создатель Михаил Сердюков.
Он обращает внимание на то, как тесно связана судьба семьи Высоцких с Кубанью. Дело в том, что жена Алексея Владимировича родом с Тамани. Отсюда юная Александра Таран ушла на фронт, где и познакомилась со своим мужем.
– Алексею Владимировичу Высоцкому было 17 лет, когда он, курсант военного училища, в январе 1938 года забирал из роддома Володю с его родной мамой Ниной (у отца были важные дела. – Прим. авт.). Уже когда шла война, на одном из кубанских базарчиков перед отпуском вместе с Шурочкой они выбирали в подарок своему племяннику валенки, – рассказывает Михаил Сердюков возле фотографии, на которой запечатлены молодой командир и красивая девушка в военной форме. Это Алексей и Александра Высоцкие. Причем «тётя Шурочка», как называл её Владимир Семёнович, на снимке – после пяти тяжелых пулевых ранений под Сталинградом, где потеряла руку. Но она снова вернулась в строй, продолжила воевать рядом с любимым мужчиной, вместе они дошли до Берлина.
Образ этой красивой, в ладно сидящей форме, с орденом Отечественной войны на груди и боевыми отметинами женщины отозвался в одной из военных песен Владимира Высоцкого: «… и когда наши девушки сменят шинели на платьица. Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять…».

Из плеяды героев

Свой рассказ об Алексее Высоцком Михаил Сердюков начинает с цитаты из письма генерал-лейтенанта морской пехоты, участника обороны Севастополя Евгения Жидилова: «Дорогому Алексею Владимировичу, артиллеристу, герою Севастополя. Богу войны. Преклоняюсь…».
– Только вдумайтесь, командующий легендарной 7-й бригадой морпехов, стоявшей насмерть в районе Перекопа, пишет: «преклоняюсь». Поверьте, это дорогого стоит! – обращает внимание Михаил Леонидович.
Дядя Владимира Высоцкого с первых дней войны командовал артиллерийской батареей, участвовал в обороне Одессы, Керчи и Севастополя, в боях на Дону и Северном Кавказе, освобождал Кубань, Украину и Польшу, дошел до Рейхстага.
Он уверен: фронтовые фотографии и документы о дружбе Алексея Высоцкого с легендарными фронтовиками проливают свет на то, где черпал вдохновение и темы для своих пронзительных «песен-ролей» о войне его племянник.
– Дядя Владимира Высоцкого с первых дней войны командовал артиллерийской батареей, участвовал в обороне Одессы, Керчи и Севастополя, в боях на Дону и Северном Кавказе, освобождал Кубань, Украину и Польшу, дошел до Рейхстага. Победу встретил начальником штаба артиллерийской бригады большой мощности. Кавалер трех орденов Красного Знамени, многих боевых наград, – продолжает Михаил Сердюков.
Еще во время войны Алексей Высоцкий начал публиковать очерки о боевых товарищах в газетах «Красная Звезда», «Известия». После демобилизации окончил журфак МГУ, стал писателем. Он автор повестей и книг на военную тематику, режиссер фильмов о легендарных летчиках Николае Скоморохове и Михаиле Девятаеве.

Значит, нужные книги ты в детстве читал

Один из раритетных экспонатов – пластинка с дарственной надписью: «Дяде моему Алексею Высоцкому и тёте Шуре в день Победы, для которой они много сделали. 9 мая 1977 года. В. Высоцкий».
– Владимир Семёнович обожал дядю и тетю. Это они и их друзья-фронтовики, с которыми он часто общался, бывая в гостях, пробудили в нем интерес к войне, к подвигу солдат, помогли ему вжиться в образы героев своих песен, – поясняет Михаил Сердюков.
Всего у Высоцкого около полусотни произведений, связанных с войной, и многие, такие, например, как «На братских могилах…», написаны под впечатлением от рассказов Алексея Владимировича, а свою «Балладу о погибшем лётчике» он посвятил другу своего дяди, дважды Герою Советского Союза Николаю Скоморохову.
Кстати, первые профессиональные магнитофонные записи Владимир Семенович сделал в 1962 году на студии Министерства речного флота, где работал «дядя Леша».
Когда в 1963 году Алексей Высоцкий услышал «Штрафные батальоны», то сказал: «Это ж надо, как будто Володя воевал…». Эта оценка была самой дорогой для начинающего автора-исполнителя песен.

Будто не было их?

На вопрос, как ему удалось собрать уникальную коллекцию, Михаил Сердюков отвечает, что большинство реликвий передала Ирэна Высоцкая – дочь Алексея и Александры, двоюродная сестра Владимира Семеновича.
– Несколько лет назад в рамках проекта «Аллея Российской славы», с благословения Ирэны Алексеевны, мы открыли памятники ее родителям Алексею и Александре Высоцким в Темрюкском районе. С тех пор мы с ней дружим, – объясняет Михаил Сердюков.
Он набирает номер московского телефона Ирэны Высоцкой, по громкой связи сообщает, что выставка, посвященная ее родителям, на днях отправляется в Севастополь, дальше будет путешествовать по всей стране.
Ирэна Высоцкая, двоюродная сестра Владимира Высоцкого: «О том, как хоронили Володю, я узнала от брата Саши. Это было сопоставимо лишь с похоронами Сталина. Мировая скорбь, нескончаемое людское море...».
– Спасибо колоссальное, что вспомнили моих родителей! Вы словно воскресили их. Молчание царило полное. Как будто и не было их вовсе… – дрожит в трубке телефона растроганный голос двоюродной сестры Владимира Высоцкого.
От редакции: В этой статье нам удалось рассказать лишь о малой части собранных Михаилом Сердюковым уникальных материалов о «неизвестных Высоцких» и их друзьях-фронтовиках. Эта передвижная выставка является бесплатной, заинтересованные люди могут пригласить ее в свою станицу или город, взяв обязательства по транспортировке экспонатов и их сохранности.
(По материалам газеты "Кубанские новости")

Источник: Батов, Д.  Высоцкие: известные и забытые [Текст] : 25 июля - день памяти В.Высоцкого; о семье его дяди, фронтовика Алексея Высоцкого / Д. Батов // Кубанские новости. - 2019. - 24 июля. - С. 5.


Комментариев нет:

Отправить комментарий