вторник, 23 июля 2013 г.

Дейневич, значит - первый

Дейневичу А.В. - от благодарного казачества
В статье журналиста В.Цветкова под рубрикой «Земляки» хорошо описана краеведческая деятельность Александра Васильевича Дейневича, мы представляем её полный текст.

Источник: Цветков В. Дейневич, значит – первый : о создателе музеев в ст. Новодеревянковской Александре Васильевиче Дейневиче //  Каневские зори. – 2011. – 6 янв. – С. 7.
 Я не много знаю людей, с именами которых связа­ны рождённые и воплощённые на практике инициати­вы, полезные обществу. Новодеревянковский учитель, журналист и краевед Александр Васильевич Дейневич – такой. Человек необычайно скромный, он является неподдельным патриотом своей малой родины, вдохновителем и организатором многих добрых дел, таких, например, как открытие в станице Новодеревянковской первых кубанских тематических музеев.

понедельник, 22 июля 2013 г.

Дейневич А.В. - патриот, учитель, краевед

К авторам-краеведам у библиотекарей особо почтительное отношение. Их труды всегда выручают нас, когда юные читатели приходят в библиотеку в надежде узнать историю родной станицы, района. Их труды становятся настоящими учебниками по краеведению. Сегодня мы знакомим своих читателей с настоящим Патриотом, человеком, который все свои учительские, житейские знания, умения по поисковой  работе положил на алтарь краеведения. На этой страничке – лишь небольшие сведения об Александре Васильевиче, всю остальную информацию можно найти на странице «Наши краеведы».
Дейневич Александр Васильевич – учитель, краевед, Заслуженный работник культуры Кубани (1998), Почётный работник общего образования Российской Федерации (2006), член Союза журналистов РФ с 1999 года.

воскресенье, 21 июля 2013 г.

"Песня о Каневской" Валерия Лукьянова

Хорошеет милая станица, строится, возводит новый дом...
В одном из своих сообщений мы уже публиковали стихи Валерия Лукьянова, ставшие гимном станицы Каневской. Другое его стихотворение называется «Песня о Каневской». Этот поэт по профессии – врач-психиатр. У него, конечно, есть много других хороших стихов и даже роман, который называется «Одушевление предмета, или Семейный блюз на сквозном ветру». Стихи он писал со школьных лет. В этом смысле не исключено родительское влияние: отец профессиональный газетчик, военный журналист, сам в своё время издавший два сборника стихотворений, имевших, как раньше говорили, «взыскательную, но дружескую критику». Автор много поездил по стране, благо тому способствовала служба отца и цены, доступные для совершения дальних путешествий. Жизненных впечатлений, к тому же профессионально наработанных, выше головы и сочинять не надо. Нa Кубани жил более десятка лет. Сейчас его уже, к сожалению, нет на белом свете. Станице Каневской, по его собственному признанию, искренне благодарен за людское уважение, жизненные блага и возможность реализоваться творчески!
          Песня о Каневской
На Кубани, вольной и обильной,
Есть одна среди других станиц,
Что для многих краше и цивильней,
И дороже градов и столиц.
Мила душе родная Каневская
И отчина, и наш в окошке свет,
Цветущими садами взор лаская.
Она стоит уже две сотни лет.

воскресенье, 14 июля 2013 г.

Каневской поэт Валентина Вервекина и её стихи

Как плохо мы знаем своих поэтов. А у них для нас припасено множество философских и шуточных стихов, гражданской и любовной лирики. Вот и у Валентины Вервекиной только на сайте http://www.stihi.ru уже опубликовано более 130 творений. Среди них, конечно, есть и стихи о станице Каневской. Немного об авторе. Вервекина  Валентина  родилась  в  1954  году  в  крестьянской  семье  в селе Купянка  Богучарского района, Воронежской  области.  В ст. Каневской  живёт  с  1985  года  и  Кубань  считает  своей  второй  родиной, всей  душой  полюбив  её  просторы. Её стихи    зародились в  этих  песенных   южных, русских  краях, может,  поэтому  они  так  лиричны  и  сами  просятся  в  мелодию.
КАНЕВСКОЙ ВАЛЬС
(Источник: Вервекина В. Каневской вальс : стихи //Каневчане. – 1995. - №1. – С. 28)
Вот ветер врывается в зелень садов,
И солнце встает-золотится...
Ты сердцу милее любых городов,
Моя дорогая станица.
ПРИПЕВ: Каневская, утро мая,
        Тополиный пух кружится...
        Расскажи о заботах, станица, твоих -
        Я своими хочу поделиться.

суббота, 13 июля 2013 г.

Стихи о станице Каневской Кун Т.Г.

Кун Т.Г.
Участник историко-литературного объединения «Родник» Кун Татьяна Гавриловна тоже написала признание в любви станице Каневской. Немного об авторе. Родилась 8 декабря 1953 года в  ст. Каневской в  семье  Терещенко Нины  Александровны  и  Гавриила  Власовича.   Детство и юность прошли  в  ст. Каневской. В 1973 году окончила Пашковский  сельскохозяйственный техникум г. Краснодара. Более  20-ти лет проработала в Проектно-сметной  группе  Каневского ОКСа  инженером. Разрабатывала генпланы для  строительства  зданий  и  сооружений, проектировала  дороги, площадки. В настоящее время  работает   инженером в МУП «Архитектурно-градостроительный центр». В творческое  объединение  «Родник»  её  пригласил  Владимир  Михайлович Тощев  после  участия  в  конкурсе, посвященном 200-летию А.С.Пушкина.
Кун, Т. Я люблю тебя, моя станица! [Текст] : стихи / Т. Кун // Каневчане. - 2009. - Весна. - С. 52.
Я люблю тебя, моя станица,
Где бы ни была в краю чужом.
По ночам береза часто снится,
Та, что шепчет тихо под окном.
Здесь мой дом, здесь все мои родные,
Здесь коллеги и мои друзья,
Здесь встают рассветы золотые,
Здесь Россия - Родина моя!

пятница, 12 июля 2013 г.

Песня "О родной станице", сл. С.Орловой, муз. Н.Галактионова

О нашей станице слагаются не только стихи, но и песни. Одна из них, со стихами и нотами опубликована в журнале «Каневчане», к сожалению, мы ничего не знаем о её авторах. Сейчас в  районе идёт уборка хлебов, и песня как говорится, ко времени.
Орлова, С.    О родной станице [Текст] : песня о Каневской на муз. Н.Галактионова / С. Орлова // Каневчане. - 1996. - № 1-2. - С. 75.
Над Челбас-рекою зорька засветилась,
Алым ясным светом степи залила.
Вышла ты на поле, ниве поклонилась,
Сердцем улыбнулась, руку подала.
С  добрым  утром,   небушко!
Здравствуй, добрый хлебушко!
Говорила нежно с каждым колоском.
Улыбалось солнышко, радовалось зернышко
Встрече со станицей нашей Каневской.

четверг, 11 июля 2013 г.

Стихи Зои Сизовой о казаках и каневчанах

Сизова Зоя
      Знакомим своих читателей с самобытной поэтессой – Зоей Сизовой. Лишь она одна пишет свои творения на кубанской мове, близкой ей по рождению. Родилась она и выросла в станице Каневской. Училась в средней школе №1. Закончила Вознесенский молочный техникум. Уехала по распределению в Тюмень. На родную Кубань верну­лась через пятнадцать лет. Является членом историко-литературного объединения «Родник». Стихи пишет с 90-х годов прошлого века. Стихотворение «Козацькому роду – нэма переводу» написано в это непростое для всех нас время перестройки общества, поэтому в нём слышна боль за свою родную станицу, будущее земляков. «Стихи пишу как понимаю и чувствую сердцем», - говорит о себе поэт.

КО3АЦЬКОМУ РОДУ НЭМА ПЕРЕВОДУ...

Козацькому роду - нэма переводу...
Цэ писня моя - канивському народу:
Умиють пахать и пшыныцю посиять,
И разну роботу, як трэба подиять,

вторник, 9 июля 2013 г.

Стихи Т.А.Гречаной, посвящённые станице Каневской


   У Гречаной Татьяны Андреевны также много опубликованных стихов о станице Каневской, в которой она и родилась  11 августа 1951 года. Работала она руководителем архивного отдела администрации муниципального образования Каневской район с 1987 года. Заслуженный работник архивной службы Кубани. Стихи пишет с 1986 года. Основной принцип жизни: «Ты рождён человеком, никогда не забывай об этом, с первой минуты жизни до последней, в любой ситуации постарайся остаться человеком - разумным существом». Публикуем некоторые из стихов Татьяны Андреевны.

Гречаная, Татьяна.       Мой край родной, любимая станица! [Текст] : стихи / Татьяна Гречаная // Каневчане. - 2010. - Без номера. - С. 77.

Мой край родной, любимая станица!
Как ты прекрасна в золоте хлебов,
Когда вокруг пшеница колосится,
Как океан без края берегов.

Как ты красива в солнечном просторе!
Земли родной любимый уголок,  
С тобой мы вместе в радости и в горе
Зажгли не гаснущий всей жизни огонёк.


четверг, 4 июля 2013 г.

Казачий старейшина - первый читатель прозы Степана Деревянко

В прессе уже стали появляться  первые отклики на книгу Степана Павловича Деревянко "Мой маленький мир". Думается, мнение старейшины Стародеревянковского казачества Александра Ивановича Кудри, будет интересно нашему читателю. Публикуем его письмо в районную газету.

"Он подарил мне только что вышедшую из типографии свою книгу маленьких рас­сказов и новелл с короткой дарственной  надписью: «Семье моего казачьего батьки от вечного сотника Степана Деревянко». И  я сразу вспомнил наши с ним первые шаги в  возрождении казачьего общества в станице.
Писатель Степан Деревянко, на мой взгляд, наш самобытный яркий предста­витель казачьей культуры, той, что всем своим духом идёт из глубин народа Ку­бани. От его повествований невозможно оторваться, мы вечерами с огромным удо­вольствием читаем их всей семьёй. В них тепло и проникновенно рассказывается о жизни простых кубанцев, жителей хуторов и станиц, о любви, верности, добре, чело­вечности - всех тех качествах, что всегда будут жить в сердцах людей.

понедельник, 1 июля 2013 г.

Мир Степана Деревянко

Новая книга С.П.Деревянко
Межпоселенческая центральная библиотека пристально следит за творчеством стародеревянковского автора - Степана Павловича Деревянко. Теперь его с уверенностью можно назвать писателем, так как с недавних пор его творчество было признано и на краевом уровне, он стал кандидатом в члены Союза писателей России. В прошлом году мы поздравили Степана Павловича   с вручением грамоты Краснодарского отделения Союза писателей России, которой он был награждён за произведения высокого творческого уровня. Он автор двух книг – «Я всё помню…», «Пока живёт душа», в 7-й том прекрасной серии «Кубанская библиотека» вошли шесть его рассказов для детей. Наши читатели давно оценили самобытную проникновенную прозу Степана Деревянко. И вот в мае нынешнего года Степан Павлович подарил нашей библиотеке 10 экземпляров своего очередного издания, это сборник рассказов и новелл "Мой маленький мир". Это книга о жизни простых кубанцев, о любви, верности, добре, человечности - всех тех качествах, которые присутствуют в человеке, когда он воспитан "на чувствах добрых". В настоящее время книги находятся в обработке, как только они её пройдут, появятся во всех отделах библиотеки.