воскресенье, 29 ноября 2020 г.

Детство моё (стихи о матери)

Сегодня – День матери, «профессиональный» праздник всех женщин России, которые воспитали детей или ещё растят  своих малышей. В этот день мамы получают  тёплые поздравления, детские рисунки и поделки.  Это ещё один повод сказать маме о том, как ты её любишь и благодарен за подаренную жизнь, за силы и терпение. Или повод просто вспомнить своё далёкое детство и маму, которая заботливо смотрит с портрета на сына, уже давно ставшего седым. Джон Акопов, всегда благодарно относящийся к своим корням, ко всему, что его взрастило, написал стихи и рассказал о своём военном детстве в последнем номере газеты «10-й канал».

ДЕТСТВО МОЁ

Стали седыми уж волосы чёрные.

Выросла дочка, стал юношей внук.

Лунною ночью всё чаще мне слышится

Детства далёкого сладостный звук.

 

И выплывают сквозь дали туманные

Старенький дом, хуторок у реки,

Поле бескрайнее, образы милые

Радость на лицах судьбе вопреки.

 

Хата саманная, крыша дырявая,

Всё не поделят камыш воробьи.

Ветви жердёлы дрожат над окошками,

Кошка с собакой игрушки мои.

суббота, 28 ноября 2020 г.

Буква "Ё" отмечает свой день рождения

Памятник букве "Ё" был установлен
 в 2005 году в Ульяновске
29 ноября неоднократно репрессированная и реабилитированная буква «Ё» отметит своё 237-летие. Современный русский язык включает примерно 12,5 тысячи слов с буквой «Ё». Однако эта литера до сих пор считается необязательной в написании, хотя смысл некоторых выражений без неё искажается. Несмотря на то, что она вошла в обиход много столетий назад, учёные доподлинно знают дату её появления – 29 ноября 1783 года.  Многострадальную историю этой буквы описывает наша газета «Каневские зори», которая уже давно её печатает. О необходимости её правильного написания рассказывают учитель русского языка Татьяна Хожаева и руководитель ансамбля «Родничок» Галина Кирячёк. Газета «Кубанские новости» тоже неоднократно отмечала день рождения буквы «Ё» интересными статьями:  1. Шалагина, Л.  Скоро мы «передохнем» : такой печальный результат получается всего лишь от того, что в слове «передохнём» одна буква потеряла свои точечки / Л. Шалагина // Кубанские новости. - 2014. - 5 дек. - С. 3. - О букве «Ё» в русском языке.  2.  Крекнина, Е.  Расставим точки над Ё : это единственная буква русского алфавита, у которой есть дата появления на свет, и завтра отмечается её очередной день рождения / Е. Крекнина // Кубанские новости. - 2015. - 28 ноября. - С. 24.

«Ё» - КАК БЕЗ НЕЁ?

«Ё» - И ТОЧКАС начала выхода в свет на­шей газеты буква «ё» скрыва­лась на её полосах под псев­донимом «е», о чём наверняка помнят постоянные читатели. Коллегиальным решением редакции литера с двумя точ­ками впервые украсила стра­ницы «Каневских зорь» не­многим более десяти лет тому назад. С тех пор её присут­ствие в газете неизменно обя­зательно, и мы совсем скоро будем говорить с читателем о новогодней ёлке во всей красе этого замечательного слова, давшего жизнь букве «ё».

вторник, 24 ноября 2020 г.

Зоя Сизова - финалист литературного конкурса "Поэзия русского слова"

  В этом году на Всероссийский литературный фестиваль-конкурс «Поэзия русского слова» прислала свой рассказ только Сизова Зоя Алексеевна. Мы больше знаем её как краеведа и поэта, причём пишущего свои стихи на милом нам кубанском говоре. В этот раз она решила попробовать свои силы в номинации «Малая проза», категория «Открытие с 35 лет».  В октябре состоялось подведение итогов конкурса, и Зое Алексеевне прислали Диплом финалиста. А рассказ, который она посылала на конкурс (он был заочным), перед вами. Он о схватке советских разведчиков с фашистами.

ИХ БЫЛО ШЕСТЕРО

Передний край в станице проходил по улице. Левее был большой пустырь, на котором стоял двухэтажный дом. Чуть дальше стояли еще два разрушенных домика. Пустырь находился на нейтральной полосе, поэтому дома пустовали.

Однажды мартовской ночью в один из домов пробрались шестеро разведчиков. В комнате был беспорядок: везде валялись разбросанные  вещи и постели. Видимо, хозяева в спешке не знали, что захватить с собой.

Отсюда и наблюдать удобнее, и постели готовы, сказал лейтенант.   Дежурить по очереди!

На столе лежала в кружевном платьице и бархатном берете кукла. Её взял в руки боец Тренгулов.

вторник, 10 ноября 2020 г.

Война пришлась на нашу юность (памятный альбом)

В нашей библиотеке появился памятный альбом «Война пришлась на нашу юность». Это итог одноимённого краевого библиотечного поисково-краеведческого проекта, проведённого Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Вараввы. В книгу вошли рассказы читателей библиотек Кубани о своих родных людях, переживших страшное время в истории нашей страны – Великую Отечественную войну. В этом альбоме есть и рассказ о Стыцюре Николае Яковлевиче, фронтовике, участнике парада Победы 1945 года на Красной площади в Москве. Его фронтовыми подвигами, отмеченными медалью «За отвагу» и другими наградами, гордятся в семье Захара Тыртышникова из станицы Придорожной. Рассказ Захара о своём прадеде, фото некоторых документов также вошли в этот альбом. Работа отмечена благодарностью за активное участие в краеведческом проекте, позволившем молодым не просто вспомнить о тех, кто спас мир от фашизма, но и сделать свой личный вклад в сохранение памяти об освободителях. Один экземпляр книги будет вручён лично Захару, а второй подарен нашей библиотеке. А здесь вы можете прочесть рассказ о фронтовике, уроженце ст. Каневской.

СТЫЦЮРА НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Мой прадед  Стыцюра Николай Яковлевич  родился  2 февраля 1925 года в станице Каневской. Жил в семье крестьянина.  Окончил 4 класса. На фронт ушёл 1 мая 1943 года, когда ему исполнилось 18 лет. Во время боев был четырежды ранен. С боями он дошёл до Берлина. Участвовал в штурме Кёнигсберга. Весть о Победе его застала в Литве.

Дедушка  имел много наград,  но самые дорогие медали «За отвагу», награждён ими  за то, что  12 мая 1944 года в бою за мыс Херсонес Севастопольского района Крымской АССР, пренебрегая смертью, под артиллерийско-минометным обстрелом противника за день боя устранил до 20 порывов телефонной линии, не допуская перебоев в работе связи. Вторая медаль  «За отвагу» дана ему за то, что он 17.03.1945 года в районе населенного пункта Розттен в Восточной Пруссии своевременно проложил телефонную связь к передовому наблюдательному пункту.

вторник, 3 ноября 2020 г.

Владимир Нестеренко ВИДЕОЛИТЕРАТУРА

Живёт на Кубани замечательный детский писатель Владимир Нестеренко. Его творчество знают не только в нашем  Краснодарском крае. Талант кубанского писателя замечен признанными именами детской литературы Агнией Барто, Сергеем Михалковым, Валентином Берестовым. А сам Владимир Дмитриевич рассказывает, что «привёл» его в литературу Самуил Маршак. Сегодня, 3 ноября, в детской литературе – знаменательная дата: 130 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Благодаря таланту этих писателей наши дети с раннего детства могут окунуться в светлый и добрый мир поэзии.

«Солнце землю осмотрело

Каждый луч оставил след

В мире нет важнее дела,

Чем дарить тепло и свет». (В.Нестеренко)

Видео взято на Первом литературном канале Кубани, на котором размещаются видеоотчёты с мероприятий Краснодарского регионального отделения Союза писателей России.

Степан Деревянко ВИДЕОЛИТЕРАТУРА

Среди видеофильмов Первого литературного канала Кубани мы с интересом обнаружили и видеоролик, в котором наш писатель Степан Деревянко рассказал о себе, своём творчестве, прочитал новеллу «Коленочки» и посетовал на то, как непросто авторам книг их издавать без материальной поддержки со стороны.