четверг, 20 ноября 2014 г.

Рассказ Степана Деревянко в журнале "Дон новый"

«ДОН» ПРИШЁЛ НА КУБАНЬ
В Ростове-на-Дону вышел первый в 2014 году номер журнала «Дон новый». Для нас самое примечательное в нём то, что в разделе «Проза» опубликован рассказ нашего земляка из станицы Стародеревянковской Степана Деревянко «Зоопарк». Читатель уже мог познакомиться с ним в сборнике «Проблески». Но уже одно то, что это произведение опубликовано в уважаемом журнале «Дон», поднимает и престиж автора. Ведь оказаться под одной журнальной обложкой с таким авторами, как Михаил Шолохов, Юлия Друнина не каждому дозволено.

четверг, 13 ноября 2014 г.

Воспоминания о военном детстве (фашистская оккупация в хуторе Средние Челбасы)

Притыко А.Ф., фото с сайта "Каневских зорь"
В 2015 году вся страна будет праздновать юбилей – 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Газета «Каневские зори» предлагает своим читателям рубрику «К 70-летию Великой Победы». В одной из статей В.А.Цветков рассказывает о нашем земляке, уроженце хутора Средние Челбасы, Александре Фёдоровиче Притыко, который сейчас живёт в городе Пензе. Он прислал письмо со своими воспоминаниями о военном детстве, поведанные корреспонденту городской газеты В.Серову. Эти уникальные свидетельства о фашистской оккупации журналист «Каневских зорь» и поместил в своей публикации под названием «Расстрелянное детство».

вторник, 11 ноября 2014 г.

Вычеркнутая и забытая (Первая мировая война в истории жителей станицы Новодеревянковской)

В конце сентября завершились публикации наших краеведов об участии жителей нашего района в Первой мировой войне. Перед вами материал известного краеведа Александра Дейневича, написанный по воспоминаниям старожилов станицы Новодеревянковской, опубликованный в газете «10-й канал».
ВЫЧЕРКНУТАЯ И ЗАБЫТАЯ
К 100-летию начала Первой мировой войны 
ВОЙНА пришла в Новодеревянковскую в жаркий июльский день как-то внезапно. Несмотря на зной, работа кипела по всей сте­пи. Казаки косили хлеб на своих паевых участках, молотили ско­шенное на токах. По степи не­спешно двигались запряжённые волами гарбы с пшеницей и об­молоченной соломой.
И вот эту тишину безоблачно­го дня, без малейшего дуновения хотя бы какого ветерка, взорвал всполошный звон большого ко­локола новой Николаевской церк­ви, а через короткое время так же непрерывными, частыми уда­рами в свой колокол отозвалась и звонница старой деревянной церкви.