пятница, 27 декабря 2013 г.

Новогодние стихи каневских поэтов

ДОРОГИЕ  НАШИ ЧИТАТЕЛИ!
Поздравляем с наступающим 2014 годом! От всей души желаем вам 365 счастливых дней в будущем году. И пусть все эти дни ваша жизнь будет яркой и красочной, в семьях царят душевная теплота и гармония, а вашими верными спутниками будут удача и любовь!
Этот год назван Годом культуры. Будем надеяться, что он станет для нашей страны началом нового расцвета русской культуры, которая знала свой Золотой и Серебряный век. Пусть он станет для вас Годом осуществления всех ваших творческих проектов, поисков и новых достижений!
Помещаем здесь подборку новогодних, зимних стихов, написанных авторами Каневского района в разное время.                                  
НОВОГОДНЕЕ  ПОЖЕЛАНИЕ
                от В.Лукьянова

День последний, завершая год,
Убывает, повернув на вечер.
На прощанье крупный снег идет
И ложится хлопьями на плечи.

Пахнет пирогами каждый дом,
Радостное всюду оживленье:
Скоро ночь! И потому кругом
Суета и шум приготовленья.

понедельник, 23 декабря 2013 г.

Фантастический рассказ о дольменах

В этом году Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф.Вараввы проводила литературный конкурс мини-рассказов на тему «Загадки дольменов Кубани». В нём участвовала и Екатерина Жигалковская, читатель Стародеревянковской библиотеки нашего района. В эти предновогодние дни состоялось подведение итогов  конкурса. К нам в библиотеку попал сборник лучших творческих работ юных читателей всего Краснодарского края. Среди них и работа Екатерины Жигалковской. Это интересный фантастический рассказ, называется он «Дольмены – воплощение наших желаний». Мы поздравляем Катю с этим событием, желаем ей творческих успехов на литературной ниве и чтобы все её мечты, загаданные в Новогоднюю ночь, сбылись! А всем читателям - приятного чтения!
Дольмены – воплощение наших желаний
«Дольмен –  (от бретонского «tol» стол и «men» – камень)   мегалитическое сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. Вес верхней каменной плиты часто достигает нескольких десятков тонн…». Экскурсовод говорил что-то еще, но я не особо внимательно слушал. Я вдыхал свежий лесной воздух и любовался игрой света на поверхности вод р. Белой. Впервые за несколько недель, выбравшись из дома, я чувствовал себя превосходно. И ничто не могло испортить мое приподнятое настроение. Относительно недавно расставшись со своей девушкой, я чувствовал себя потерянным.  Сейчас же это чувство ушло, сменившись спокойствием. Может быть, на это повлияло место? Моя поездка в Адыгею, п. Гузерипль, была спонтанной. Один хороший друг, сунув мне билет в руку, проворчал: «Поездка завтра в восемь, а то совсем одичал у себя дома. Не опаздывай». И вот я  здесь, и совершенно не жалею. Ко мне незаметно подкралась какая-то женщина пенсионного возраста и спросила:

среда, 18 декабря 2013 г.

Стихи о родном хуторе Шевченко

На электронный адрес нашей библиотеки пришло интересное письмо. Оно написано нашей землячкой из Каневского района Светлицкой Валентиной Тихоновной (девичья фамилия - Шеремет). Сейчас она живёт в  городе Ростове-на-Дону, но родилась (в 1948 году) и выросла на хуторе Шевченко Каневского района. Училась там же в начальной школе, потом в школе хутора Мигуты и в средней школе совхоза «Красногвардеец». Окончила Краснодарский политехникум. Валентина Тихоновна прислала нам три стихотворения, наполненные любовью к своей малой Родине и грустью по давно ушедшим детству и юности. Ежегодно она приезжает в свой родной хутор Шевченко, о существовании которого не знают даже все каневчане. И каждый раз в её душе слагаются тёплые, ностальгические рифмы о милом родном уголке. Мы предлагаем вашему вниманию эти стихи.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ В РАЙОНЕ  ХУТОРОК….

Кубанский край, любимая станица,
Я шлю тебе привет издалека,
В твоих степях  есть место, что мне снится -
Красивый хуторок в степи и чудная река.

Есть в Каневском  районе это место,
Поблизости от Каневской,
И в нём прошло когда-то моё детство,
В том хуторе, стоящем над рекой…

четверг, 12 декабря 2013 г.

Наш земляк - член Союза писателей России


11 декабря произошло знаменательное для культурной жизни нашего района событие. Наш земляк, Степан Павлович Деревянко в этом году был принят в ряды Союза писателей России. И вот на праздничной сцене Стародеревянковского Дома культуры  Дворцов Василий Владимирович, секретарь Правления Союза писателей России, вручил нашему земляку членский билет, говорящий об общественном признании его творчества. На эту встречу приехала кубанская писательница Светлана Макарова, пришли представители казачества, библиотекари, ученики и учителя, творческие люди нашего района и все, кому близко и дорого  творчество Степана Павловича. Читать на сайте

пятница, 6 декабря 2013 г.

Приглашаем на творческую встречу с писателем Степаном Деревянко

Уважаемые читатели и почитатели самобытного таланта нашего земляка Степана Деревянко! 11 декабря в 13 часов в Стародеревянковском доме культуры состоится его творческая встреча, на которой Степану Павловичу торжественно вручат членский билет Союза писателей России. Для этого приедут писатель Василий Дворцов из Москвы и кубанская писательница Светлана Макарова. Здесь же можно будет посмотреть видеофильм о Степане Деревянко, купить его книги, пообщаться с писателями. Приглашаются все желающие.