среда, 18 января 2017 г.

Что читают наши дети (результаты социологического исследования)

А мы и танцуем и читаем!
«Комсомолка» опубликовала интересную статью с результатами социологического исследования о том, что читают наши дети – школьники и студенты. Сейчас в обществе идёт дискуссия, включать некоторые классические произведения русской литературы в школьную программу или нет. Противники изучения серьёзной и довольно объёмной литературы мотивируют свою позицию тем, что они достаточно сложны для детского восприятия. Мол, дети вырастут, потом прочтут и поймут. Но согласитесь, если у человека не привит вкус к чтению с детства, вряд ли у него возникнет желание да и время  проникнуть в сложный мир героев  русской классики в более старшем возрасте. Одним словом, проблема снижения интереса к чтению действительно есть. Наш дорогой читатель, вы тоже можете принять участие в дискуссии, читайте статью и делитесь своим собственным опытом и наблюдениями.

Нынешняя молодежь читает то же, что и её бабушки с дедушками,  а русскую классику любят заочно - по фильмам и сериалам
 С каждым годом все громче звучат жалобы учителей и родителей: дети не читают ни строчки! Даже тех авторов, что в учебной программе, осилить могут единицы. А уж просто для себя и вовсе книжку в руки не берут.
Споры на этот счет ведутся давно. Одни говорят, что Достоевский и Толстой слишком сложные для нынешних детей и что надо в программу добавлять современную литературу. Другие уверены, что классика ˗ наше все, что это культурный код, который скрепляет разные поколения. А что думают сами дети?

понедельник, 16 января 2017 г.

Новогодние стихи для детей (Нина Гжибовская)

Мы завершаем новогоднюю тему стихами воспитателя каневского детского сада №12 Нины Гжибовской. Два её стихотворения уже есть у нас на блоге, и вот в «10-м канале» мы прочитали ещё  «Карнавал» и «Новый год».

КАРНАВАЛ
Новогодний карнавал
Над землёю закружил.
Новогодний карнавал
Нас с тобой заворожил.

В хороводе возле ёлки
Пляшут белки, пляшут волки.
И зайчата в пляс пошли,
Удержаться не могли.

Озорной наш карнавал
Веселиться всех позвал.
Здесь сегодня Дед Мороз

воскресенье, 15 января 2017 г.

Новогодние игрушки (стихи Зои Сизовой)


Вот уже минул и Старый новый год, который отмечают только у нас в России. С ёлок снимают игрушки и бережно кладут их назад в коробку, чтобы через год опять достать их, вспомнить истории связанные с ними, и написать стихи, как это сделала наша каневская поэтесса Зоя Сизова.

Новогодние игрушки
Новогодние игрушки
Из коробки достаю:
Снова шарики, хлопушки
Украшают ель мою.

Это чудо, откровенье,
Это радости полёт;
Это словно день рожденья,
Даже, если Новый год!

суббота, 14 января 2017 г.

2017-й - ГОД ЛИПЫ (стихи В.Нестеренко)

Среди блестящих игрушек  и яркой мишуры   на   новогодних распродажах было множество петухов и цыпляток, символизирующих наступающий Год петуха по восточному календарю. Как выяснилось, у нас есть свой славянский календарь, и по нему мы вступили в Год крадущегося лиса. Но нам, людям, живущим на плодородной кубанской земле, как-то ближе славянский огородный календарь. Ведь в соответствии с ним нам предстоит жить в Год липы, этого прекрасного дерева-долгожителя, дерева здоровья и счастья. А поэт Владимир Нестеренко принёс в газету «Каневские зори» свои стихи с поздравлениями и надеждой на новый 2017 – Год липы.

Календарь славянский вечен –
Липы год пора встречать.
А чего от этой встречи
Нам придётся ожидать?
В год семнадцатый, в год ЛИПЫ,
Мы сильнее можем стать,
Чтоб проблем минувших скрипы
Не пришлось нам услыхать.
Так пускай же этот год
Всем нам радость принесёт!

      Стихи Владимира Нестеренко

Источник: Нестеренко В. 2017-й - год Липы : стихи // Каневские зори. - 2016
. - 29 дек. - С. 11.

пятница, 13 января 2017 г.

Кубанский классик Василий Мова - наш земляк

175 лет назад на хуторе Сладкий Лиман в семье сотника Черноморского казачьего войска родился кубанский писатель Василий Семёнович Мова. После окончания Екатеринодарской войсковой гимназии он учился на историко-филологическом и юридическом факультетах Харьковского университета. Литературные произведения начал писать ещё в гимназии. Под псевдонимом Лиманский, Мигуцкий, Мигученко (от названия реки Мигуты) он печатал стихотворения, драматические произведения и рассказы. Современные кубанцы плохо знакомы с творчеством знаменитого земляка. Его могила на Всесвятском кладбище утеряна. Биография В.Мовы в изложении его исследователя Виктора Чумаченко уже размещенана нашем блоге. И вот в первом номере этого года газеты «Аргументы и факты» опубликовано интервью профессора под названием «Рукописи не горят?», в котором он рассказал о подготовке издания третьей книги нашего земляка. «Книжка получается объёмной, и продавать я её не буду. Просто подарю библиотеками и всем, кто интересуется родной культурой», ‒ сказал Виктор Кирилович. Статью, в которой раскрываются тайны «литературных регалий» кубанского классика, вы можете прочесть здесь полностью.

четверг, 12 января 2017 г.

Джон Акопов – действительный член Академии литературной документалистики

Наш талантливый земляк и друг библиотеки Джон Суренович Акопов стал действительным членом Академии литературной документалистики. Решение об этом было принято ещё 11 ноября 2016 года. Вручение дипломов должно было проходить в Москве в торжественной обстановке, но Джон Суренович решил не терять драгоценное время на поездку, оно пригодится ему в решении общественных проблем. Активно участвуя в жизни района, Джон Суренович старается помочь землякам в сложных ситуациях, используя свой богатый жизненный опыт и профессиональные знания. Вот он пытается разобраться в коммунальной проблеме вывоза мусора, решение которой затянулось на многие месяцы, а вот уже по просьбе земляков защищает права потребителей, нарушенные магазином «Светофор». Всё это нисколько не мешает ему писать и издавать книги, одни из которых наполнены светом мудрой поэзии, другие – правдивой историей своего народа. «Отцом пройдённая земля», «Раны, передающиеся по наследству», «Геноцид армянского народа: история, уроки, реальность» ˗ труды по написанию этих книг и позволили автору стать действительным членом Академии литературной документалистики. А диплом Джон Суренович всё-таки получил, он был отправлен ему накануне Нового года. Мы поздравляем Джона Суреновича и радуемся вместе с ним!