суббота, 10 июня 2023 г.

И вихрь войны над Каневской... (Окончание)

 

Муж моей тётки, маминой сестры, Гавриил Алексеевич, был в 1941 году призван из запаса в инженерно-сапёрные войска и войну встретил на строительстве оборонных укреплений неподалёку от Бреста. Стоило больших трудов разговорить его! Меня очень интересовало, что он видел в первый день войны. Дядя долго отнекивался, и отмалчивался. И только один раз он немного рассказал о войне
скупо, сдержанно, тщательно подбирая слова. Говорил, что тень войны витала в воздухе, но комиссары убеждали, что немцы не нападут, а в самом крайнем случае военный действия будут на чужой территории. Фашисты весной и в начале лета 41-го года не раз нарушали границу, пересекали её и самолёты, но комиссары и политруки успокаивали солдат. Немало было и вредительства. Часть артиллерийских орудий, отправленных в арсенал на техуход, вернулись повреждёнными, а доставленные снаряды не соответствовали типу орудий. И, словно бы по чьему-то злобному умыслу, самолёты были скученно размещены всего на нескольких аэродромах.
Он с дрожью в голосе рассказывал, что творилось утром 22 июня. Это был ад. По мнению очевидца, причиной была преступная халатность, если не преднамеренные диверсии и предательство в штабах Особого Западного Белорусского округа. Чем ещё можно было объяснить странные манипуляции с пушками и снарядами? А непонятная ситуация, когда офицеры массово были отправлены в отпуска? Уже в саму ночь на 22-е июня пропала телефонная связь, а рации (нарочно?!) оказались повреждены.  А «сбитые в кучу» самолёты оказались фактически заперты на аэродромах.
Вы бы слышали боль, звучавшую в рассказе ветерана, в полной мере испытавшего
ужас первых дней войны, хаос и горечь отступления от западной границы в июне-июле 1941 года. О бесчинствах немецкой авиации, о прущих напролом танковых клиньях. Гавриил Фёдорович рассказал о неудачном подрыве моста через реку Березину. Там трагически погибло целое сапёрное подразделение. Мост добивали наши тихоходные бомбардировщики, без прикрытия истребителями. Их погибло там десяток, а бомбы удалось сбросить только одному, да и то малоуспешно. Страшно было смотреть на гибель самолётов и лётчиков, выбрасывавшихся на парашютах. Немцы расстреливали их в воздухе.
Другой наш земляк, каневчанин Пётр Акимович Шемет, 22 июня 1941 года сел в поезд в Краснодаре, чтобы вернуться домой после окончания Краснодарского им. РККА мединститута, уже с дипломом врача. В семье потомственного хлебороба Акима Петровича Шемета с нетерпением ждали сына, готовились отметить возвращение дипломированного врача и долгожданного сына. Уже суетилась многочисленная родня, накрывая столы. Ведь до войны профессия врача была не менее уважаема, чем, к примеру, лётчика «сталинского сокола». Прибывший новоиспечённый врач даже не успел надышаться вольным воздухом родного дома, как праздник был убит наповал одним страшным словом: «Война!».  Пётр Шемет
срочно собрался вернуться в Краснодар, в военкомат. Едва обняв родных, он на перекладных прибыл в город. В условиях начавшейся войны в СССР срочно требовались медицинские специалисты, ведь будущие мирные медики обучались параллельно и как военврачи. Война ускорила события, и Пётр Акимович прошёл аттестацию с присвоением чина военврача третьего ранга, что соответствовало званию майора. И это в 24 года. Странно, почему не скромное звание лейтенанта? А дело оказалось в том, что до войны был чрезвычайно высок уровень подготовки врачей. Их готовила профессура, вывезенная в 1918 году из Варшавского  университета, где был известнейший в Европе медицинский факультет. Другая часть профессоров осталась Ростовском мединституте.  В июле 1941 года Пётр Акимович Шемет стал врачом артиллерийского дивизиона 78-й Отдельной бригады морской пехоты, а потом он стал начальником медсанбата этой же бригады.

Обещанное будущее: как в России меняются библиотеки и создаются центры для развития талантов (по материалам газеты "Комсомольская правда)

 
Мы живем в очень непростое время, когда жизнь и политическая обстановка  может измениться буквально за считанные дни, если не часы. А развитие искусственного интеллекта вообще  (по опасению ортодоксального большинства) может грозить неисчислимыми бедами от тотальной безработицы, до, (не дай Великий Программист!), уничтожения человечества в перспективе.
Но всё же мир развивается, компьютеризация стала тотальной,  глупо до сих пор вести хронику на глиняной табличке, либо писать роман на папирусе. Быстрее всего к технологиям привыкают дети ребёнок, бывает,  ходить толком не умеет, а уже осмысленно водит крошечным пальцем по экрану, внимательно следя за мельтешением кадров.  В принципе, каждый такой карапуз потенциальный «айтишник», и изменить уже ничего нельзя.
Но образование всё же никто не отменял, и прежде, чем стать гением IT-технологий, ещё долго
придётся путешествовать по джунглям спряжений, лабиринтам
X и Y, и  смешивать HO c другими компонентами и реагентами. И многое другое. Особенно, что касается «Солнца русской поэзии», и долгих поисков справедливости в системе постулата «Тварь ли я дрожащая, или право имею?», и разбор вечного вопроса: «Зачем Герасим утопил Муму?». Одним словом, вся школьная программа вечна, и выучить вы её не сможете без помощи книг, и желательно бумажных. Ибо, (почему-то,) именно бумажный носитель более всего способствует лучшему усвоению школьной программы. Таким образом мы приходим к важности и нужности библиотек, так как по устоявшейся традиции все книги живут там.
Конечно, библиотека уже не тот храм науки, которым она была несколько сот лет назад, когда длиннобородые учёные монахи цепко хранили знания от «простецов», считая, что «во многом знании много печали». И не те пыльные тихие залы, как несколько десятилетий назад, когда унылая тётка-«библиотекарша» зловеще шикала, требуя АБСОЛЮТНОЙ  тишины, непоседливому егозливому мальчишке, старательно пишущему доклад по географии  в читальном зале.
Сегодняшние библиотеки
 яркие, светлые, уютные, и на веяния времени тоже откликаются мгновенно. И компьютеров там хватает, и любую распечатку по школьной программе ученики получают, и любимой детворой визуальности тоже хватает. Библиотеки стали современными, а модельными, то есть мультимедийными, и одновременно центрами притяжения культурной жизни, особенно в небольших городах, или на селе. Таких библиотек становится всё больше и больше в нашей стране, как говорится в одной песне: «от Владивостока до Калининграда», и такие центры привлекают очень много жителей, автоматически становящихся постоянными читателями.   О подобных библиотеках и рассказывается в статье Киры Немировой, опубликованной в газете «Комсомольская правда" от 16 мая 2023 года.

Кира Немирова
Обещанное будущее: как в России меняются библиотеки и создаются центры для развития талантов
То, как сегодня меняют детские школы искусств, библиотеки, Дома культуры и
кинотеатры по всей стране, еще лет 30 назад мы и представить не могли. Главной задачей государственных и культурных деятелей того времени было постараться хоть как-то сохранить то, что осталось от Советской державы. Казалось немыслимым, что в городах и поселках появятся культурные пространства в виде школ креативных индустрий и модельных библиотек, которые станут настоящими точками притяжения для детей и взрослых. Однако благодаря национальному проекту «Культура», который стартовал в 2019 году, смелые мечты миллионов творческих людей воплотились в реальность. И сегодня мы расскажем подробнее о появлении школ креативных индустрий и проекте «Гений места», который реализуется на базе современных модельных библиотек.

пятница, 9 июня 2023 г.

И вихрь войны над Каневской… (22 июня в лицах и событиях)

В июне мы традиционно вспоминаем самую, пожалуй, чёрную дату в истории нашей страны – день начала Великой Отечественной войны. Нелишне будет снова вспомнить, каким жутким злом является любая война, и сколько жертв брошено на её алтарь. Особенно в наши дни, когда мир снова стоит на пороге мировой войны. И наша малая родина  в том страшном июне тоже оказалась втянута в безжалостное кровавое колесо войны.

Лемиш Н.Ф.

Предисловие
И поныне 22 июня 1941 года для многих
жителей России и стран бывшего СССР
особая дата. Для моего поколения людей, родившихся после Победы, в конце 40-х,  она оживает в памяти по воспоминаниям родителей, знакомых, близких людей, переживших эту войну в крови,  окопах, сражениях, лишениях и страданиях. Тыл тоже был фронтом без крови, но от этого легче не было. Уже долгие годы в канун 22 июня меня охватывает тихая грусть, в памяти воскресают воспоминания очевидцев тех страшных дней  родителей, близких, родных моих друзей детства. Я в какой-то мере счастлив, что моему поколению не пришлось познать всю силу накала той ужасной трагедии. Кто-то из моих одноклассников, будучи в офицерских чинах, участвовал в афганской войне, кому-то «досталась» чернобыльская катастрофа. Но думаю, что по трагическому накалу лишений и страданий Великая Отечественная война не имеет себе равных.
Всю жизнь я трудился на благо своей Родины сначала Советского Союза, а теперь и России. И поныне работаю, несмотря на возраст. Мы выросли, и с молоком матери впитали доктрину мира, повторяя, как мантру: «Лишь бы не было войны». Этот девиз оттуда, из того страшного 22 июня 1941-го.
И снова война у нас на пороге, грозя обрушить и без того стоящее на краю пропасти человечество, ядерным торнадо сметя всю цивилизацию в небытие. Возродившийся в Европе фашизм, нежно лелеемый и опекаемый американскими «ястребами», сделал блок НАТО своим авангардом. Бывший наш союзник по антигитлеровской коалиции, США, подмяв под себя Европу, затеяли очередную войну, сделав ставку на оголтелый укронацистский  режим. Жаль, что отцы наши и деды не добили бандеровцев, и теперь мы вынуждены воевать с профашистской бандеровской Украиной. Но это лишь формально наш враг. Фактически мы воюем с блоком НАТО, объединившем в едином антироссийском порыве 50 стран. Почти все они - бывшие сателлиты фашистской Германии Гитлера. На их территории идёт ещё другая война, война отмены памяти
когда рушатся монументы, посвящённые как советским воинам, отдавшим свои жизни за освобождение от коричневой чумы, так и знаковым датам победы над фашистской Германией. А  впереди всех маршируют и вопят нацистские лозунги бывшие советские страны Прибалтики, и осатаневшая от русофобии Польша, снова носящаяся с древней мечтой «Polska od morza do morza» (от моря до моря). А победить в этой гибридной войне мы сможем лишь сплотившись также, как когда-то весь многонациональный советский народ с началом Великой Отечественной войны.
Накануне войны
С приходом к власти, надо признать, парламентским путём, национал-социалистической партии
в Германии, начался серьёзный передел границ в Европе. Англия, Франция и Америка выпестовали Гитлера, влив в экономику Германии огромные денежные и материальные ресурсы. Уступка за уступкой Даладье и Чемберлена, правительств Англии и Франции, привела к тому, что набрав силу, фашистский режим стал подминать под себя страны Европы одну за другой. Дошла очередь и до панской Польши. Затеяв провокацию в приграничном немецком городке Гляйвиц, где якобы польские боевики напали на радиостанцию, 1 сентября 1939 года Германия развязала II Мировую войну. Ни в военном, ни в экономическом отношении Польша никак не могла бы противостоять фашистской Германии, но у неё были союзники 
Англия и Франция, на поддержку которых она и рассчитывала. Но союзники предали Польшу, и под натиском нацистов страна продержалась лишь около 3-х недель. А ведь до этого СССР вёл разного рода переговоры с англичанами и французами о создании антифашистского блока по нейтрализации милитаристских устремлений нацистской Германии. Но всё было тщетно.

пятница, 2 июня 2023 г.

Сияние торопливого лета

 

Вот и опять птичьим гомоном в солнечном свете прилетело к нам лето. Хоть и началось оно
  на Кубани капризно, с дождями, и солнца пока жалеет, но пройдёт день-другой, и тепло хлынет в наши широты, и на смену дождям и ветрам придёт зной, словно выжигая воздух. Но, пожалуй, лучше всего о красотах летней природы скажут всё же поэты  талантливые каневские лирики, стихи которых сочны и ярки, как щедрая кубанская природа, и в то же время поражают тонкостью и свежестью летних нежных рассветов. А знаете что? Прочтите их лучше сами! Стихи чудесные!
 
Кун Татьяна Гавриловна
Летняя ночь

Вот снова стою у окна в тишине
Сверчки напевают чуть слышно во тьме
 
И где-то лягушки зазывно поют
Спокойно сегодня мне спать не дают.
 
И где-то далёко чуть слышно в ночи
Знакомого танго мотивчик звучит.
 
Уснула станица и спит в тишине
И звёзды сияют опять в вышине.
 
И ветер ночную прохладу принёс
И мысли мои далеко вновь унёс….
 
Вдыхаю прохладу я вновь не спеша
Ах, летняя ночь,  как же ты хороша!