суббота, 29 сентября 2018 г.

Где твоё, Каневская, начало? (история заселения ст. Каневской)

Казачий курень - музей на территории Каневской гимназии
Продолжаем публикацию отдельных глав книги Фёдора Сидоренко «Земля каневская». В очерке «По завещанию предков» автор описывает историю заселения ст. Каневской, называет имя первого атамана, им был Осип Басыстый, а первым священником – казак Соболь. Историк рассказывает о военной службе казаков, низкой рождаемости и последующем успешном экономическом развитии каневского общества. Фёдор Иванович не просто перечисляет сухие цифры и факты. Он с болью говорит о том, что потомки не всегда хранят свою историю, не заботятся об экологическом благополучии своего родного уголка. Краевед и патриот, автор видел свою станицу в будущем хорошо развитой курортно-санаторной зоной с обустроенными пляжами.
ПО ЗАВЕЩАНИЮ ПРЕДКОВ (ИСТОРИЯ СТАНИЦЫ КАНЕВСКОЙ НАЧАЛО)
Станица Каневская – одна из старейших на Кубани. Она была основана в 1794 году. Но история каневских казаков, неразрывно связанная с историей казачества в целом, уходит своими корнями в более давние времена.
Еще во времена Киевской Руси в IX-XIII вв. в её землях, особенно в южно-лесистой степной части, собирались ватаги бродников, которые первоначально занимались разбойным промыслом. Киевские князья Олег, Игорь, Всеволод и другие часто обращались к бродникам за поддержкой в борьбе с половцами и татарами. Так постепенно в Киевской Руси самостоятельно для защиты населения от иноземного порабощения организовывались вооружённые ватаги бродников. Большинство украинских историков считает, что возникновение казачества на юге Украины было вызвано исторической необходимостью защиты народа от ее порабощения половцами, татарами и другими народами, заселившими южные причерноморские земли. Казачество Украины ведет свою историю с Х века от бродников, которые в течение нескольких столетий были вооруженной силой народа. Полемика по истории казачества продолжается и сейчас.
Откуда идёт история казаков Каневской общины? Она уходит в глубокую древность на Украину, где в XII веке на реке Днепр был основан город Канев. Община каневских казаков была одной из многочисленных. В 1889 году опубликованные в журнале «Киевская старина» документы с описанием Черкесского и Каневского обществ казаков относятся к 1542 году. В них сообщается, что «Каневские казаки пребывают на левом берегу Днепра и живут там на мясе, рыбе, меде из пасек и ловле бобров».

Обзор третьего номера журнала «Родная Кубань» (2018 год)

   Вышел третий номер литературно-исторического журнала «Родная Кубань» за 2018 год.  Это один из ведущих патриотических журналов страны. Приоритетными темами давно уже стали проблемы веры, казачества, образования, культуры, истории, политики, молодёжи. На обложке этого номера – портрет современной писательницы Веры Галактионовой. Номер открывает её повесть «Зона ветров». А в разделе «Критика и публицистика» помещена беседа писательницы с Сергеем Коробовым, назвавшим свою визави гениальной. Такая характеристика невольно становится мотиватором к прочтению как самой повести, так и беседы с прозаиком, посвящённой её творчеству, насущным проблемам литературы и жизни. Прозе Веры Галактионовой посвящены также статьи критика К. Кокшеневой и профессора Кубанского государственного университета Александра Факторовича.
     Раздел прозы завершает рассказ для семейного чтения «Белый гусь» любимого многими с детства Евгения Носова.

пятница, 28 сентября 2018 г.

Книга Александра Дейневича "Ваш старый дiд Щербина"

Каждую новую книгу с дарственной надписью автора библиотекари встречают с особой радостью. Ведь книги с автографом представляют интерес не только благодаря своему содержанию, они ещё и хранят тепло рук, души человека её написавшего. Вот и Александр Васильевич Дейневич, один из первых исследователей, принимавших участие в процессе возвращения из забытья имени великого земляка, подарил нашей библиотеке книгу «…Ваш старый дiд Щербина». Александр Дейневич в течение всей жизни своим исследовательским трудом истинного патриота выполняет наказ земляка, обращённый к потомкам: «Поддерживайте же и Вы славу своих отцов и дедов».
   В книге рассказывается о Фёдоре Щербине, учёном и историке, основоположнике бюджетной статистики. Читатель с первых страниц знакомится с детством и юностью маленького Фёдора, родившегося в станице Новодеревянковской. «Юный Щербина долго не учился, ‒ считалось, что отец умер, перестаравшись в познании богословских книг – «от усиленных занятий наукою». Фёдора с младых лет волновала мысль о необходимости служения трудовому народу.  Находясь дома, в станице Новодеревянковской, наблюдая за жизнью и бытом земляков, Щербина посылает в областную газету статью «Из станицы», в которой предлагает ряд мер по упорядочению продажи спиртных напитков в общественных кабаках. Будучи народником, он успевал заниматься учёбой, наукой и революционной деятельностью. Несмотря на это он был убеждённым пацифистом, понимая, что любая война несёт горе народу.  Стремление улучшить народную жизнь приводило Фёдора Щербину к арестам и ссылкам. Так в 1903 году он был отстранён от заведования Воронежским статистическим бюро и сослан в Джанхот под надзор полиции. Там же он начинает работу над составлением «Истории Кубанского казачьего войска».

вторник, 18 сентября 2018 г.

Осень - рыжая русалка (осенние стихи каневских поэтов)

Осень, наверное, самое поэтичное время года. Она послужила источником вдохновения для многих поэтов. Каких только эпитетов к ней они не находят! Осень –  госпожа с большой буквы, так писал об этом времени года Константин Бальмонт. А вот каневчанка Ольга Барабаш называет осень рыжей русалкой. Предлагаем вашему вниманию подборку осенних стихов каневских поэтов (Ольга Барабаш, Джон Акопов, Зоя Сизова).
ИЗУМРУДНЫЙ КРАБИК ЛЕТА
              (Барабаш Ольга)
Изумрудный крабик лета
Боком, боком ‒ за булыжник,
В снеговые кабинеты.
Он на пляже ‒ третий лишний.

Между осенью и небом,
Между мусором и ветром,
Там, где пусто и нелепо
Без жары весьма свирепой,

Без толпы туристов голых
Шашлыка, вина, чурчхелы.
Их смело тайфуном школы,
Их слизнуло важным делом.

Вымывает с пляжей след их
Осень ‒ рыжая русалка.
Изумрудный крабик лета
Исчезает. И не жалко.

пятница, 7 сентября 2018 г.

"Сказ о державном войске" (издана книга М.Джунько)

Уроженец станицы Новодеревянковской  Михаил Джунько издал книгу «Сказ о Державном войске». Вышел художественно-исторический роман в Ростове-на-Дону, где сейчас живет литератор. Книга есть во всех отделах нашей библиотеки, её можно прочесть не только в читальном зале, но и взять домой на абонементе и в едином фонде. Это более ранние выпуски книги – 2011 и 2012 годов издания. Их нам подарил сам автор в достаточном количестве, когда приезжал на встречу со своими читателями-земляками и очень интересно рассказал историю создания своего труда. Книга называлась немного по-другому – «Державное войско». Настоящее издание – исправленное и дополненное. Это говорит о том, что Михаил Джунько серьёзно относится к исторической основе, на которой и построен сюжет романа. Он работает  в архивах, что позволяет ему довольно точно освещать факты, давно ставшие историей. В газете «Каневские зори» опубликована статья Александра Дейневича, в которой он подчёркивает увлекательность стиля повествования в романе, украшенного обилием прямой речи на кубанской мове, народными пословицами и юмором.
 «СКАЗ О ДЕРЖАВНОМ ВОЙСКЕ»
 Лето 1827 года.
Атаман Нижнеалбашинского куреня Вольховский вернулся из Екатеринодара и послал рас­сыльного Терёшку Сокола кри­чать сход. Когда народ собрал­ся у станичного правления на улице Красной, Матвей Романо­вич, прошкандыбав с больной ногой на крыльцо, объявил: