вторник, 8 июля 2014 г.

Новоминские казаки на фронтах Первой мировой войны

ККВ, полный Георгиевский кавалер,
имя неизвестно
Продолжаем публикации статей местных краеведов, посвящённых участию наших земляков в Первой мировой войне. На этот раз источником является статья Н.А.Султханова «Тщательно изучать прошлое» в газете «Кировец» (2014 год, 8 июля). В ней рассказывается о Жигалко Луке Евсеевиче, участнике Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн из ст. Новоминской и о других новоминчанах, принимавших участие в боях.

ТЩАТЕЛЬНО ИЗУЧАТЬ ПРОШЛОЕ
О войне нашего народа в 1941-1945 годах написано достаточно много материалов, а вот о сражениях в пери­од Первой мировой статей и книг до несправедливого мало. Это упущение надо исправлять, так как история знает, что война 1914-1918 годов стала катализатором Октябрьской революции, развала Российской империи и братоубийственной Гражданской войны...
Новоминские казаки
Как уже сообщала газета «Кировец» в номере №1 от 15 января текущего года, на фронтах Первой мировой войны сражались более тысячи новоминчан. Это со слов старо­жилов. Подтвержденных и уточненных данных нет. Часть наших станичников ушла в эмиграцию в 1920 году, а кто остался в Новоминской, старались об этой войне не вспо­минать, да и побаивались новой советской власти, навер­ное. Так она стала для наших жителей «забытой» войной. И зря. Многие наши станичники храбро воевали на ее фрон­тах, а мы, потомки, имеем полное право чувствовать гор­дость за своих предков. А они имеют право быть известны нам, потому что защищали интересы нашей Родины - Рос­сии. Кроме того, следует учитывать тот факт, что солдаты Первой мировой сражались с немецко-фашистскими зах­ватчиками на полях Великой Отечественной войны.
Один из них - небезызвестный казак Жигалко Лука Евсеевич, участник Первой мировой, Гражданской и Вели­кой Отечественной войн. Он прожил 102 года. В 1916 году во время кавалерийской атаки на австрийцев, вражес­кий осколок разорвал ему пятку левой ноги, и на отлёте, потеряв силу, легко ранил коня. Но новоминчанин остался в строю, чтобы не от­стать от своих станичников. Был на­гражден Георгиевской медалью.

суббота, 5 июля 2014 г.

Посижу, соловья послушаю (новелла Степана Деревянко)


    Как мы уже сообщали, в шестом номере газеты «Кубанский писатель» появилась статья о встрече писателя Степана Деревянко со своими читателями в Забойской сельской библиотеке. Но это ещё не всё. В этом же номере помещены два его рассказа – «Зачёт» и «Посижу, соловья послушаю». Но если первый мы уже помещали на страницах своего блога, то второй вы прочитаете впервые. В нём автор рассказывает о своей бабушке, которая рассказывала ему в детстве множество сказок, баек,  и тогда уже он «поймался, как прожорливый окунёк, на крючок прекрасного кубанского слова».   Запомнилась фраза из этой новеллы: «Моё же дело, как внука, могилку поправить и помнить ту, кого обязан помнить, пока живой». Как всегда, трогательно.

ПОСИЖУ, СОЛОВЬЯ ПОСЛУШАЮ
Перед Пасхой я поехал на родной хутор поправить бабушкину могилку. Так полу­чилось, что в старости родители решили доживать свой век с младшим, и мы с бра­том перевезли их к нему. В станице потом и похоронили. А на хуторском кладбище осталась лежать наша бабушка по линии матери, Пелагея Фёдоровна, за могилкой которой мы следим.
Хуторское кладбище на бугре среди пшеничного поля, чистое и тихое, всё в вишнях и сирени. За последние годы оно запестрело красивыми дорогими памят­никами - они на могилах тех, кто уехал с хутора, чего-то добился в жизни, но поже­лал покоиться здесь, возле родных могил «посэрэд стэпу широкого». Могила бабы Палажки (так мы, внуки, её звали) обычная, с земляным холмиком крестом из труб. На кресте табличка из нержавейки с выбитой зубилом рукой брата фамилией, именем. Просто, надёжно - не выгорит от солнца, не смоется дождём. За год холмик зарос густо лилией, побегами сирени и рассунулся. Кротики постарались. Почти час я вырезал поросль, сапёрной лопаткой формировал холмик, поругивая слепых копателей, на­делавших бугорков по всему кладбищу. Справился с работой и присел отдохнуть на лавочку у могилки. Чуток завечерело, удлинились тени, и в сиреневом гаю, в метрах десяти от меня, в тишине загнул коленце соловей. Я аж вздрогнул. И тотчас из посадки за пшеничной полосой, вторя ему, закиркотал фазан. И пошло-поехало. Соловейко трель льёт, а петушок будто зёрнышки дробит: кирко да  кирко. Красота! Сижу, слушаю, вспоминаю бабушку.

Степан Деревянко встречается со своими читателями


Автор и библиотекарь Н.Алёхина из Кубанскостепной библиотеки
   Сегодня в библиотеку пришёл шестой номер газеты «Кубанский писатель». На первой же его странице помещена статья библиотекаря из Славянского района. В ней она рассказывает о встрече с нашим писателем Степаном Деревянко. Вот как далеко простирается слава нашего автора.  А какие хорошие слова нашла почитательница его таланта, описывая своё эмоциональное состояние после прочтения рассказов Степана Павловича:  «Жизнь во всех её проявлениях! Красота!». Не каждому автору достаются такие оценки его творчества. Публикуем полностью это письмо. А на фото Степан Павлович с библиотекарем из посёлка Кубанская Степь Натальей Алёхиной, которая организовала  встречу с ним во время проведения Библионочи-2014.

ЖИВЁТ ДУША

Здравствуйте, уважаемая редакция! 27 мая, во Всерос­сийский день библиотек, в Забойской сельской библиотеке состоялась встреча с писателем Степаном Деревянко. Получился настоящий «День писателя»! Забегая вперед, скажу, что встреча продолжалась около четырех часов, как пресс-конференция В. Путина!
Предшествовали этой встрече следующие события.