суббота, 19 декабря 2015 г.

Русская литература как служение своему народу


Писатель, литературовед И.Волгин
Завершается 2015 год – Год литературы в России. Год литературы — бесспорный праздник для всех, кто любит книгу, верит в мощную созидательную силу отечественной словесности. 12-месячный литературный марафон совпал с 70-летием великой даты и стал Годом победы литературы. Лишь беспамятным людям не нужны герои и гении. Читатели, писатели, библиотекари, издатели стали в Год литературы творцами и участниками ярких необычных акций, конкурсов, марафонов, задающих эстетические и культурные ориентиры нашим гражданам. Наша российская периодика постоянно находила возможность напечатать интересные интервью с писателями, проблемные и полемические статьи. И вот в последнем номере журнала «Огонёк» опубликована беседа с писателем и историком литературы Игорем Волгиным «Возможность обняться душами». «Влияние Толстого и Достоевского на мир до сих пор трудно переоценить», ‒ считает литературовед Игорь Волгин. Мы скопировали статью, в которой Волгин И. подводит итоги Года литературы, публикуем её полностью. 

пятница, 11 декабря 2015 г.

Святое место станицы Каневской - Свято-Покровский храм (видеофильм)

Осенью 2015 года был снят видеофильм «Просвещение прошлым» ‒ это красивый фильм о красивом и святом месте станицы Каневской, о храме Покрова Пресвятой Богородицы. Об истории его сооружения, а затем и о попытках его разрушения рассказывает известный краевед Николай Лемиш. Его рассказ основан на достоверных воспоминаниях старожилов станицы. Сценарий фильма написала Елена Бутенко, съёмку и монтаж осуществил Евгений Трубин. Тест читает Алексей Кауфман. Фильм можно посмотреть здесь.

четверг, 3 декабря 2015 г.

BookTube как площадка обмена читательским опытом ("Огонёк" изучает феномен)

В нашей библиотеке вы всегда можете узнать о новых поступлениях литературы в фонд, об авторах этих книг и получить профессиональный совет по их выбору. Но более продвинутые читатели хотят прочитать рецензию на книгу, подготовленную  настоящим литературоведом, знатоком классической и современной литературы.  В этом случае вас тоже могут выручить библиотекари, дав подборку литературоведческих статей из журналов и газет.  Ну, а молодёжь идёт по более короткому пути, пользуясь Интернетом. И здесь на помощь приходят «ловцы книг». Так называют себя литературные видеоблогеры. Для молодых читателей именно они, а не солидная литературная критика, ‒ Вергилии в мире книг. Журнал «Огонёк» изучал этот феномен. Здесь мы предоставляем вашему вниманию очень интересную статью «Ловись, книжка!», прочитав её, вы  можете воспользоваться советами видеоблогеров, а потом прийти к нам в библиотеку за книгой. А можете и сами стать буктьюбером, пользуясь советами всё из того же Интернета.
ЛОВИСЬ, КНИЖКА!
«Обе книги написаны примерно в одно время английскими писателями. Однако и тут жесть, и тут жесть! Насилие, темная сторона человеческой натуры, юность как фактор жестокости и на сладенькое — лидерские способности отпетых негодяев», ‒ так ведущий книжного канала «Библионариум» Владимир Митин начинает рассказ о романах «Повелитель Мух» Уильяма Голдинга и «Заводной апельсин» Энтони Берджесса. Может, кому-то такая рецензия покажется простоватой, но поклонники Владимира так не думают.
Владимир Митин ‒ буктьюбер. А сам BookTube возник из сложения английского Book и названия платформы YouTube. Буктьюберы и их книжные каналы на известном видеохостинге показывают любительские видео о прочитанных книгах.

Неизвестному солдату (стихи В.Тощева и Д.Акопова)

«Не уходит в преданье,
И звучит, как набат,
Всенародное званье –
«Неизвестный солдат»! (В.Тощев)

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение о его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года. На нашем блоге есть стихи «Неизвестный солдат» Владимира Тощева, опубликованные в подборке «Вечной памятью жить будут наши слова о погибших, и ныне живущих…». Здесь же можно найти и стихотворение «Солдату-победителю» Джона Акопова.

среда, 2 декабря 2015 г.

О Родине, о людях, о судьбе… (философские стихи Джона Акопова)

В 2014 году вышла книга Джона Суреновича  Акопова «Души осенний листопад», в которой он искренне рассказывает своему читателю о том, что его волнует «в этой сложной и удивительно прекрасной жизни».
В книге очень много четверостиший в жанре философской лирики, в которых читателю открывается кладезь мудрых мыслей: о долге, о чести, о зависти, о собственной гордыне, о том, что стремление к власти может быть сильнее любви. А вот это стихотворение выражает отношение автора к труду писателя:  
«Коль человека имя взял себе,
Покуда моё сердце будет биться,
Писать лишь правду буду я стремиться
О Родине, о людях, о судьбе…».
Перед вами – лишь малая часть философской лирики Джона Суреновича, остальное можно прочесть в его книге:
 «И свет, и тьма, и нежность, и жестокость –
Борясь друг с другом, всё в душе живёт.
И то, чего дано нам в жизни больше,
Нас к благодати иль к греху ведёт.

«Во всём всегда максималистом был:
Коль в чём-то фальшь, то ничего не надо.
Мне честь моя была всегда наградой
За всё, что в жизни недополучил».

вторник, 1 декабря 2015 г.

Встреча с творчеством Джона Суреновича Акопова

Акопов Д.С. и директор МЦБ Пархоменко С.В.
26 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась презентация творчества Джона Суреновича Акопова. Здесь собрались родные, друзья и коллеги каневского поэта, публициста и журналиста, пришли и старшеклассники гимназии, лицея. На выставке «Моя земля мне дарит вдохновение...» были представлены книги Джона Суреновича («Души осенний листопад», «С любовью к жизни», «Отцом пройдённая земля», «Раны, передающиеся по наследству» и др.), его публикации в журнале «Каневчане» и прочих изданиях. Библиотекари рассказали о жизненном и творческом пути полковника гвардии и литератора. Конечно же звучали стихи и песни, написанные на его стихи, тёплые слова друзей, родных, сам автор рассказал о своих творческих замыслах.
Но главной темой встречи стала презентация книги «Геноцид армянского народа: история, уроки, реальность», написанная Джоном Акоповым в соавторстве с профессором Игорем Бондаренко. Монография, изданная в Братиславе, представлена в Москве и в Совете Европы, рекомендована к распространению во всём мире и названа лучшей книгой XXI века о геноциде армян в Османской империи. В декабре прошлого года её авторы награждены памятной медалью «В память о 700-летии со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Теперь и каневчане смогут прочесть этот труд – Джон Суренович передал экземпляр с автографом в дар Межпоселенческой библиотеке.
Немного биографических сведений:
Акопов Джон Суренович родился 1 июля 1941 г.,   хутор Трудовая Армения Каневского района. Закончил в 1959 г. среднюю школу №5 в ст. Стародеревянковской. Учился в военном училище в г. Орджоникидзе, которое в 1964 г. с отличием окончил по специальности «офицер мотострелковых войск, юрист». С 1964 по 1970 служил в войсках МВД в г. Хабаровске, заочно с золотой медалью окончил Высшую школу МВД СССР.