суббота, 30 сентября 2017 г.

История развития школьного образования в Каневском районе

В настоящее время в Каневском районе работают более тысячи педагогических работников, действуют 70 образовательных учреждений, в них обучается более 16 тысяч человек. В этом году появились еще два образовательных учреждения ˗ одиннадцатый детский сад и ЧОУ «Чудо-Чадо». А как было в прошлом, какова история школьного образования в Каневском районе? Об этом рассказывает Валентина Моторная в своей книге «Ступени», изданной  в 1998 году. Педагог по профессии, она работала учителем русского языка и литературы, была директором районного Дома пионеров, зав. отделом газеты «Заря коммунизма», главным редактором газеты «Каневская неделя». Она провела огромную краеведческую работу по исследованию истории нашего просвещения, начинавшегося с церковно-приходских школ. Одна из глав книги называется «К истории каневских школ». Здесь вы можете прочитать её полностью, наиболее интересные сведения из книги мы опубликуем позже.

пятница, 29 сентября 2017 г.

Гимн Каневского района


В Каневском районе появился свой гимн. Впервые он прозвучал на празднике в День станицы Каневской. Мы любим свою родную землю, гордимся достижениями своих земляков и радуемся, что у нас теперь есть и собственный песенный символ. Жаль только, что авторство принадлежит краснодарцам, а не нашим родным поэтам, а ведь они у нас есть - мастера слова и патриоты. Музыку написал заслуженный артист Кубани Игорь Шишов, она всем пришлась по душе. А вот к стихам поэтессы Ларисы Фоминых были претензии, но раз уж они стали нашим гимном, не будем придираться, а просто выучим эти слова наизусть и будем петь.

Гимн Каневского района
Район цветущего раздолья,
Полей торжественный простор,
Ты на равнинах Приазовья
Степные крылья распростёр!
Челбас, Мигуты и лиманы,
И голоса детей звенят;
И молодёжь, и ветераны,
И пламень Вечного огня!
Припев: Прекрасен ты и величав,
Шлём до земли тебе поклон!
Ты – сердце верных каневчан,
Наш Каневской район!

среда, 27 сентября 2017 г.

Наступила пора перечитывать старые сказки (новые стихи Владимира Саяпина)

В нашей библиотеке появился новый сборник стихов Владимира Саяпина, главного редактора историко-литературного альманаха «Каневчане». Он получен в дар от администрации Каневского   сельского поселения и находится ещё в стадии библиотечной обработки, но вскоре займёт своё место на полке и в сердцах своих читателей. Творчество Саяпина-поэта давно полюбилось тем, кто вступил в ту пору жизни, когда «с каждым годом всё дороже осень, с каждым годом прошлое родней», когда наступает «время доберечь и долюбить». Его стихи пронизаны тоской по родному отчему дому, которого уже нет,  по ушедшим близким, по первой и единственной настоящей любви. Полынный дух с полей, запах духов «Быть может» и звуки песни «Сиреневый туман» так ощутимо слышатся с каждой странички этого стихотворного сборника, что становится понятным – автор каким-то непостижимым образом возвратил нас в нашу собственную юность. По признанию самого автора, эта книга ‒ как звёздочка на верхушке ёлки его жизни.
Камень, по воде – круги,
И всё шире, шире бег их плавный,
Вот и время собирать долги,
Собирать разбросанные камни.
Мы предлагаем  своим читателям несколько стихотворений из нового сборника «Всё шире круги по воде…».

                 Радоваться жизни
Солнце ль из-за туч нахально брызнет,
Иль закружит хмуро вороньё,
Научитесь радоваться жизни
В каждом проявлении её.

вторник, 12 сентября 2017 г.

Поход атамана Чепеги (стихи В.Тощева о переселении казаков на Кубань)

В этом году 13 сентября мы отмечаем 80-летие образования Краснодарского края. Это важный день в истории нашей малой  родины – Кубани. Это не просто дата,  это прекрасный праздник, объединяющий всю Кубань! В 1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.  Было это 80 лет назад. Но история кубанской земли насчитывает не одно столетие. Благоприятные природные условия и мягкий климат способствовали тому, что здесь очень рано появились первые поселения человека. Современная история нашего края идёт от казаков-переселенцев, которые основали большинство современных городов и станиц Кубани 225 лет назад, когда черноморские казаки, наши предки, бросили якоря своих лодок у берегов Тамани. Много лет назад наш земляк Владимир  Тощев посвятил свои стихи казакам-переселенцам и атаману Захарию Чепеге, который принимал самое активное участие в организации переселения, основании Екатеринодара и куренных селений.

ПОХОД   АТАМАНА  ЧЕПИГИ
Снова думы о прошлом меня повели
В ту Кубань, где степные поют ковыли,
Где камыш да лиманы, да тыпчий-трава,
Где о славном походе гуляет молва.