вторник, 26 января 2021 г.

Наталья Возжаева - новое имя в поэзии (статья Людмилы Хоревой)

Хорева Людмила, доцент КубГУ
Четвёртый номер литературно-исторического журнала «Родная Кубань» (2020 год) открыл для нас сразу два имени. Это поэт Наталья Возжаева из Новороссийска и автор литературоведческой статьи о её творчестве – Людмила Хорева. Дело в том, что Людмила Николаевна – наша землячка, родилась в 1953 году в станице Придорожной. В 1975 году она окончила филологический факультет Кубанского госуниверситета, а теперь доцент кафедры публицистики и журналистского мастерства, кандидат филологических наук. Постоянно работает редактором и корректором в изданиях федерального и краевого масштаба. В статье Людмила Хорева не просто называет темы лирика Н.Возжаевой, отмечая сердечность и искренность её стихов. Она с такой душевной теплотой о них отзывается, что невольно проникаешься радостью филолога, открывшего для себя и читателя новое имя настоящего поэта. Она и сама человек творческий – в Интернете я нашла стихи Людмилы Хоревой. Есть среди них и посвящение родной Придорожной.

 НАТАЛЬЯ ВОЗЖАЕВА – НОВОЕ ИМЯ В ПОЭЗИИ ЮГА РОССИИ

 Открывать новые имена – очень приятное дело. Особенно если за именем стоит человек, живущий в твоём измерении, говорящий словами, которые ты и сам мог бы сказать о том, что переживаешь, что видишь, о чём думаешь, – но не сказал. Потому что пока не нашёл тех самых слов, а если и нашёл, и сложил, но ни с кем ими ещё не поделился, молчишь. Наталья Возжаева не молчит, три года назад она взялась за перо, вынесла на суд читателей свои стихи в интернете, участвует и побеждает в онлайн-конкурсах со своими произведениями, которые появляются на различных сайтах, растворяясь в пространстве гиперссылок. Сегодня её поэтические строки легли в авторский сборник «Струнность ливней», который вышел в краснодарском издательстве «Фёдор Филёв». Это книга с настоящими бумажными страницами и переплётом, которую читатели будут брать в тёплые руки, всматриваться в строки внимательным взглядом и впитывать их соль неравнодушным сердцем.  На днях стихи Н. Возжаевой опубликованы на сайте журнала «Родная Кубань».

понедельник, 25 января 2021 г.

Татьянин день в стихах каневских поэтов

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году. Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. А вот прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учёбе и просвещении. А наши поэты, вдохновлённые этим праздником, пишут стихи в честь Татьян. Здесь читатель найдёт стихотворные воспоминания Владимира Саяпина о студенческой поре и поздравительные строки Валентины Вервекиной.

               ТАТЬЯНИН ДЕНЬ   

             (Владимир Саяпин)

Четвёртый курс, заканчивалась сессия,

А у меня висел с зачётом хвост.

И было это сложно и невесело

И к отчисленью двигался вопрос.

Чертёж огромный саваном безжалостным

И не прошитый, толстый реферат –

Всего работы до утра, казалось бы,

Но за окном случился снегопад.

 В Татьянин день волшебный, беспредельный,

Каких здесь надо ждать сто лет подряд,

И я, накинув куртку так, бесцельно

Пошёл гулять под этот снегопад.

воскресенье, 10 января 2021 г.

ПОДАРОК (РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА Ольги Зориной)

Вот и минуло Рождество, один из главных христианских праздников. Теперь до самого Крещения  идут Святки – праздничные дни «от звезды до воды». В это время на земле царит атмосфера волшебства, ожидание какого-то чуда. Каждый день Святок люди стараются провести весело. И хоть  корпоративы и многолюдные  посиделки запрещены, станичники посещают открытый теперь кинотеатр, ходят друг к другу в гости. А в гости сейчас можно попасть, не сходя со стула, открыв сайт «Одноклассники» в Интернете. Я так и сделала. Там, на страничке журналиста Ольги Зориной, нашла чудесную рождественскую сказку «Подарок», с удовольствием прочитала и делюсь ею с вами. А чуть ниже вы найдёте стихи этого же автора «Душа в эти дни затаилась…». 

ПОДАРОК (РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА)

В храме мерцали огоньки лампад и свечей. Радостью исполнились голоса певчих и сердца прихожан. И священник уже облачился в белоснежное – наступило Рождество Христово. А за стенами храма вся земля облачалась в белое – тихо падал снег. А над куполом храма, незримые людям, кружили Ангелы. И, неслышимы людям, стройным многоголосьем славили воплотившегося Бога.

Один из Ангелов вдруг присел на золотистую маковку и прислушался: чей-то голосок робко звенит в морозном воздухе? Ах, да – одна из снежинок… Не опустилась на землю, но кружит и кружит. И всё спрашивает: «Чем, Господи, могу я порадовать Тебя? Какой подарок принести Тебе в Твой день рождения?». – Глупая маленькая Снежинка, – вздохнул Ангел, – что ты можешь?.. Век твой короткий – мелькнёшь и растаешь… Как и неисчислимое племя твоих подруг. Ну да ладно, сделаю я тебе рождественский подарок: исполнится в эту ночь любое твоё желание. Снежинка, услышав Ангела, замерла на мгновение. А потом снова завертелась, закружилась, заглядывая в окна, за которыми люди молились, славя Рождество Христово: в храме, украшенном еловыми ветвями, в сердце, украшенном благоговением и радостью.

среда, 6 января 2021 г.

На пути к домашнему новогоднему очагу

Сегодня – Сочельник, вечер накануне Рождества, самого светлого праздника христианской культуры. Самое время прочитать рождественскую историю, от которой теплеет на душе. Такую мы нашли в «10-м канале», её рассказала Вера Простихина, председатель нашего Совета ветеранов. Веру Фёдоровну просто обожают её подопечные, а все выступления Веры Фёдоровны на митингах народ слушает, затаив дыхание - так душевно и искренне обратиться к слушателям умеет только она. А читая рассказ о том, как юная студентка добиралась к домашнему очагу 50 лет назад зимней ночью, вспоминаешь и свою молодость.
«Скольких пожилых людей, знакомых и неизвестных, мне пришлось потом хватать под локоток – не сосчитать! А начало было поло­жено в новогоднюю ночь: я не бросила бабульку без помощи, и мне Господь послал добрых людей». Чем не рождественская история! В лучших традициях святочного рассказа: торжество добра, справедливости и счастливый финал.

НАВСТРЕЧУ НОВОМУ 1971 ГОДУ

В1970 году я поступила учить­ся в институт культуры в Крас­нодар. Деревенская девчонка с косой до пояса трудно привы­кала к городу. Всё время хоте­лось домой, а тут скоро Новый год, за неделю я помчалась на вокзал, чтобы предварительно взять билет. Но все билеты были уже проданы, опытные девчон­ки подсказали, что можно угово­рить водителя, чтобы подобрал по дороге в условленном месте. И вот 31 декабря вместе со стайкой таких же желающих я побежа­ла за угол автовокзала, мы еле втиснулись в автобус. Водитель взял оплату и выдал нам дере­вянные дощечки-перекладины, которые мы пристроили между сиденьями законных пассажи­ров. Как воробьи на жёрдочках, но всё же не стоять всю дорогу.

Уже в пути я поняла, что авто­бус не довезёт меня до Новодеревянковской, откуда я родом, он пойдёт через Староминскую. Я приуныла, ведь последние день­ги отдала водителю, а сдачу про­сить стыдно. Сойти пришлось в Новоминской, у железнодо­рожного переезда. Я соскочила с подножки, а следом, покачи­ваясь, вышла бабуля преклон­ных лет. Автобус тронулся, мы остались на пустой трассе. Было около шести вечера, темно, мела позёмка, и крепчал мороз. Я со своей сумкой уже хотела перей­ти дорогу, но бабуля резко меня остановила: «Ты куда, детка? Я за тобой специально вышла, что­бы ты мне помогла дойти. Вижу я плохо, в Новоминской у меня сестра живёт, к ней вот приеха­ла, а сама не доберусь». Я опеши­ла: мне не по пути, что делать? Вокруг ни души. Пожилая жен­щина чуть не плакала: «Не бро­сай меня...». Я подхватила её под локоток и потащила через поле в сторону Новоминской.