четверг, 26 августа 2021 г.

Крымские тетради писателя Вергасова

Как и в какую минуту человек становится краеведом, человеком которому интересен не только его личный мир? У каждого по-разному возникает интерес к истории родного места, но в его основе всё-таки лежит любовь ко всему, что нас окружает с детства: акация, цветущая за забором, или утки, плавающие  в речке, куда выходит огород. Эта любовь есть и у нашего краеведа, публициста и поэта Зои Сизовой. Работа сторожем в историко-краеведческом музее ст. Каневской лишь укрепила давно зреющую в ней веру в необходимости краеведческой  работы и сбора воспоминаний старожилов о том, как жили наши предки. Она написала книгу «Листая памяти страницы», в которой читатель найдёт и живописные зарисовки природы, и воспоминания наших земляков о купцах Богомоловых, о трудном военном детстве и культурных традициях казаков. Эти воспоминания, бережно записанные Зоей Алексеевной, мы будем публиковать на своём блоге. Сегодня вы можете познакомиться с одной из статей раздела «Чтобы помнили их имена». В ней автор рассказывает о писателе Илье Захаровиче Вергасове, который провёл детство и юность в станице Челбасской. В нашей библиотеке, к сожалению, нет «Крымских тетрадей», но вы можете прочесть их в интернете. А из всего творческого наследия Ильи Вергасова в нашей библиотеке  вас ждёт книга «Останется с тобою навсегда…».

КРЫМСКИЕ ТЕТРАДИ

Лежит в витрине рай­онного музея книга Ильи Захаровича Вергасова «Крымские тетради». Когда-то прочитала её для общего ознакомле­ния, просмотрела лежа­щий рядом отпечатан­ный на машинке черновой вариант с правками ру­кой самого автора. В раз­говоре о местных писа­телях опять прозвучала фамилия Ильи Вергасова, и я решила возобновить своё знакомство с твор­чеством этого автора и познакомить с ним на­ших читателей.

воскресенье, 22 августа 2021 г.

«Электроника стала моей судьбой» (воспоминания об учёном В.М. Пролейко)

Год науки и технологий в нашей стране был объявлен, чтобы привлечь молодые умы в эту сферу и показать колоссальную значимость науки для развития всей цивилизации. Развитие научной мысли и технологический прогресс в России сегодня становится одним из ключевых национальных приоритетов. Но наша страна славилась талантливыми учёными всегда. Есть  они и среди наших земляков. Один из них – Валентин Михайлович Пролейко – видный деятель отечественной электронной промышленности, авторитетнейший специалист, организатор науки и производства. Около 18 лет он возглавлял Главное научно-техническое управление Министерства электронной промышленности СССР. В.М. Пролейко говорил о себе так: «Я не попал в электронику. Я там родился». И это соответствовало действительности. Может быть, ещё и потому, что его отец, Пролейко Михаил Юлианович, можно сказать, «стоял у самых истоков зарождения радиоэлектроники» – он был профессиональным радистом и всю трудовую жизнь строил радиоузлы.  Человек хорошо образованный, прошедший серьёзную школу разработчика военных приборов СВЧ на заводе «Плутон», обладающий великолепной интуицией и неуёмной энергией, Пролейко наряду с Александром Ивановичем Шокиным мог в одном лице представлять всю отечественную электронику, обеспечившую в своё время для СССР устойчивую военно-стратегическую позицию в мире. Здесь мы публикуем воспоминания В.М.Даурова из  альманаха «Каневчане» (№16). Есть у нас в читальном зале и книга из серии «Созидатели отечественной электроники» (серия СОЭ) «Валентин Михайлович Пролейко», а в электронном виде её можно прочесть здесь. В ней читатель найдёт впервые публикуемые избранные дневниковые записи, библиографию, статьи о нём и воспоминания его близких, друзей и коллег.

четверг, 19 августа 2021 г.

А ты всё-таки жизни смейся! (антиковидные стихи Ольги Барабаш)

Больше года вся наша страна живёт в напряжении, не понимая чего ещё можно ожидать от этой страшной, невесть откуда взявшейся инфекции – коронавируса. Много информации, правдивой и не очень, много разговоров о том, нужны ли прививки, или авось обойдётся. А вот наши местные писатели-поэты что-то затаились и молчат, нигде ни одного стиха нет на такую животрепещущую тему. И вот встречаю в Одноклассниках пост Ольги Веригиной-Барабаш, в котором она пишет: «Я биолог и точно знаю, что прививка не делает человека заразным, больным или мëртвым. Вакцинируйтесь. Это гораздо безопаснее и проще, чем заболеть и умереть. В Америке уже привиты три четверти населения. Интересно, почему они с такой страстью отговаривают от прививок нас?». Я обратилась к Ольге с вопросом, почему не пишет стихов на далеко не поэтическую, но такую актуальную тему. Оказывается, уже есть целый сборник с названием «КОВИД-19» на сайте Стихи.Ру на её страничке. В них есть все приметы времени: и голубые масочки, и дистанция, и карантин. Но нет ни паники, ни обвинений в чей-либо адрес, стихи лёгкие, ироничные, достаточно оптимистичные.

А ты всё-таки жизни смейся.
Хоть и страх течёт по Земле.
Подарю тебе Бетельгейзе –
Пусть бибикает на столе.

    Букет

Нежный голубой букет –
Долголетия секрет
Я дарю вам и прошу
Не выбрасывать!

Собрала его любя.
Словно стайка голубят
На резиночках-стеблях
Эти масочки.

понедельник, 16 августа 2021 г.

О чём не поплакал, о том не расскажешь (рассказ Степана Деревянко «Свет лампы»)

Есть такая песня на стихи В.Кострова, где рефреном идут слова «о чём не подумал, о том не расскажешь, о чём не поплакал, о том не споёшь». Эти слова как нельзя лучше характеризуют всё творчество Степана Деревянко. Он пишет о том, о чём душа болит, о том, что узнал за свою 70-летнюю жизнь, над чем не раз задумывался. Мы уже немного знакомили своих читателей с книгой «Сокровище солнца», которую Степан Деревянко посвятил памяти безвременно ушедшей дочери Тани. И обещали опубликовать на этом блоге тексты некоторых рассказов. Эпиграфом к своей книге автор взял слова Даниила Гранина «Если есть какой-то смысл в человеческой жизни, то он находится где-то в окрестностях любви».  Любовь освещает жизнь. И если она была в жизни человека, то и жизнь его была не напрасной. С умением любить, хранить верность мы встречаемся уже с первых страниц книги, с первой новеллы «Петюшины глаза». Хочется сказать Степану Павловичу «спасибо» не только за его книгу, размышления о жизни, но и за то пожелание, которое он высказал в обращении ко всем нам в самом начале книги: «Храни вас, Господи, уважаемые читатели, от горя, постигшего нас». А сейчас публикуем новеллу из этой книги, которая называется «Свет «лампы».

СВЕТ «ЛАМПЫ»

Сейчас ночь, не обычная, а новогодняя, и у моих друзей, дом которых мне хорошо виден, горит и не гаснет окно. За этим окном в комнате несчастье – лежит их больная мать. Они её забрали к себе с хутора, где бабушка жила сама, после того, как она упала во дворе и поломала бедро. «Перелом сложный, годов бабушке много, сердце слабое, операция невозможна. Забирайте мать домой», – так сказал детям уставший от операций травматолог. Дети не спорили, не ругались: забирать к себе мать или не забирать – они добрые, совестливые и уже немолодые люди, и вот теперь в их лучшей, тёплой и светлой комнате ночами всегда горит окно, а на бельевой проволоке во дворе «день да через день» сохнут простыни и ночные ру­башки лежачей больной матери.

вторник, 10 августа 2021 г.

У каждого свой Чехов (статья В.Богданова к 125-летию пребывания писателя на Кубани)

В последнем июльском номере газеты «Кубань сегодня» я прочитала интересную статью, написанную к 125-летию посещения нашего края всемирно известным писателем Антоном Чеховым. Это была уже вторая поездка Чехова на Кубань, а первая случилась 133 года назад, в июле 1888 года, во время путешествия вдоль Чёрного моря, начиная от Новороссийска. Впечатления от увиденного позднее нашли отражение в повести «Дуэль». Надо сказать, А.П. Чехов неоднократно бывал на Кубани (1896, 1899, 1900, 1901 гг.), встречаясь с «городом будущего» – Новороссийском. Хотя, строго говоря, Новороссийск в те времена Кубанью никто не называл, это была Черномория, не входящая в состав нашего края. Но Чехов всегда хотел посетить и Кубань, которая тогда считалась особенной землёй, легендарной казачьей вольницей. В рассказе писателя «Барыня» и драматическом этюде «На большой дороге» Кубань выступает как романтический образ: «А как хороша Кубань!.. Какое чудное приволье на Кубанских степях! И жизнь там шире, и лето длинней, и народ удалее». В воспоминаниях о писателе часто цитируются очень тёплые слова Чехова о казаках: «Сколько здорового жизненного юмора раскрыто в душе малороссов и ваших казаков. Я знал некоторых: это такие интересные люди, у них цельные независимые характеры, независимее, чем у наших крестьян. Может это зависит от большей материальной обеспеченности, от лучших условий жизни. Да, наши крестьяне, далеко им до казака. Ни силы у них такой, ни земли хорошей». Когда Антон Павлович в Воронеже познакомился с Фёдором Щербиной, то сразу ему сказал: «Я если не казак, то сосед казаков… из Таганрога». Да и в быту московские писатели, например, часто говорили Чехову «вы наш вольный казак». Конечно, мы только можем гордиться, что Чехов любил наш край, его жителей, но мы любим его творчество не за эту причастность к Кубани, у каждого читающего человека свой Чехов. Вот, например, как пишет Виктор Богданов в своём очерке «Человеку нужен весь земной шар»: «Мне нравят­ся его глубокие мысли. Как, например, в рас­сказе «Крыжовник». «Счастья нет и не должно быть, а если в жизни есть смысл, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чём-то более разумном и великом».

четверг, 5 августа 2021 г.

Книга жизни Валерия Даурова

Валерий Михайлович Дауров написал и подарил нашей библиотеке книгу своих воспоминаний «Листая страницы жизни». В сентябре автор отметит  свой 80-летний юбилей, 56 лет из этих восьмидесяти он живёт в Каневском районе, куда приехал практикантом и состоялся как высококлассный специалист, руководитель сельскохозяйственного производства. Его воспоминания – это не только события его личной жизни, перед нами на страницах книги предстают судьбы целой плеяды поколения подвижников, итогами труда которых мы пользуемся до сих пор. Это  и главный строитель Виктор Земба, и председатель колхоза имени Кирова Иван Переверзев, и один из создателей электронной промышленности Валентин Пролейко и многие другие. По роду своей деятельности Валерий Дауров сталкивался с профессионалами разных отраслей народного хозяйства, государственными деятелями, рядовыми тружениками. И для всех он находит своё доброе слово, ни разу не назвав их коллегами, как сейчас это принято. Для него эти люди – команда единомышленников, наставники, коллектив профессионалов, среди которых есть и великие организаторы производства. Это они построили дворцы спорта и дома культуры, многоэтажные дома и передовые фермы, на которые приезжали посмотреть специалисты из других краёв страны и даже зарубежные гости. Это было время, когда лучшей похвалой для человека было высказывание в его адрес: «Хозяин, землю любит».