вторник, 30 января 2024 г.

ВЕРНОСТЬ СПОРТУ, ЖИЗНЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

 

Помним первый урок физкультуры,
Самый первый заветный рекорд.
Только сильные духом натуры
Любят крепко и преданно спорт.
В. Д. Нестеренко
 
 
    
28 января в Каневской Центральной  межпоселенческой библиотеке состоялась премьера новой книги Владимира Дмитриевича Нестеренко «Верность спорту, жизнь для людей». Книга посвящена Григорию Степановичу Смирнову (1938-2017), который много сделал для развития физкультуры и спорта в одном из лучших районов Краснодарского края.  В начале своей деятельности Смирнов профессионально занимался футболом,  был
учителем физкультуры, стал инструктором по спорту, далее был избран председателем  районного спорткомитета, потом руководил  Дворцом спорта колхоза «Победа». Позднее Григорий Степанович возглавил  муниципальный футбольный клуб, был  директором  стадиона станицы Каневской. Венцом трудовой деятельности  Г. С. Смирнова стало руководство спортивным клубом «Лидер» Каневского сельского поселения.
Григорий Степанович сделал поистине гигантский  вклад в развитие физической культуры и спорта  в Каневском районе. Он стоял у истоков строительства Дворца спорта, и долгие годы руководил им.
Эта книга – сборник воспоминаний о нашем земляке, истинном спортсмене, прекрасном педагоге, умелом организаторе  и руководителе спортивной отрасли, и по-настоящему душевном человеке. Талантливый кубанский писатель Владимир Нестеренко собрал и подготовил к печати рассказы родственников,  друзей, коллег по работе о замечательном человеке Григории Степановиче Смирнове. Эпизодами из жизни Смирнова поделились его самые близкие люди – вдова Нина Александровна Смирнова, сыновья Игорь Григорьевич, Сергей Григорьевич, внуки Алина Игоревна и Владислав Игоревич. Множество добрых слов прозвучало в биографических очерках родственников и близких.

пятница, 26 января 2024 г.

Летящая пушинка бытия

 

     
Книги они разные бывают. И великую терапию литературы не спрячешь никуда, она буквально «разлита» везде. Иной рассказ, не говоря о романе, глыбой ледяного гранита ляжет на душу, давя и гнетя её. А, бывает, стихотворение поднимет ввысь, к небесам, воздушной волной экстаза очищая ум и облагораживая читателя. Или же, к примеру, малая литературная «чепуховинка» веселит, успокаивая и выводя из мрачных лабиринтов раздумий, а другая, вроде простая, повесть, заставляет крепко задуматься, да и полностью пересмотреть жизнь свою забубенную.
А иногда книга тёплым солнечным зайчиком согреет душу, заставит одновременно смеяться и плакать. И счастлив тот читатель, кому в руки попадёт такая светлая и яркая книга.
Вот она, лежит передо мною. Игорь Погорелов «Станичные рассказы». Автор каневской художник (и художник не абы какой космист). А ещё журналист, галерист и вообще человек необыкновенно деятельный. Но талант птица непростая, не павлин даже, а Жар-птица. Горит в руках  безумным костром разноцветья, освещая всё кругом. И художник не может написать безликий, шаблонный рассказ. Просто не может!

четверг, 25 января 2024 г.

Таланты – Родине

 Поистине, не оскудеет людьми талантливыми родная наша земля. Поэты и художники, учителя и  журналисты, изобретатели и певцы  каждый из них вплетает частичку своего таланта в пёстрый ковер нашей общей великой Родины. Вот ещё один каневчанин  Максим Маклаков из Каневского района прославил нашу малую родину. Он принял участие в проекте #МУЗЫКАВМЕСТЕ.

Проникновенную  и величественную песню "Родина" Сергея Трофимова исполнили музыканты и вокалисты из разных уголков России. #МУЗЫКАВМЕСТЕ.  это масштабный культурно-социальный проект, который в 2016 году запустил продюсер, музыкант и аранжировщик Тимур Ведерников. Небольшая команда ездит по стране с мобильным комплектом звукозаписывающего оборудования и записывает исполнение песен музыкантами,  именитыми и малоизвестными. 




Источник:
  Таланты - Родине / Текст : непосредственный  // Каневские зори. - 2024. - 18 января. –  №3. -  С. 2.

четверг, 18 января 2024 г.

Зимнее снежное волшебство

 

Кубанская зима дама настолько капризная, что Дед Мороз, приходящий в наши широты, заранее готовит для путешествия вместо валенок и шубы 
– резиновые сапоги и непромокаемый плащ. Но иногда погода всё же решает смилостивиться, и подарить нам несколько дней настоящей зимы  снежной, морозной, с танцем снежинок в кристальной белизне воздуха и земли. И тогда, кажется, Новый год становится особенным, волшебным, возвращая назад, в детство, когда чудо было настоящим, реальным, как солнечный зайчик в ладонях. А проникновенные строки каневских литераторов на минутку вернут нас туда  в детство, в счастье.

 Светлана Васильева
Самый большой подарок

Из-за снега, обильно выпавшего за ночь, на улице рассвело рано. На ходиках всего шесть утра
по зимним меркам ещё темно,  а в спальне видно всё. Густо пахнет хвоей  это вчера мы нарядили в зале ёлочку, и теперь наступающий праздник приобрёл самые насыщенные новогодние нотки. С улицы доносится скрежет лопаты, значит «дедушка Макарыч»  я называла его именно так, потому что, бывая у него на работе, слышала, как там к нему обращаются  расчищает от снега дорожки. Уже гудит растопленная печь, сегодня ей будет много работы.
В спальню заходит старшая из нашей семьи  бабушка Паша, меняет масло в лампадке, висящей возле иконы, и зажигает фитилёк, который ярко освещает благодарный лик Богородицы.
 Ты уже не спишь, внучка, помогать будешь?  спрашивает она, услышав, как я ворочаюсь на старенькой,  с обвисшими пружинами, скрипучей кровати. На ней, по рассказам бабы Паши,  спал ещё её сын  то бишь, Макарыч. Теперь это моё «наследство».

вторник, 16 января 2024 г.

Рассказы о любимой станице (Костров В. П.)

 


Литературная жизнь станицы Каневской не затихает ни на минуту, постоянно пополняясь как новыми именами, так и новыми публикациями. Выход книг каневских авторов давно уже перестал быть чем-то из ряда вон выходящим, не утратив при этом своей значимости и ценности. Мы с нетерпением ожидаем заветные томики, ожидая встречи с полюбившимися местными писателями.
И всё же каждая книга всегда становится истинным подарком, снова и снова радуя ценителей литературного таланта полюбившихся авторов. 
Каневских библиоманов ожидает ещё один неожиданный  подарок
книга замечательного каневского художника (и не только) Игоря Валерьевича Погорелова.