вторник, 27 января 2015 г.

Открытие Года литературы в Каневском районе

Акопов Д.С. и Деревянко С.П. на открытии Года литературы
Заканчивается первый месяц 2015 года, который во всей России объявлен Годом литературы. Его основная задача – привлечь внимание общества к литературе и чтению, книгам, которые передают молодому поколению нравственный опыт человечества, прививают нравственные ценности.  В рамках Года литературы планируется провести несколько масштабных общероссийских мероприятий, например, писательский форум «Литературная Евразия», «Библионочь-2015», «Всемирный день книги», а также запустить проекты «Литературная карта России», «Книги в больницы», «Лето с книгой» и конкурс «Литературная столица России». А 25 января состоялось официальное открытие Года литературы и в Каневском районе. В фойе районного Дворца культуры сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки организовали прекрасные книжные выставки, одна из которых так и называлась «Её величество Книга». На выставке «Литературная Кубань» можно было не только познакомиться с книгами писателей и краеведов нашего района, но и поговорить с ними, узнать об их творческих планах. Писатели были здесь не просто почётными гостями. Джон Акопов, Степан Деревянко, Владимир Саяпин, Валентин Цветков были приглашены на сцену РДК и достойно приняли эстафету ‒ от Года культуры к Году литературы.

суббота, 24 января 2015 г.

Поэт и гражданин - Джон Суренович Акопов


В новом году принято подводить итоги года прошедшего. Каневской район, как всегда в первых рядах и по урожайности зерновых, и по надоям молока. Надо сказать, что и у местных писателей была неплохая урожайность ‒ и на плоды их творчества, и на заслуженные награды за участие в различных конкурсах. Особенно отличился Джон Суренович Акопов, известный своей активной жизненной позицией, стремлением поделиться своим богатым внутренним миром с молодёжью, помочь им в сложном процессе познания жизни. В этом году вышел сборник его стихов «Души осенний листопад». Он заслужил кубок и диплом второй степени на краевом конкурсе, посвящённом 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова,  а книга Джона Суреновича «Под небом России» отмечена диплом первой степени. 

четверг, 22 января 2015 г.

Новая книга Джона Суреновича Акопова - о геноциде армянского народа

В конце прошедшего года состоялась презентация новой книги  Джона Суреновича Акопова. Об этом мы узнали из местной прессы и из сообщений всемирной паутины Интернет. С нетерпением ждали её появления в наших книжных фондах. Книга написана в соавторстве с  профессором, доктором юридических наук,  президентом Европейской академии безопасности и конфликтологии Игорем Бондаренко,  и называется эта монография  «Геноцид армянского народа: история, уроки, реальность». Пока эту книгу мы не смогли приобрести, но знаем, что найти её можно в нашем районном архиве. Хотелось бы, конечно, сначала книгу прочесть самим, а уже тогда рекомендовать её читателям. Думаем, что это нам удастся в скором будущем. А пока спешим сообщить вам то, что стало нам известно из средств массовой информации.  

воскресенье, 18 января 2015 г.

Незабытые герои Первой мировой войны

Новоминской казак Ящик Т.К.
В начале ноября 2014 года мы завершили публикацию материалов по истории Первой мировой войны в жизни жителей Каневского района. Но после появились ещё три статьи наших неутомимых краеведов («Каневские зори», 2014 год, 15 ноября; «Кировец», 2014 год,  18 ноября и 19 декабря). Они у нас работают не только в дни официальных юбилеев. Мы присоединяемся к словам одного из них, журналист Н.А.Султханов пишет: «Документов той поры очень мало, поэтому мы не смогли рассказать обо всех героях того периода, име­на которых преданы забве­нию, а могилы или забро­шены, или утрачены на­всегда. Это не по-божески и за это когда-нибудь спро­сится и с нас». Мы старались собрать все материалы наших краеведов о Первой мировой на нашем блоге. 29 августа в газете "10-й канал" Александр Васильевич Дейневич рассказал об уникальном экспонате музея ст. Новодеревянковской - солдатской кружке из гильзы артснаряда времён Первой мировой войны. Прочесть о ней и увидеть цветное фото латунной кружки и фотографии воинов-казаков можно, пройдя по ссылке.

вторник, 13 января 2015 г.

Пусть глаза и бокалы искрятся надеждой на счастье (новогодние стихи В.Саяпина)

Владимир Саяпин, фото из газеты "10-й канал"
В ночь с 13 на 14 января в нашей стране празднуют Новый Год по старому стилю. Так сложилось, что Старый новый год ‒ это самостоятельный праздник, который даёт возможность продлить сказку Нового Года. Отмечают его по-разному. Ну, а мы отметим его пополнением «Литературной копилки каневчан» стихотворением Владимира Саяпина «Новогоднее», опубликованном в нашей любимой газете «10-й канал» 26 декабря 2014 года. Кстати, история этой газеты началась с рождения Каневской телестудии, которой 25 декабря уже исполнилось четверть века. Как возник первый сельский медиахолдинг, рассказывает Наталья Успешная  в своей статье «Студия нас связала» («10-й канал», 9 января 2015 г.)
                   
                    НОВОГОДНЕЕ

Бьют куранты в ночи в белоснежном своём одиночестве,
Так торжественно-строго в полночной звеня тишине,
Поднимая бокал, обратиться ко всем вам мне хочется,
К вам, родные, друзья и коллеги ‒ все, дорог кто мне.

Вот ещё один год мы сумели прожить рука об руку,
И пришла ему очередь кануть в прошедшем, в былом.
Соблюдая традицию старую, русскую, добрую.
Провожаем мы год за роскошным и щедрым столом.