четверг, 30 марта 2017 г.

О прожитом и пережитом Сурена Акопова (стихи на армянском языке)

Джон Суренович Акопов принёс в дар нашей библиотеке недавно изданный томик стихов «О прожитом и пережитом». На этот раз поэт и публицист выступил в роли составителя этого сборника и благодарного сына своего талантливого отца Сурена Седраковича Акопова. Все стихи написаны на армянском языке, ни разу до этого не были изданы отдельной книгой, хотя и написаны в основном в первой половине двадцатого столетия. Мы с нетерпением будем ждать перевода этих стихов на русский, который  в ближайшее время планирует осуществить Джон Суренович, считая это своим сыновним долгом. Каневчанам будут интересны эти стихи не только потому,  что они написаны сердцем и душой много пережившего человека, но и потому что они впитали в себя дух времени, стали культурным артефактом нашей общей истории. Ведь Сурен Седракович – наш земляк, много лет работавший корреспондентом нашей районной газеты, председателем Сладколиманского сельсовета, потом там же библиотекарем. Историю его жизни рассказал в своём предисловии к книге автор-составитель – Джон Суренович Акопов. Здесь мы его полностью представляем с согласия автора.
ОБ АВТОРЕ И КНИГЕ
Отец мой, Сурен Седракович Акопов (Рашмаджян), родился в Западной Армении, в г. Карс (ныне – территория Турции) в начале ХХ века. Подростком работал учеником продавца в лавке у турка. Во время геноцида армян озверевшие османы в одночасье закололи штыками десять его братьев и сестёр. Сам он чудом спасся, сумев убежать на вокзал, к отступающим русским войскам. А отец Седрак и мать Гайкануш, прибежав домой, увидели страшную картину: окровавленные тела их убитых детей лежали по всему двору, из дровяного склада доносились стоны (турки, исколов штыками маленькую Хосров (Асю) и посчитав, что она уже мертва, бросились в другие дома армян творить своё чёрное дело). Оставив убитых детей во дворе и ничего не зная о судьбе отсутствовавших в это время в доме своих родителей, Седрак и Гайкануш завернули истекающую кровью дочь в одеяло и бежали на вокзал искать защиты у русских войск. Там же, случайно, они встретили сына Сурена. Началась тяжёлая жизнь скитальцев.

четверг, 16 марта 2017 г.

Признание в любви к своей станице (стихи новоминчан)

Щедра на таланты наша матушка ‒ Кубань. Любовь к своей земле стала потребностью души многих её жителей и она выливается в поэтическом творчестве. О нашем родном Краснодарском крае, которому в этом году исполняется восемьдесят лет со дня образования, сложено немало  стихов и песен.  Они написаны истинными патриотами, для которых любовь к Родине стала источником вдохновения. Признаются в любви к своей земле, её пшеничным полям, к домику, где родился и вырос, и наши земляки – новоминчане. Библиотекари Новоминской  центральной библиотеки собрали по крупицам эти тёплые  строки, наполненные гордостью, уважением к своей станице и землякам. Здесь читатель найдёт несколько поэтических произведений творческих людей, живущих в станице Новоминской, среди них Е.Гранат,  Т.Куц, Н.Марьевский, Л.Ляшко, Л.Гарьковец, С.Бугаёва.