пятница, 26 февраля 2021 г.

Аксакал кубанской журналистики (юбилей Нохи Султханова)

Юбилейная дата – это всегда повод рассказать об уважаемом человеке, посвятившем многие годы своей профессиональной жизни одному делу. Вот уже 50 лет занимается изданием новоминской многотиражки «Кировец» заслуженный журналист Кубани Ноха Султханов. К его служебному юбилею в газете «Каневские зори» опубликован очерк «Аксакал журналистики и станичная многотиражка». А сегодня в «Кубанских новостях» вышел ещё один материал Елены Бутенко о журналисте и краеведе, правда, в небольшом сокращении. Здесь вы познакомитесь с копией этой статьи. На блоге можно найти  и другие наши публикации: рекомендательный список книг краеведа Султханова, наши поздравления с его 70-летием и статьи самого журналиста о новоминских ветеранах войны.

В КАНЕВСКОМ РАЙОНЕ ДО СИХ ПОР ИЗДАЁТСЯ КОЛХОЗНАЯ МНОГОТИРАЖКА

23 февраля 1971 года выпускник Чечено-Ингушского государственного педагогического института Ноха Султханов «принят в штат колхоза им. Кирова на должность редактора местного радиовещания». Следующая запись в трудовой книжке свидетельствует о том, что 10 августа того же года он назначен редактором многотиражной газеты «Кировец».  Сегодня это единственное печатное издание подобного формата в крае и в своём роде уникальное.

Пришёлся ко двору

Свою вторую половинку Ноха Султханов встретил в альма-матер – она обучалась в том же вузе на преподавателя русского языка и литературы. Переехав в Краснодарский край после окончания вуза, чета молодых специалистов обосновалась на малой родине супруги – в кубанской станице Новоминской.

– Мне повезло, новоминчане – очень хороший народ, гостеприимный и хлебосольный. Сразу почувствовал, что пришёлся ко двору, – вспоминает Ноха Алаудыивич. Молодого чеченца приняли в редакцию колхозной многотиражки, сначала на радио, а вскоре вручили ему и редакторский «портфель».

четверг, 25 февраля 2021 г.

Краеведческая викторина "Пером и сердцем, и душой..."

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЕ

Дорогие друзья, Межпоселенческая центральная библиотека Каневского района приглашает вас принять участие в викторине «Пером и сердцем, и душой…».  Эта викторина даёт возможность познакомиться с литературным творчеством писателей и поэтов района, обратить внимание на многочисленные труды краеведов, в которых оживает история и культура нашей Родины.

Вопросы викторины подготовлены для двух возрастных групп: для молодёжи в возрасте от 15 лет до 17 лет, а также для молодёжи и взрослых в возрасте от 18 лет и старше. Ответы ждём до 17 мая 2021 года в распечатанном виде по адресу: ст. Каневская, ул. Горького, 52, Межпоселенческая центральная библиотека, кабинет №9 и в электронном виде по адресу: mcb@bibkan.ru.

Итоги викторины будут подведены в конце мая на праздничном мероприятии, посвящённом Общероссийскому дню библиотек, в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района.

Участвуйте в викторине, откройте в себе талант исследователя и для вас откроются новые страницы истории нашего района! 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ ОТ 15 ДО 17 ЛЕТ (ВКЛЮЧИТЕЛЬНО)

1.       Изучение природы, истории и культуры какой-либо территории («края») в разное время называли и краеве́дением, и родиноведением, и отчизноведением. Кто из наших земляков писал: «Родиноведение – это катехизис местного населения. Катехизис этот нужно знать, как символ веры, каждому, кому дороги интересы родины, кто жил и живёт её радостями и печалями»?

 2.       В какой книге можно найти фамилии первых казаков, основавших станицу Каневскую?

вторник, 23 февраля 2021 г.

С Днём защитника Отечества (статья Д.Акопова)

Поздравляем всех, кто когда-либо стоял на защите рубежей нашей Родины, кто сейчас находится на посту, охраняя наш мирный труд и покой. Желаем мира и добра, успехов в достижении благих целей, крепкого здоровья. Здесь читатели найдут статью Джона Акопова, для которого 23 февраля – это не просто календарная дата. Делу служения своему Отечеству он отдал многие годы. Полковник гвардии в отставке рассказывает: «Почти все мальчишки мечтали быть офицерами, служить в армии. Не пой­ти в армию считалось чем-то ущерб­ным. И тех, кого по состоянию здо­ровья не призывали на службу, даже девчонки называли обидным словом «бракованный» («10-й канал»). Джон Суренович с гордостью вспомнил и фронтовиков, вернувшихся искалеченными с войны, и многих земляков, служивших в ракетных войсках, в авиации, в Афганистане.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ!

23 февраля – День защитника Отечества, и один из самых любимых праздников всех, кто связан с армией или военной службой, кто в любую минуту готов встать на защиту своей Родины. В этом его всенародность. Зародившись на заре советской власти, он не раз менял своё название, не изменяя своей сути. Для меня и для всех, кого называют «дети войны», этот праздник в этом году особенный: 80 лет назад началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная и жестокая войне последнего столетия.

Отец вместе с другими мужчина­ми ушёл на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков. На руках у матери осталось пятеро детей. В ду­шах у всех тревога, в теле голод и хо­лод... Помню, как дрожали руки мате­ри, когда во двор заходила почтальон. Всё менялось после её слов: «Не переживай, Люся, это письмо. Жив твой Сурен».

среда, 17 февраля 2021 г.

Мы отметим День капусты, чтобы не было нам пусто

Сегодня совпали праздники по Славянскому огородному и Кулинарному календарю (есть, оказывается, и такой). По нашему родному славянскому календарю весь год называют Капустным, а сегодня ещё празднуется и Всемирный день капусты. А что? Нам нравится, ведь всё, что связано с этим овощем, приносит прибыль. Детей,  ведь, где находят? Правильно, в капусте, значит, увеличится рождаемость. И в карманах у россиян должно прибавиться «капусты». Правда, на одни приметы надеяться не стоит, надо и самим что-нибудь предпринять. Ну, вот хотя бы посадить эту самую капусту 18 мая, в день Арины-рассадницы. А по осени заквасить урожай по собственному рецепту. Ведь сам древнегреческий философ и математик Пифагор занимался селекцией капусты и весьма ценил её лечебные свойства. Способы выращивания капусты подробно описаны еще в «Домострое» — литературном памятнике России XVI века. А теперь обратимся к стихам Владимира Нестеренко, так как наша копилка не огородная, а литературная. Поэт, вдохновлённый Славянским календарём, написал такие строки.

Двадцать первый год – Капустный.

Чтоб он был для всех негрустный –

Без проблем и без хлопот –

Пусть удачным будет год.

Чтобы мы здоровы были,

Радостней, богаче жили.

Так пускай Капустный год

Счастье всем нам принесёт!

вторник, 16 февраля 2021 г.

Ожидание весны (стихи Д.Акопова)

Наш земляк Джон Суренович Акопов прислал в газету «Вольная Кубань» свои стихи. Ольга Цветкова, ведущая рубрики «Письма в газету», обращается к нам: «Очень хочется, чтобы ты, уважаемый читатель, хоть немножко отвлёкся от всякого рода негатива и чернухи, читая эти светлые, искренние, тёплые строки. Вот и зима нынче такая красивая». Последуем и мы совету журналиста, прочитаем стихи и будем ждать, когда природа повторит свой извечный круг ‒ придёт Весна.

                         ИЗВЕЧНОЕ

                       (Джон Акопов)

От холодных ветров стынут листья опавшие,

Растеряла природа свой пышный наряд.

Все богатство цветов воедино собравшие,

Над землёй хороводом снежинки кружат.

 

Опускается снег, как покров Божьей Матери,

Кем-то сверху незримо свивается в нить.

По полям и лесам стелет белые скатерти,

Чтоб природу живой до весны сохранить.

 

Все укутано бережно снежною замятью.

По утрам, на заре, лютый холод колюч.

Но живёт в каждой веточке светлою памятью

Всё вокруг согревающий солнечный луч.

пятница, 5 февраля 2021 г.

Наш Иван Варавва

Сегодня Кубань вспоминает своего поэта –  Ивана Фёдоровича  Варавву. Поэзия Ивана Вараввы светлая, мужественная и жизнеутверждающая. За полувековой творческий путь талантливый поэт написал свыше 30 книг и сборников стихов. Много  сил  он  отдал собиранию  и  исследованию  устного  народного  творчества.  Его  сборники «Казачья  бандура»,  «Песни  казаков  Кубани»,  «Отцовская  хата»,  «Казачий шлях»,  «Цветы  и  звёзды»  вобрали  в  себя  неповторимый  колорит нашей родной Кубани, которую он так любил. Его уже 15 лет нет на этой земле, а его стихи и встречи с ним помнят до сих пор. И вот перед вами стихотворение, которое написала наша землячка Зинаида Александровна Шарова, которая бережно хранит в памяти тёплые воспоминания о своих встречах с поэтом. А краевая юношеская библиотека, которая носит имя Вараввы, к его 96-летию организовала VIII Вараввинские чтения. В этом году они проходят в формате онлайн, их содержание можно узнать, пройдя по ссылке. Есть среди них и наш видеорассказ о встречах Ивана Вараввы на каневской земле.

ПАМЯТИ ПОЭТА ИВАНА ВАРАВВЫ

У нас в России честь и слава

Поэтам русским навсегда.

Средь них и наш Иван Варавва –

Кубани яркая звезда.

 

Любил он степи и просторы,

Морской бушующий прибой.

В стихах воспел красиво горы,

Поля пшеницы золотой.