пятница, 16 августа 2019 г.

Новоминской газете "Урожай" - 55 лет

Сегодня многотиражной газете новоминского акционерного общества «Урожай» исполняется 55 лет. И уже 48 лет её бессменным редактором является Ноха Султханов. По два экземпляра каждого свежего выпуска газеты издатели дарят и нашей библиотеке. Кроме того, в наших фондах есть  восемь книг с историко-краеведческими очерками Н.Султханова. В конце этого сообщения читатель найдёт рекомендательный список имеющихся книг. В последнем номере газеты «10-й канал» друзья и коллеги журналиста и краеведа сказали много добрых слов о нём. Об уникальности многотиражки и личности её главного редактора говорит заслуженный журналист Кубани Наталья Демченко: «Выходец с Кавказа, Ноха Алаудинович историю своей Новоминской знает лучше многих коренных жителей, он открыл для многих из нас имена героев военной поры, он пишет книги, сочиняет стихи. А о его гостеприимстве знают многие коллеги и друзья. Наверное, благодаря такому неординарному редактору, заслуженному журналисту Кубани и живёт многотиражка. Успехов тебе, уважаемый коллега! Пусть процветает газета, будь востребованным и успешным». Мы присоединяемся к этим пожеланиям и желаем Нохе Алаудиновичу много здоровья и сил для новых творческих исследований и открытий.
У РУЛЯ «КИРОВЦА»
Ноха Султханов переехал в Новоминскую с женой и дочерью в 1971 году. Как-то раз в гостях у тёщи был секретарь парткома колхоза имени Кирова Александр Николаевич Бескровный, его жена – учитель истории. Мать супруги пообещала отдать Нохе Алаудиновичу свои часы в школе, на что Бескровный сказал: «А зачем ему это? У нас в редакции газеты «Кировец» и местном радио есть вакансия». И уже на следующий день Султханов работал редактором радиовещания, оставаясь на этой должности 25 лет.
Осенью того же 1971 года редактора многотиражной газеты «Кировец» Владимира Дроздова избрали секретарём парткома колхоза, и Ноха одновременно стал и редактором «Кировца».

 Друзья и коллеги говорят!

Валерий Костров, председатель Каневской первичной организации Российского общества историков-архивистов:
– «Кировец» – это летопись Каневского района. Газета рассказывает о датах, событиях и людях не только районного, но и краевого масштаба. В этом огромная заслуга многолетнего редактора газеты Нохи Султханова. Интересным «Кировец» был всегда. Меня как историка поразило, какие Ноха Алаудинович подбирает редкие и уникальные фотографии, иллюстрирующие статьи и заметки в этой газете. Это получается благодаря тому, что он параллельно руководит местным историко-краеведческим музеем.

 Елена Бутенко, секретарь Каневской первичной организации Союза журналистов России:
 – Я познакомилась с «Кировцем» в студенческие годы, мой педагог в вузе рассказал мне про него. Не помню, про что был тот первый номер, который я читала, но мне было интересно. В этом большая заслуга его редактора Нохи Султханова. Ноха Алаудинович не ходит по лёгкому пути. Всегда можно зайти в Интернет, содрать оттуда картинку, подходящую к материалу. Нет же! Он докопается, найдёт тот гвоздик, который подходит к этой досочке. И так его прибьёт, что сердце защемит. В общем, шедевральное издание. И в начале своей жизни, и сейчас. Ведь многие подобные газеты перестали жить с развалом колхозов и нарастающей конкуренцией интернет-изданий. А «Кировец» живёт, и будет жить ещё долго.
 Николай Гордеев, один их первых редакторов «Кировца»:
– Так получилось, что мы с Нохой Султхановым несколько раз менялись местами. Когда он ушёл в армию, меня попросили его подменить. Было это в конце 1972 года. Тогда я работал на другом предприятии и в другой сфере. Ценнейший опыт был. Сейчас «Кировец» стал, что ли, более человечным, тогда там освещалось более производственное направление, прежде всего, была деловая информация. Как и сейчас, тираж печатался в Каневской типографии. Желаю «Кировцу» творческих успехов и в такое непростое для печатных СМИ время ещё побороться за право на существование.
Иван Горбанько, бывший руководитель АО «Урожай»:
– Колхоз имени Кирова, ныне «Урожай», – основоположник выпуска этой газеты. Иван Николаевич Переверзев тогда работал его председателем. Газета отражала жизнь хозяйства: полевые работы, животноводство, чествование передовиков производства и ветеранов. Сколько я помню, идейным вдохновителем и редактором всегда являлся Ноха Султханов. Он посвятил свою жизнь этой газете. Благодаря ему мы многое узнали о своей станице, о своих людях. Благополучия всему коллективу, добра и процветания.
Наталья Демченко, заслуженный журналист Кубани:
– Газета «Кировец», которую на протяжении 48 лет редактирует Ноха Алаудинович, – уникальное издание: из четырёх ранее издававшихся в разных хозяйствах в районе осталась только она. Она единственная ТАКАЯ. Значит, газета востребована, её ждут читатели – работники открытого акционерного общества «Урожай».
Журналист рассказывает не только о новостях акционерного общества, главное для него – это люди, многие из которых всю жизнь отдали колхозу, а потом и АО. По сути, 55-летняя история «Кировца» – это летопись огромного периода развития самого предприятия.
Выходец с Кавказа, Ноха Алаудинович историю своей Новоминской знает лучше многих коренных жителей, он открыл для многих из нас имена героев военной поры, он пишет книги, сочиняет стихи. А о его гостеприимстве знают многие коллеги и друзья. Наверное, благодаря такому неординарному редактору, заслуженному журналисту Кубани и живёт многотиражка. Успехов тебе, уважаемый коллега! Пусть процветает газета, будь востребованным и успешным.

ИСТОРИЯ СТАНИЦЫ НОВОМИНСКОЙ В ТРУДАХ КРАЕВЕДА
(рекомендательный список литературы)
1.                Султханов, Н.А. Расскажи мне о станице : историко-краеведческие очерки о станице Новоминской и ее жителях / Н.А. Султханов. ‒ Краснодар : Сов. Кубань, 1999. ‒ 336с. : фотограф.

2.                Султханов, Н.А. Торить дорогу в будущее... : историко-краеведческие очерки о Герое Социалистического Труда Переверзеве И.Н. и его соратниках / Н.А. Султханов. ‒ Краснодар : Сов. Кубань, 2007. ‒ 176 с.

3.                Султханов, Н.А. Люби любовью светлою... : историко-краеведческие очерки о станице Новоминской и ее жителях / Н.А. Султханов. ‒ Краснодар : Сов. Кубань, 2002. ‒ 384 с.

4.                Султханов, Н.А. Первый. Сельский. Спортивный : история развития спорта в станице Новоминской / Н.А. Султханов. ‒ Краснодар : Сов. Кубань, 2013. ‒ 304 с. : ил.

5.                Султханов, Н.А. Земляки, пропахшие порохом... : Новоминская: 1941-1945 годы / Н.А. Султханов. ‒ Краснодар : Советская Кубань, 2005. ‒ 384 с. : ил.

6.                Султханов, Н.А.  Торить дорогу в будущее... : историко-краеведческие очерки о Герое Социалистического Труда Переверзеве Иване Николаевиче и его соратниках / Н.А. Султханов. ‒ Краснодар : Советская Кубань, 2003. ‒ 160 с. + фот.

7.                Султханов, Н.А.   Право любить Родину / Н. Султханов. ‒ Краснодар : РИА «АлВи-дизайн», 2007. ‒ 207 с.

8.                Султханов, Н.А.  ...За ценой не постояли : (На врага ‒ всей семьёй) / Ноха Султханов ; ред. В.Г. Моторная. ‒ Краснодар : [б. и.], 2017. ‒ 128 с.


Комментариев нет:

Отправить комментарий