пятница, 9 августа 2019 г.

Документальная книга о Кущёвской атаке

Совсем недавно нашей МЦБ подарили книгу «Легендарная Кущёвская атака», и хотя книга была издана ещё в 2012 году, она, несомненно, актуальна и сейчас. Она займёт достойное место в ряду ценных краеведческих изданий.  Эта книга о легендарной «Кущёвской атаке», участники которой в августе 1942 года на несколько дней задержали продвижение на Кавказ фашистов, рвущихся к майкопской и грозненской нефти. По сведениям новоминского краеведа Н.Султханова в составе 17-го казачьего корпуса сражались и казаки Новоминского казачьего эскадрона в количестве 254 человека. В него входили воины-добровольцы непризывного возраста из станиц Новоминской, Новодеревянковской и Копанской. Например, старшему Луке Евсеевичу Жигалко ‒ участнику Первой мировой и Гражданской войн – было 48 лет, а младшему – Алёше Гусько, будущему Герою Советского Союза, едва исполнилось 16 лет.

Авторы восстановили реальную картину атаки, её ход, рассказали о  памятниках казакам-гвардейцам. За прошедшие годы героические события обросли мифами и легендами. Авторы постарались восстановить реальную картину оборонительных боёв корпуса в июле-августе 1942 года по южному берегу реки Ея, на рубеже станиц Кущёвская – Шкуринская – Канеловская – Старощербиновская. Для это они опирались на материалы и документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, воспоминания ветеранов 17-го (4 гв.) кавалерийского корпуса, а также использовали печатные материалы других авторов. Тщательно исследуя ход событий, они попытались показать, как это было на самом деле. Книга содержит фотографии, репродукции картин, стихи местных поэтов. Книгу можно будет почитать в нашей библиотеке или на сайте литературного обществаFabulae.
Вот лишь небольшой кусочек воспоминаний из раздела «Кущёвская атака изнутри». Бывший командир 1-го эскадрона 32-го Курганинского кавалерийского полка старший лейтенант И. И. Сердцов описал атаку своего эскадрона в конном строю. Воспоминания  Сердцова  и собственноручно нарисованная схема проведения атаки в настоящее время хранятся в Кущёвском районном историческом музее. По словам Сердцова,  атака проходила так:
«… В ночь с 1-го на 2-е августа 1942 года наша 13-я дивизия под командованием полковника Миллерова совершила  ночной марш из ст. Ленинградской в направлении ст. Кущёвской. До восхода солнца дивизия достигла исходного рубежа для конной атаки – лесопосадки в 6-7 км. южнее ст. Кущёвской. Через некоторое время  командир 32-го кавполка майор Полеводов вызвал командиров подразделений и зачитал приказ. Он потом сказал – передайте казакам, что сейчас мы пойдём в атаку,  двигаться только вперёд. Биться будем насмерть. Успех будет зависеть только от нашей смелости, дерзости и бесстрашия. Перед эскадроном с горячей и вдохновляющей речью  выступил политрук эскадрона Довженко Степан Васильевич. Он призвал казаков сражаться с кубанской казачьей удалью.

Артиллерийский огонь стал стихать, в воздух взвились одна за другой три красных ракеты. Командир полка подаёт команду: «Поэскадронно!  Развёрнутым фронтом!  Для атаки! Шагом марш!». Когда полки дивизии развернулись  и приняли строгий боевой порядок, и стали проходить поле с неубранным ячменём и подошли к лётной площадке аэродрома, комдив полковник Миллеров, выхватив из ножен шашку, сделав над головой три круга, выбросил вперёд шашку и перешёл на аллюр-рысь. Заблестело море казачьих сабель. Противник открыл ураганный огонь из всех видов оружия. Казаки переводят своих лошадей в полный галоп. Раздаётся громовое «Ура!». Когда лётное поле уже закончилось, фашисты перед лавиной казаков вздрогнули, выскакивая из лесопосадки, начали в панике убегать в сторону станицы по направлению элеватора и ж.д. станции. Вот здесь и началась «работа» ‒ сечь».

Источник: Легендарная кущёвская атака / авторы-составители А. А. Дрига, Л. В. Рогочая. – Ростов-на-Дону, 2012. – 60 с. : [12] л. ил.
        . 

Комментариев нет:

Отправить комментарий