четверг, 29 августа 2019 г.

Патриот родного края (к 65-летию А.В.Дейневича)

Дейневич А.В. и Лихоносов В.И.
Сегодня юбилей празднует почётный новодеревянковец Александр Дейневич. Александр Васильевич – член Краснодарского краевого благотворительного Фонда памяти Щербины, заслуженный работник культуры Кубани, почётный работник общего образования Российской Федерации, почётный гражданин Новодеревянковского сельского поселения, член Российского общества историков-архивистов и Союза журналистов России. В нашей библиотеке есть пять историко-документальных книг, материал для которых Александр Васильевич собирал всю жизнь: «В одном строю», «Помнить поимённо» (книги памяти Новодеревянковского сельского поселения);  «Там, за поворотом.  По страницам истории станицы Новодеревянковской»; «Краткий краеведческий словарь Новодеревянковского сельского округа Каневского района», «...Ваш старый дiд Щербина».  И ещё одна интереснейшая книга появилась благодаря стараниям  А. Дейневича. Это книга «Казачьи герои и сподвижники», она подготовлена краеведом по  изданию 1930 (г. Прага). К юбилею этого уважаемого человека газета «10-й канал» опубликовала отзывы наших земляков, записанные учителем Т.Хожаевой.
Виктор ЛИХОНОСОВ, советский и российский писатель, публицист, Герой труда Кубани, Краснодар:
– Александр Васильевич Дейневич – тот ранний краевед, тот чуткий учитель-историк, тот сын родной Кубани, в котором природно уцелело сочувствие к жизни невозвратной и к станичникам, нарочно забытым. Он на Кубани был cамым первым, кто отстаивал ценность старых казачьих регалий для текущей жизни. Ф.А. Щербина – в ряду подобных ценностей.
Сергей СКВОРЦОВ, правнучатый племянник Ф.А. Щербины, г. Москва:
– Александра Васильевича я знаю уже больше 30 лет – с тех пор, как он разыскал моего отца и пригласил нашу семью посетить Новодеревянковскую. Он настоящий патриот родного края, его работы, посвящённые историческому наследию Кубани, поистине уникальны. Доброго здоровья и долгих лет творческой жизни, Александр Васильевич!

Валерий КОСТРОВ, председатель Каневской первичной организации Российского общества историков-архивистов:
– Александр Васильевич Дейневич более 30 лет занимается изучением жизни и деятельности историка кубанского казачества, уроженца Новодеревянковской Фёдора Андреевича Щербины. К 150-летию со дня рождения Щербины по инициативе и при активном участии Дейневича в новодеревянковской школе №44 был открыт первый и единственный в районе и крае музей Щербины. К 170-летию со дня рождения кубанского летописца вышла книга Дейневича «Ваш старый дiд Щербина…».
Ольга ЛОМОВА, классный руководитель 4 «А» класса имени А.В. Дейневича СОШ № 44:
– В сентябре 2018 года нашему классу было присвоено почётное имя замечательного человека – Александра Васильевича Дейневича. Каждая наша встреча – праздник для ребят. Кто, как не он, может рассказать о жизни людей ушедших веков, истории нашей малой родины.
Роман ЛЕВЧЕНКО, выпускник 1990 года СОШ № 43:
– Александр Васильевич – Учитель с большой буквы. Он оставил огромный след в наших ученических душах. Это один из лучших классных руководителей, который был нам и другом, и советчиком. Счастье было быть Вашим учеником. Мы до сих пор помним нашу с Вами невероятную поездку в Карелию! От всех выпускников желаю Вам жизненных сил, оптимистичного настроения и крепкого здоровья.
PS: В личном альбоме Александра Васильевича фотография с учащимися этого выпуска подписана именно так: «8 «Б» был и остался для меня самым лучшим классом на все времена».


Источник:  Хожаева Т. Глава 65 : к 65-летию краеведа Дейневича А.В. //10-й канал. – 2019. – 30 авг. – С. 14.

Комментариев нет:

Отправить комментарий