четверг, 29 сентября 2016 г.

Я счастливою быть не боюсь (о сборнике стихов Зои Сизовой)


Творческие личности мечтательны, любознательны, постоянно ищут возможности для самовыражения в повседневной жизни. Они могут выразить красоту окружающего их мира словами и красками. К таким людям с творческим складом ума и души, пожалуй, относится и наша землячка, каневчанка Зоя Сизова. Она одинаково хорошо может и расписать детскую мебель в русском народном стиле и выразить в стихах очарование золотой осени и  цветущей акации. В молодости судьба забросила Зою в Тюмень, где она сильно заболела, это время тяжёлой болезни и стало началом написания её первых  стихов и рассказов. «Было очень трудно, но всё-таки я выжила, выстояла и обрела как бы второе дыхание. Стихи пишу, как понимаю и чувствую сердцем», ‒ пишет о себе Зоя Алексеевна. В психологии это называют посттравматическим ростом, который предполагает, что люди в состоянии использовать свои тяготы и ранние жизненные травмы для существенного творческого роста. Как бы то ни было, нужно отметить, что в стихах Зои Сизовой нет горестной надломленности, они оптимистичны, теплы и душевны.
Стихов оказалось достаточно для издания книги, правда, довольно скромным тиражом – 100 экземпляров, что не помешает найти им своего читателя. Сборник стихов «Згадала зозулэнька» автор подарила библиотеке, и скоро для широкого круга читателей будет проведена его презентация. Многие из стихов нам хорошо известны: «Парашютистам», «Девушкам-снайперам», «Военных лет девчонки». Они вошли в тематическую подборку под названием «Эхо войны», по ним можно изучать историю нашей малой Родины. Есть здесь и странички для детей, как же без них, ведь у Зои Алексеевны трое детей и девять внуков.
Пейзажной лирике, которая особенно удаётся автору, отведена глава «Я вижу чудо каждый раз». Среди них – понравившееся мне стихотворение «Сентябрины ‒ такая пора...». Сейчас оно особенно актуально.

вторник, 27 сентября 2016 г.

Маленькая искорка среди огней


"Я о счастье вселенском мечтала...". Так пишет о себе поэтесса из Каневской Валентина Вервекина. Мы знакомили с ней своих читателей три года назад. К тому времени у неё было полторы сотни стихов, которые можно было прочесть в журнале «Каневчане» и наших местных газетах, большинство из них уже получили признание читателей. И вот нежданная радость – Валентина Вервекина принесла в подарок библиотеке свою первую книгу стихов под названием «Имя женщине – жизнь». И это не какое-нибудь карманное издание, а довольно большой трёхсот шестидесятистраничный  том, в котором  есть целых двенадцать глав из стихов самой разной тематики. Автор пишет о том, о чём болит её сердце. Она мечтает о вселенском счастье, о мире без войн, о том времени, когда миром будет править любовь, царить добро и справедливость. Вот послушайте, с какой болью пишет она о бедах россиян.
Кто тебя приголубит, землица...
Сын твой любящий горькую пьёт.
Что с тобою, Россия, творится?
Что с тобою, российский народ?
В сердце автора много любви, сострадания к ближнему, и всё это она передаёт в своих стихах.
Кажется, все ещё можно спасти...
Если любовь, только, миру нести.
Песню красивую хочется спеть -
Только б суметь мне и только б успеть!
Себя поэтесса скромно называет «маленькой искоркой среди огней». А на одном из поэтических сайтов она рассказывает о себе: «Я не... такая-растакая, а простая и обыкновенная любительница пофилософствовать в рифму и без оной. Ценю позитивизм ‒ и (про себя) имею автопортрет в виде доброго Ёжика, одевающего, по случаю, костюмчик грустного Клоуна. В любом разе, со мной ‒ нескучно. Учиться ‒ моё наилюбимейшее занятие!».