среда, 27 марта 2019 г.

Любимому писателю Юрию Бондареву - 95 лет!

Пятнадцатого марта русский советский писатель Юрий Васильевич Бондарев отметил своё 95-летие. Юбилей Бондарева стал знаковым событием для определения той высоты, которой достигла наша литература. Но несмотря на это, в этот день наши газеты не написали ни одной строчки о писателе-фронтовике, последнем представителе славной плеяды «лейтенантской прозы». Лишь на сайте «Российской газеты» живого классика поздравил литературовед П. Басинский, утверждающий, что главная тема творчества Бондарева ‒ это человеческая порядочность. Писатель сумел подняться до общемирового уровня, не теряя при этом национальной самобытности. Его романы «Горячий снег», «Берег», «Выбор», «Игра» в своё время становились культовыми и обсуждались всей читающей страной. По этим и другим произведениям Юрия Бондарева сняты художественные фильмы.  Поэтому многим показалось странным отсутствие в прессе, во всяком случае той, которая приходит в нашу библиотеку, даже упоминания о любимом писателе. Порадовал только журнал «Родная Кубань», поместивший в первом номере этого года прозу Ю.Бондарева «Мгновения», литературоведческие статьи и несколько интервью с самим писателем. Здесь вы можете прочесть эссе «Моё поколение».

среда, 13 марта 2019 г.

Бурсаки (стихи В.Саяпина)

Мы уже публиковали очерк В.Цветкова по истории хутора Бурсаки. Сейчас это заброшенный хутор, в котором проживает всего две семьи. Таких хуторов и деревень в России много. Один вид домов с покосившимися крышами, дырявыми крылечками, заросшими бурьяном огородами навевает грусть и печаль.  Кто-то мечтает возродить Бурсаки, пишет бизнес-проекты, кто-то занимается дачным садоводством на территории теперь уже не очень населённого пункта. А вот поэт Владимир Саяпин пишет прекрасные стихи  об этом хуторе, где когда-то «всё дышало достатком и патриархальным покоем».                    
                              
                            БУРСАКИ

Тёмный омут глубокий у тихой, неспешной реки,
От разрушенной мельницы старой ˗ замшелые сваи,
Здесь когда-то стоял хуторок, весь в садах, Бурсаки
И цвели барвинки на кургане, за хутором, в мае.

Здесь когда-то тянулись акации до облаков,
Хатки-мазанки под камышом с дымарями из глины.
Пахло вечером в хуторе тёплым парным молоком,
И висел до утра в тёплом воздухе звон комариный.

четверг, 7 марта 2019 г.

Цветы для женщины (рассказ В.Саяпина)

Дорогие женщины, читательницы нашего блога, поздравляем вас с прекрасным праздником ‒ Международным женским днём 8 марта! Желаем вам, чтобы вы носили, не снимая, самый красивый наряд женщины ‒ счастье! А рядом с вами пусть всегда будут такие мужчины, от которых это счастье во многом зависит. Оно может состоять из улыбки долгожданного дитя, из тёплых слов любимого человека и просто ‒ из маленького букета полевых цветов в зимний день. Именно о таком букете пишет в своём рассказе Владимир Саяпин.
БУКЕТ
Я сижу в кресле у окна, за которым, плавно кружась, ло­жится на землю снег, устра­ивая волшебное кружение и мелькание мохнатых снежи­нок в конусах света от фона­рей на столбах. Вечер, послед­ний день января, на улице ˗ неземная красота. Вспомина­ются юные годы, когда бы ни за что не усидел дома, обяза­тельно пошёл бы гулять, вды­хая этот хрустальный воз­дух, жмурясь от снежинок, ложащихся на ресницы и раз­горячённые щёки. Обязатель­но бы слепился снежок и был бы запущен в окно Алёнки, одноклассницы и «лепшего кореша», пацанки и хохотушки. Она бы выбежала на улицу, завернув­шись в мамин пуховый платок, была бы натёрта снегом, сама бы ухитрилась сунуть мне за воротник свитера снежок. И долго бы смеялись ˗ от радости быть молодыми, от колдовства вече­ра, от того, что у неё послезавт­ра день рождения и весь класс будет до поздней ночи отпля­сывать под пластинку «Само­цветов» и бегать к столу, за­валенному вкусностями.

вторник, 5 марта 2019 г.

Продолжая казачью летопись

В Каневском районе состоялся первый открытый историко-краеведческий литературный конкурс  «Казачья летопись», посвящённый 170-летию Фёдора Щербины. Его инициаторами выступили Каневское РКО, районные организации «Союз казачьей молодёжи Кубани», Союз журналистов России и Российское общество историков-архивистов. Одним из лауреатов этого конкурса стала и наша краевед, поэтесса Зоя Сизова со своими стихами. Представляем их на ваш суд.

  СПОЙ ПОДРУЖКА – БАНДУРА!
Где подружка-бандура, где казачья забота,
Что оставил Небога на татарских полях?
Я бы вспомнила с ней о казачьих походах,
Я бы вышла с бандурой на проторенный шлях.

Разбудила б курганы за раздольной станицей,
Где сходились когда-то козаченьки в боях.
Пронеслась над лиманом белокрылою птицей,
Зазвучала бы песней во дубравах, в гаях.

суббота, 2 марта 2019 г.

История хутора Бурсаки (В.Цветков)

В этом году мы будем отмечать 225-летие станицы Каневской, именно столько лет прошло со времени составления ведомости, распределявшей места для поселения казачьих куреней. В октябре 1794 года был утверждён план, по которому следовало производить разбивку куренных селений. Конечно же, мы ожидаем усиление интереса к истории заселения нашего района казаками. Поэтому начинаем публикации на эту тему со знакомства с историей хутора Бурсаки, основанного Фёдором Бурсаком. 

ХУТОР БУРСАКИ
Бурсаки - хутор Каневского сельского поселения. Расположен на левом берегу реки Челбас в 14 кило­метрах к востоку от районного центра. Основал его в 1794 году казначей (с 22 декабря 1799 года ˗ ата­ман) Черноморского казачьего войска Фёдор Яков­левич Бурсак. Подобных штаб-офицерских наделов на лучших земельных угодьях в первый же год заселения Ку­бани было немного, больше случалось самозахва­тов, поэтому 30 сентября того же года войсковое правительство издало указ, в котором зафиксиро­вало случаи нарушения основополагающего доку­мента – «Порядка общей пользы». В нём говорилось, что казаки и старшины отказываются от поселения на местах, определённых жеребьёвкой куренным селениям, и «заводят свои хутора по разным речкам и урочищам».