суббота, 28 марта 2020 г.

Я однажды проснусь, а вокруг - мир другой!



Сегодня – День работников культуры Кубани. Поздравляю всех коллег, да и просто всех, кто понимает значимость культуры в нашей жизни! Она всегда объединяла людей, а вот сейчас мы даже не можем дружно отметить свой праздник. Всему виной коронавирус, выскочивший, словно чёрт из табакерки. Кто открыл крышку этой самой табакерки, мы не знаем, надеюсь, кому надо, разберутся. А пока будем делать то, что в наших силах, к чему нас призывают врачи и правительство. Вчера вот первый раз надела маску, сын заставил. Сегодня осталась дома, так как библиотеку закрыли на неделю. Прислали пенсию на полмесяца раньше, в овощном магазине продезинфицировали руки. Всё серьёзно, поэтому на душе стало как-то беспокойно. Выручает Николай Носков со своей песней. Послушайте, и будем вместе надеяться на счастливый исход.
«Я однажды проснусь, а вокруг мир другой ‒
Светел, чист, бесконечно прекрасен,
А на троне высоком ‒ царица любовь.
А на меньшее я не согласен».

суббота, 21 марта 2020 г.

Поэт-фронтовик Иван Варавва

Дейневич А.В. и Варавва И.Ф
Сегодня 21 марта – день удивительно богатый праздничными датами. Это и День весеннего равноденствия, и День лесов, и даже День кукольника. Все они интересны, но мы отметим здесь всё-таки только Всемирный день поэзии, разместив на блоге стихотворение поэта Ивана Вараввы. Среди кубанских поэтов немало фронтовиков, чьи подвиги мы славим в этот год 75-летия Великой Победы. Среди них и Иван Варавва, ушедший на фронт добровольцем в возрасте 17 лет. Кроме того, в этом году мы отмечаем ещё и 95-летие поэта (5 февраля 1925 – 13 апреля 2005). На призыв библиотеки к землякам вспомнить свои встречи с Вараввой с охотой откликнулись краеведы Зоя Сизова и Александр Дейневич. Александр Васильевич прислал много фотографий, среди которых настоящий раритет – фото записи, оставленной поэтом в книге отзывов Новодеревянковской школы, куда он прибыл на встречу с библиотекарями Каневского района. Дорогие читатели, если у кого-то из вас сохранились добрые воспоминания о личных встречах с Иваном Фёдоровичем Вараввой, поделитесь, пожалуйста, с нами, сотрудниками библиотеки. А мы сохраним их для потомков.

ВСЁ, ЧЕМ ЖИВ, ЧТО ВЕДАЮ И ЗНАЮ       
                   (Варавва И.Ф.)
Всё, чем жив, что ведаю и знаю,
Что добыл в походе и в бою,
Моему отеческому краю
В доброе наследство отдаю.

Отдаю весну родной станицы,
С грозовою верностью сердец,
Зрелый колос радужной пшеницы
И цветок казачий воронец.

Край родной!.. Сады твои и нивы,
Цепи гор, седая даль морей…
Был бы ты, а мы-то будем живы
Щедростью и радостью твоей.

Чем богат, что ведаю и знаю.
Что добыл в походе и в бою —
Дорогому солнечному краю
В вечное наследство отдаю.


четверг, 19 марта 2020 г.

Повесть В.Макухина "Переселенцы" (продолжение)

Весна в станице (художник Андрей Лях)
Многих наших земляков заинтересовала историческая повесть Василия Макухина «Переселенцы». Начало повести было напечатано в номерах 12 и 13 альманаха «Каневчане» и уже размещено на «Литературной копилке каневчан». Здесь вы найдёте продолжение ‒ удивительно лирическую историю создания молодой казачьей семьи, описание свадебного обряда и венчания Наталки и Терентия. «Густой бас священника звучал под сводами деревянной церкви. Ни Терентий, ни Наталка не слышали, что говорил батюшка. Им казалось, что под сводами поют ангелы, звучит божественная музыка». Но семейная идиллия заканчивается там, где начинается война. В середине сентября прискакал нарочный, в руках он держал пику с чёрным флагом…
Свадьба
Семейство Обломиев стало усиленно готовиться к свадьбе. У них хата была просторнее и припасов больше. Старики Галки в отсутствие Терентия жили очень скромно.
Степан посоветовался с Петром и решили накануне самого свадебного пира отвезти молодых в Деревянковку на венчание в церкви. Это было обговорено и с Терентием, который почти каждый день верхом приезжал к Наталке. Наталка по обычаю после свадьбы должна была переехать в хату Терентия. Они с Олесей готовили приданое, перины, подушки, разный инвентарь для кухни, благо Наталка знала, что ей пригодится в новой семье.

пятница, 13 марта 2020 г.

Читать ли страшные сказки детям? (прислушаемся к психологу)

О пользе чтения детям, в том числе сказок, написано уже немало. А как быть со страшными сказками? Недавно начала читать своей внучке одну из сказок братьев Гримм и ужаснулась уже с самых первых строчек. Родители голодали и, чтобы самим не умереть с голоду, несколько раз отводили своих детей в лес, чтобы они там пропали. Ну, а те упорно возвращались домой. Я не помню таких ужасных сказок в своём детстве. Может быть, тогда редакторы адаптировали сказки специально для детей. А может быть, просто мы не очень задумывались над прочитанным, считали, раз Лиса съела Колобка, значит, так ему и надо. Не будет другой раз от Дедушки и Бабушки убегать. А вот психолог Ю.Василькина раскрывает нам причину того, почему дети не очень-то и боятся страшных сказок. А если боятся, она нам советует, что нужно делать в таком случае. Но всё же решать должны сами родители, предварительно прочитав сказку.

СТРАШНЫЕ СКАЗКИ: ВРЕДНЫ ЛИ ОНИ ДЕТЯМ?
(Юлия Василькина, психолог, автор книг для родителей)

Последняя волна интереса к сказкам была вызвана событиями в Таганроге. Там уволили воспитателя детского сада. На вопрос ребёнка, что означает «посадить на кол», она ответила, что кол проходил через тело человека, и тот потом умирал. Читали они «Конька-Горбунка». Общественный дискурс поднял множество тем: под пристальный взгляд попали «Тараканище», «Колобок», «Крошечка-Хаврошечка», и другие популярные сказки. Нарушения сна, страхи – всё из-за этих сказок, конечно. Так ли это на самом деле – разбираемся с помощью психолога.
Мы видим, а они нет?
Взрослые и дети воспринимают одну и ту же сказку по-разному. Но как именно, сказать точно невозможно. Остаётся ориентироваться только на внешнюю реакцию: спокоен ли ребёнок, или встревожен, задает ли во­просы. Ребёнок, «не доросший» до каких-то деталей, может просто их про­пустить. В то время как взрослый, впервые после детства перечитывающий сказку, будет находить в ней много неожиданных жестокостей (и удив­ляться, что раньше этого не заметил). Дети не имеют того опыта, который есть у взрослых. Им непонятно, как это — «отрезать руку», что вообще за этим стоит? Многие кровожадные детали не насыщаются картинкой. А вот у взрослых насыщаются. Поэтому они пугаются за ребёнка, а тот, возмож­но, заметит это, только когда сам будет читать сказку своим детям.

пятница, 6 марта 2020 г.

Муж не вернулся с фронта (послевоенная судьба женщины)

"Разлучённые войной", художник В. Сафронов
Скоро наш любимый женский праздник – 8 марта. Он всегда ассоциируется с радостными улыбками нарядных женщин, получающих цветы и подарки  от своих любимых мужчин. И сегодняшний свой пост мне хотелось украсить какими-то радостными стихами каневских поэтов. Но в руки попал праздничный номер «Каневских зорь» с невыдуманной и далеко не праздничной историей, которая называется «Предательство». В ней Юлия Симоненко рассказывает о судьбе женщины, не дождавшейся мужа с фронта. Казалось бы, обычное дело во время войны – убит или пропал без вести. Оплакивали и жили дальше, надо было растить детей, поднимать разрушенное хозяйство. Но было и так… Как  будто – нож в спину.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО
(невыдуманная история)
Маруся не дождалась мужа с фронта. Не было ни похорон­ки, ни извещения, что её Роман пропал без вести, но с войны он так и не вернулся. И женщина осталась одна с двумя детьми на руках. Работала в колхозе с утра до ночи, в военкомате получала как вдова пособие на Детей, а всё равно еле-еле сво­дила концы с концами. Не успе­ла оглянуться ˗ пришла пора Ромку в школу собирать. Вот и решила с подругами ˗ Любашей и Аней ˗ в город съездить на рынок, кой-какую одёжку детям прикупить.

вторник, 3 марта 2020 г.

Всемирный день писателя

Сегодня есть прекрасный повод поздравить всех наших местных авторов – краеведов, публицистов и поэтов. 3 марта – Всемирный день писателя, мы поздравляем с этим праздником Александра Дейневича, Ноху Султханова, Степана Деревянко, Джона Акопова, Владимира Саяпина, Николая Лемиша, Зою Сизову, Елену Бутенко. У каждого из них есть своя профессия, своё любимое дело. Но всех их объединяет один дар божий – умение писать, а ещё ‒ желание поделиться этим даром со своими читателями. Без этих мастеров слова многие страницы истории отчего края были бы закрыты для нас. Именно им мы обязаны тем, что наша родная Каневская воспета в стихах и песнях, что на страницах книг живут близкие нам герои. 
Есть ещё один замечательный повод поздравить Джона Суреновича Акопова – он стал официально признанным членом Союза писателей России. Удостоверение он получил в преддверии своего профессионального праздника – Дня защитников Отечества. Мы, сотрудники библиотеки, гордимся своими писателями, желаем им творческого вдохновения, здоровья и сил для претворения в жизнь всех своих начинаний.