вторник, 19 ноября 2019 г.

Встреча с писателем Михаилом Джунько

Сегодня в нашу библиотеку заглянул дорогой гость, наш земляк, писатель Михаил Степанович Джунько. Он, как и любой другой автор хочет, чтобы его книга, его выстраданное детище, нашла своего заинтересованного читателя и была прочитана. Бросив все важные дела, он садится в самую раннюю ростовскую «Ласточку» и привозит в дар каневским читателям свои исторические романы. Он знает, что здесь его любят и ждут, наслышаны о выходе новой книги «Чужой хлеб», но приобрести ещё не успели. На встречу с писателем пришли каневские краеведы – журналист Елена Бутенко и поэт Зоя Сизова. Они знакомы с его творчеством, ценят талантливого писателя и блестящего рассказчика Михаила Джунько. Всех собравшихся в это утро в библиотеке объединила общая любовь к родному краю, его истории, поэтому встреча получилась душевной и завершилась на оптимистичной ноте – книгу будут читать, и читать с удовольствием. Ведь, кроме того, что она написана на достоверном историческом материале, в ней есть всё, чем обладает хорошая художественная проза: увлекательный сюжет, непростые человеческие судьбы и юмор. А главное для нас, кубанцев, в ней есть узнавание себя, нашего говора, нашей Новодеревянковской, наших родовых фамилий. А писатель поехал дальше, в станицу Староминскую, там тоже с нетерпением ждут его новый роман «Чужой хлеб».

суббота, 16 ноября 2019 г.

Юные таланты станицы Придорожной

Газета «10-й канал» знакомит своих читателей с юными талантами из СОШ №10 станицы Придорожной. В 47-м номере опубликованы светлые, полные юношеского оптимизма стихи Владимира Горизанова (7 «А» класс) «Одноклассники» и чудная басня Артёма Глущенко (6-й класс) «Пчела и Трутень»). Прочитайте, может быть, эти ребята ещё прославят наш район своим творчеством. Во всяком случае, уже сейчас заметны и талант, и ум этих школьников.
        ОДНОКЛАССНИКИ
       (Владимир Горизанов)
Мы проказницы и проказники,
Мы одна семья - одноклассники.
Банты, галстуки, будни, праздники...
Дружный мы народ, одноклассники!

Вместе мы и в шторм, в бурю пенную,
Не страшась, шагнём во Вселенную.
Покорим мы Марс, долетим до звёзд,
И комету там схватим мы за хвост.

Много вместе нам предстоит пройти,
Только вместе нам не страшны пути!
Если вместе мы, то не страшен бой –
Друг за друга мы постоим горой!

суббота, 9 ноября 2019 г.

Времён связующая нить (о книге Елены Бутенко "225 лет Каневской")

    У библиотекарей краеведческая литература в особом почёте. Ведь это не просто результат кропотливой работы краеведов, это ещё и просветительство, воспитание гражданина своей Родины на реальных примерах из жизни своих прадедов, родителей, соседей, на событиях из истории своей родной земли. Краеведение называют связующей нитью времён. И мы очень рады, что эта нить продолжает крепнуть, ей не дают прерваться каневские краеведы, среди которых нет учёных-историков, а есть журналисты, чьей миссией стала исследовательская деятельность. Журналист Елена Бутенко продолжила хорошую журналистскую традицию – изучение и описание богатой 225-летней истории нашей малой родины, обогащение своих земляков новыми знаниями, неизвестными фактами и документами. Настоящим подарком к юбилею станицы стала её книга «225 лет Каневской: люди и времена, события и памятники». И оформлена она как подарочное издание – с красочными иллюстрациями и фотографиями. Чего стоит одна только карта Кубанской области 1877 года, отпечатанная на форзаце книги. Её можно долго разглядывать, находя знакомые и не очень названия географических объектов – курганы Вшивый, Лихой Гадины, балка Зубова и хутор Бурсака. Современным читателям уже не хватает тех сведений, что были изложены в прекрасном издании Валентина Цветкова «У слияния трёх рек». Да и зачитали они эти книги в прямом смысле до дыр: в некоторых местах вырезаны иллюстрации, в других вырваны целые страницы. Нужно отметить, что обе эти книги взаимодополняют, а не заменяют друг друга, материал в них не повторяется, но служит источником самых разных знаний по истории, культуре и географии Каневской. В книге Елены Бутенко пять частей: «Истоки»; «Улицы», «Объекты», «Градостроение» и «Памятники». Здесь вы найдёте фамилии первопоселенцев 2-й и 3-й волны переселения, узнаете о необычном артефакте – куренной печати, найденной при строительстве одного из многоэтажных домов в Каневской. Не менее любопытен раздел с историей улиц станицы, особенностями названий некоторых улиц и переулков. Помогают раскрыть облик Каневской и материалы раздела «Объекты». Изюминкой раздела стали фотографии разных зданий станицы, построенные на одном и том же месте, но в разные века, наглядно показывающие, как станица меняла лица. Среди интересных читателю объектов описаны здания ЗАГСа, Межпоселенческой центральной библиотеки, районной гимназии и кинотеатра «Космос». Особое место в нашем градостроительстве занимают такие гидротехнические сооружения, как дамбы, гребли, мосты и кладки. Истории их возведения автор посвятила статью «Три дороги, три реки».