суббота, 22 июня 2019 г.

Пока сюда приходят люди, наша память жива

Открытие в Каневской мемориала 5 ноября 1967 г.
В каждом городе, в каждом селе есть места, куда мы приходим поклониться воинам, павшим за Родину, за жизни будущих поколений. Есть свой мемориал Славы и в Каневской. Здесь просыпается чувство благодарности к землякам, на долю которых выпали годы военного лихолетья. Вот и сегодня мы пришли к Вечному огню, чтобы почтить их память, приняв участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Кроме горестной минуты скорбного молчания, возложения венков и цветов, состоялась и церемония забора земли с 8 воинских захоронений. Потом эту землю привезут на территорию московского парка Вооруженных Сил России «Патриот», где строится храм. Возле него будет размещена земля со всех мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об истории сооружения мемориального комплекса на центральной площади станицы Каневской и Вечного огня рассказывает журналист «Каневских зорь» Елена Бутенко.
ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА…
22 июня, в День памяти и скорби, мы будем вспоминать трагические события начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и, вместе с тем, начало героического марша нашей страны к Великой Победе.
1418 суток, дней и ночей отсчитал военный хронометр… Как наши героические предки их пережили, и не просто выжили в горниле войны, а выстояли, освободили захваченные врагом в самом её начале земли и победили? Мемориальные комплексы, памятники и памятные знаки по всей России молчаливо свидетельствуют об общенародном подвиге.
Горит огонь Славы
Под таким заголовком в № 136 от 11 ноября 1967 года наша газета (тогда она называлась «Заря коммунизма») известила читателя об открытии 5 ноября того же года «архитектурно-художественного комплекса» в центре Каневской.
Сегодня в реестре памятников это святое для каневчан место значится, как «Братская могила мирных жителей и советских воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн 1917-1919 гг., 1942-1943 гг.», а народ называет его «Мемориал Славы» или «Площадь у Вечного огня». Его обустройство было приурочено к празднованию 50-летия Октябрьской революции. Над проектом памятника работала группа известных на Кубани и за её пределами художников-архитекторов – Иван Шмагун, Александр Смуров и Евгений Лащук.

суббота, 15 июня 2019 г.

Кинорежиссёр Сергей Урсуляк вырос из читающего мальчика

Сергей Урсуляк и проект "Книги в моей жизни"
Мы обещали своим читателям рассказывать о людях, интересных своим творчеством,  для которых чтение хороших книг вошло в привычку с детства. «Я был очень читающим мальчиком», ‒ говорит о себе кинорежиссёр Сергей Урсуляк, полюбившийся зрителям после выхода его фильмов «Ликвидация», «Жизнь и судьба», «Тихий Дон». Книги в его жизни сыграли большую роль, об этом он и рассказывает в интервью корреспонденту журнала «Читаем вместе». Здесь вы найдёте рекомендации многих детских книг, которые он сейчас с удовольствием перечитывает вместе с внуками. Режиссёр рассказывает и о своих сегодняшних литературных предпочтениях. Среди любимых им авторов прозвучали имена Виктории Токаревой, Захара Прилепина, Евгения Водолазкина. И хотя в интервью нет полновесных рецензий на книги, многие из названных произведений хочется прочесть. Вот, например, прочитал Сергей Урсуляк роман  «Ненастье» современного писателя Алексея Иванова и тут же решил поставить по нему фильм. Лучшей рекомендации этой книге и не найти.

СЕРГЕЙ УРСУЛЯК: ЗАКОНЧИВ КАРТИНУ, Я ИДУ В КНИЖНЫЙ МАГАЗИН
‒ Сергей, вы рано начали читать? ‒ Очень рано. В детском саду воспитательницы ухо­дили пить чай, оставляя меня с одногруппниками, которым я читал сказки. Было мне тогда четыре-пять лет. А сначала, конечно, папа с мамой читали мне вслух. Началось все с Сергея Михалкова и Агнии Барто. Потом были «Приключения Буратино» Алек­сея Толстого, дальше ‒ «Волшебник Изумрудного го­рода» Александра Волкова, «Кортик» и «Бронзовая птица» Анатолия Рыбакова, и, естественно, «Незнайка» Николая Носова. Я был очень читающим мальчи­ком.

суббота, 8 июня 2019 г.

Криница - святыня и природная диковина Каневского района

Приближается  юбилей станицы Каневской, история которой неразрывно связана с православием. Мы уже писали о сборнике «Покров над кубанской станицей» (составитель Елена Бутенко). Два очерка из этой книги рассказывают о самой известной святыне и природной диковине Каневского района – Кринице станицы Стародеревянковской. Это родник, названный во имя святой мученицы Параскевы Пятницы. О Кринице сохранились предания, бережно передаваемые из поколения в поколение, и все они сходятся в одном: это не простой ключ родниковой воды, а источник, у которого многие получили помощь в своих нуждах. Верующие помолившись у колодца, умывшись и испив святой воды исцелялись, а просившие защиту от пожаров, засухи и других житейских проблем ‒ получали её. Вот об этом и рассказывают Е.Мужиченко и Е.Бутенко, основываясь на воспоминаниях старожилов.
ВОЗВРАЩЕНИЕ СВЯТЫНИ
Елена Мужиченко
В 1939 году бабушка моя Мария Петровна Мозговая с четырьмя детьми переехала из Воронежской области на Кубань. После того, как дедушке присудили десять лет заключения за «анти­советскую пропаганду»: Григорий Васильевич не сразу согласил­ся отдать своё «кулацкое» имущество в колхоз.
Бабушка поселилась в Стародеревянковской, у родственников. В станице ещё действовала церковь и особо почиталась станичная свя­тыня − источник Параскевы Пятницы (или, как его в народе называ­ют − Криница). Старые люди рассказывали, что святой источник поя­вился на месте, где обнаружили казаки-станичники икону Параскевы Пятницы. После чего икона пребывала в местном храме, а на Криницу шли верующие с молитвенными просьбами к святой заступнице. Ста­ничники свидетельствовали чудеса разные. Одним Параскевушка в се­мейных делах помогла, другим − в хозяйственных. А иные на Криницу шли за исцелением от тяжелых душевных и телесных недугов.

четверг, 6 июня 2019 г.

Каневская читает Пушкина

Ещё в понедельник окна нашей библиотеки изменили свой привычный облик: в них появились томики пушкинских стихов, дуб зелёный с сидящей на ветвях русалкой и говорящим  сказочным котом. А сегодня, 6 июня, преобразилась и улица перед зданием. Прямо у стен библиотеки развернулась экспозиция с портретом Пушкина, живой Татьяной Лариной, старинным подсвечником и современным микрофоном. Это любители поэзии собрались на празднование юбилея русского гения ‒ 220 лет назад, в 1799 году, в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. К микрофону подходили библиотекари, наши читатели, дети и читали любимые стихи Пушкина, в которых они нашли отражение своих чувств, созвучие своим мыслям. Так каневчане присоединились к Всекубанской акции «Читаем Пушкина». Это дало возможность людям почувствовать себя сопричастными гению великого поэта. Кубань, как и вся Россия, чтит своего народного поэта. Памятники Пушкину были открыты в г. Краснодаре (скульптор В.А. Жданов) и в станице Кавказской (скульптор Н.А. Бугаев). Его именем  в кубанской столице названы площадь, улица и Краснодарская краевая универсальная научная библиотека. В Каневской есть школа имени А.С.Пушкина (СОШ №4). Своё отношение к поэту выражают в стихах наши современники. Среди них и кубанский поэт Владимир Архипов. В сегодняшнем номере «Вольной Кубани» есть его прекрасные стихи, которыми мы делимся со своими читателями.

Россия, Пушкин и Любовь!
Трещал мороз в лесном селенье,
Над школой – зарево снегов.
А мы писали сочиненье:
Россия, Пушкин и любовь!  

С послевоенною державой
Я рос и грелся от стихов.
На кончике пера дрожало:
Россия, Пушкин и любовь! 

Я жизнь люблю! Иду с надеждой!
Я за Отчизну встать готов!
Я повторяю, как и прежде:
Россия, Пушкин и любовь! 

                      Владимир Архипов

суббота, 1 июня 2019 г.

Улицы станичные от городских отличные (Каневская в названиях улиц)

Часто к нам в библиотеку обращаются читатели-учащиеся с такими краеведческими запросами, как история своей станицы, история происхождения названий улиц. Есть даже просьбы рассказать о выдающихся людях, на этих улицах проживающих. Многие наши краеведы писали о том времени, когда была основана Каневская,  исторический облик станицы подробно восстановил Н.Лемиш в своём труде «Шесть площадей:времена и судьбы», поэтому такие запросы мы легко выполняем. А вот с историей определённых улиц возникали некоторые затруднения. Сейчас этот пробел восполняется, те сведения, которые появляются в местной печати, мы, конечно же, предоставим нашим читателям. Обобщающий материал журналиста Елены Бутенко несомненно будет интересен школьникам, ведь он даёт возможность изучить историю наименований отдельных улиц Каневской. А вот узнать о судьбах людей, на них проживавших, мы предлагаем ребятам потрудиться самим. Ведь это школьное задание предполагает и самостоятельное краеведческое исследование.
УЛИЦЫ СТАНИЧНЫЕ, ОТ ГОРОДСКИХ ОТЛИЧНЫЕ
Немногим более двух с четвертью сотен улиц и переулков в современной Каневской, у каждой из них своя история, свой облик и свой имя. По «типовому градостроительному плану» куренных селений конца XVIII – начала XIX веков в центре будущей большой станицы первопоселенцы обустроили Церковную площадь (от неё не осталось даже названия после разрушения в 1938 году каневского Свято-Духосошественского храма). Со временем отсюда стали расходиться улицы во все стороны света, только с севера ограниченные в размахе своей застройки речным рубежом с соседней станицей Стародеревянковской.