четверг, 29 апреля 2021 г.

ПИСАТЕЛЬСКИЙ ТРУД СТЕПАНА ДЕРЕВЯНКО

Праздник Весны и Труда открывает череду любимых народных праздников. А ещё в этот день свой 70-й день рождения отмечает человек, чей юбилей не может остаться незамеченным для наших читателей. Это Степан Павлович Деревянко, официально признанный писатель, носит звание члена Союза писателей России с 2013 года. Мы сердечно поздравляем его, гордимся своим земляком. Надеемся, что ещё долго будет гореть огонь творческого вдохновения Степана Деревянко, и мы ещё не раз соберёмся на презентацию его новых сборников. Доброго Вам здоровья, Степан Павлович, духовных и жизненных сил на многие годы!

Степан Павлович пришёл в писательский мир, пройдя немалый трудовой путь, был и газетчиком, и учителем, и экскаваторщиком, и руководителем фермерской ассоциации. На этом жизненном пути он и  встречался с людьми, которые становились героями его рассказов. «Я всё помню»,  «Пока живёт душа», «Мой маленький мир», «Проблески», «Полынь не бывает сладкой», «Просвети очи мои» – эти книги уже получили читательское признание. И вот совсем недавно Степан Деревянко подарил библиотеке ещё один прекрасный сборник рассказов, новелл и очерков – «Сокровище солнца». Приглашаем своих читателей в библиотеку познакомиться с душевной прозой нашего дорогого юбиляра, окунуться в мир тепла и сострадания к ближнему.


четверг, 22 апреля 2021 г.

Памяти жертв геноцида армян

Джон Акопов в библиотеке
Во все времена для прогрессивных разумных людей была ясна значимость дружбы народов России, отношений согласия и сотрудничества, культурного обмена. Идеи дружбы народов воспевали мыслители и великие поэты разных эпох и народов: Конфуций, Пушкин, Гёте, Руставели, Омар Хайям и многие другие. Россия никогда не была матерью‑Родиной только для русских, а для остальных народов злою мачехой. Наша с вами Родина – одна из самых уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами. Только в Каневском районе во взаимопонимании и мире живут люди почти шестидесяти национальностей. Основу составляют русские, их – 100 161 человек, второй по величине группой являются украинцы – 1403, третьей армяне – 994 (данные 2014 г.). Кроме общей истории у каждого из этих народов есть и своя собственная, в которой есть  трагические страницы и памятные даты, которые не стоит забывать никому. Одной из них – Дню памяти жертв геноцида армян – посвятил свою статью Акопов Д.С., академик Международной академии литературной документалистики. Статья размещена в газете «10-й канал», можно прочесть её прямо здесь, а вот книги на эту тему, написанные Джоном Суреновичем, есть в нашей межпоселенческой библиотеке, после статьи представлен небольшой рекомендательный список этих книг.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Геноцид армянского народа в Османской Турции был вершиной человеческого варварства, одной из величайших трагедий мирового масштаба XX века. Один из коренных и древнейших народов был истреблён  своей исторической земле и на дорогах депортации.

пятница, 16 апреля 2021 г.

МАТЬ И СЫН ШОРОХОВЫ – ГОРДОСТЬ КАНЕВСКОГО РАЙОНА

18 апреля могло бы исполниться 95 лет Д.С. Шороховой, Почётному гражданину нашего района. Но в 2011 году Дины Семёновны не стало. В памяти каневчан она осталась отважным человеком, уважаемой личностью – участница Великой Отечественной войны, радистка, руководитель районной типографии, директор рынка. Награждена орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями. В мирные годы к военным наградам добавились трудовые медали: «За доблестный труд», «Ветеран труда», «За выдающийся вклад в развитие Кубани»  II и III степени. Более подробную биографию можно узнать на нашем сайте. Дина Семёновна была не только сама активной общественницей, она ещё и воспитала хорошего сына, с детства мечтающего стать ближе к звёздам. И это ему удалось. Выпускник каневской СОШ № 1 Владимир Шорохов удостоен почётных званий «Заслуженный испытатель космической техники» и «Ветеран космонавтики России». В Год науки и технологий журналисту Е.Бутенко удалось побеседовать с Владимиром Шороховым (дистанционно), её статью «Звёздный путь» можно прочитать на сайте «Каневских зорь». А здесь мы помещаем очерк В.Цветкова «Космос работает без выходных», написанный автором 15 лет назад.

четверг, 15 апреля 2021 г.

Николай Гумилёв - культовый поэт начала XX века

Сегодня ‒ 135 лет со дня рождения Николая Гумилёва – поэта и критика, исследователя и путешественника, кумира и наставника молодых поэтов. Николай Гумилёв ‒ яркий представитель литературы Серебряного века, один из основателей школы акмеизма, автор десятка поэтических сборников, мастер слова. Высокий романтизм, искренность, изысканность, глубокий трагизм отличают лирику поэта. Основными темами поэзии Николая Гумилёва являются жизнь, смерть, любовь, искусство. Здесь вы услышите песню на стихи Гумилёва Н. в исполнении Николая Носкова и краткий список сборников поэта, имеющихся в нашей библиотеке. Читайте, юные, и вы окунётесь в мир рыцарской героики, мистики и романтизма Серебряного века. Выбирайте своё любимое стихотворение, ну а моей душе созвучно вот это, особенно его последняя строфа.

 КАНЦОНА ВТОРАЯ

Храм Твой, Господи, в небесах,
Но земля тоже Твой приют.
Расцветают липы в лесах,
И на липах цветы поют.
Точно благовест Твой, весна
По веселым идёт полям,
А весною на крыльях сна
Прилетают ангелы к нам.
Если, Господи, это так,
Если праведно я пою,
Дай мне, Господи, дай мне знак,
Что я волю понял Твою.
Перед той, что сейчас грустна,
Появись, как Незримый Свет,
И на все, что спросит она,
Ослепительный дай ответ.

суббота, 10 апреля 2021 г.

Космонавт Виктор Горбатко в гостях у каневчан

Сегодня полёты в космос ‒ обычное дело, их можно даже купить, и ни фанфар тебе, ни салютов, а на душе всё же теплеет, когда по телевизору в очередной раз звучит гагаринское «Поехали!». А вот этом году день 12 апреля стал действительно праздником, мы с размахом отмечаем 60-летие со дня первого полёта человека в космос. За эти годы там побывали пятеро кубанских космонавтов: Виктор Горбатко, Анатолий Березовой, Виталий Севастьянов, Геннадий Падалка, Сергей Трещев. Наши земляки «расписались» и на Луне: три кратера на обратной стороне спутника носят имена Николая Чернышева, Григория Бахчиванджи, Юрия Кондратюка. Да и тот факт, что Юрий Гагарин проходил предполётную практику в Краснодарском аэропорту ‒ наша местная гордость. Не все знают, что в 1982 году в гостях у каневчан побывал космонавт Виктор Горбатко. В личной библиотеке нашего краеведа Валентина Цветкова имелось немало книг с автографами известных людей. На одной из них – документальной композиции А.Дихтяря «Жизнь – прекрасное мгновенье», повествующей о первом космонавте планеты Земля Юрии Гагарине, ‒ автограф первого кубанского космонавта Виктора Васильевича Горбатко. О том, как этот автограф появился у журналиста, он и рассказывает в своей книге «Тайны и явь». Очерк «Автограф космонавта» мы скопировали из этой книги и предоставляем его вам для прочтения. 

АВТОГРАФ КОСМОНАВТА

Как житель станицы Каневской, не могу не рассказать хотя бы вкратце о визите первого кубанского космонавта В. В. Горбатко в Каневской район. У нас он гостил два дня — 17 и 18 марта 1982 года, спустя два года со времени своего третьего и последнего полёта. В поездке по станицам Привольной, Новоминской и Каневской высокого гостя сопровождали секретарь краевого комитета ВЛКСМ Александр Кочегура, второй секретарь районного комитета КПСС Николай Николаевич Дёмин и председатель райисполкома Борис Иванович Репин. В.В. Горбатко каневчане встречали как признанного национального героя.

пятница, 9 апреля 2021 г.

«Космонавт нам представлялся богатырём...»

Приближается значимая для всех нас дата. Ровно шестьдесят лет назад человечество открыло для себя космос. Пер­вым человеком, который преодо­лел земное притяжение и облетел голубую планету, стал Юрий Алек­сеевич Гагарин. Это событие для многих наших земляков было настолько потрясающим, что они запомнили его на всю жизнь в мельчайших подробностях. Так, журналист Е.Бутенко записала воспоминания каневчанки Валентины Дыкань, которые мы нашли в «Каневских зорях». Она говорит о них так, как будто это было вчера: «Мне исполнилось 10 лет в тот день, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Так хотелось отпраздновать своё 10-летие с подругами. А тут объявили по радио, что наш человек полетел в космос. Отец так радовался! И вдруг сказал: «Дочка, пусть девочки к тебе завтра придут, ведь сегодня такой необыкновенный день!». Я согласилась. В школе тоже только и обсуждали это событие. А после мы вырезали из газет портрет Гагарина и вклеивали в тетради, в дневники – кто куда придумает». А вот как восторженно пишет жительница Новокубанска о шествии в Краснодаре сразу же на другой день после полёта: «Участники пели, танцевали, обнимались друг с другом. Всем было весело! Настроение отличное, приподнятое! Мы гордились нашим, советским человеком, гордились своей страной. Чувство любви к Родине, патриотизм, радость за достигнутое великое свершение переполняли наши сердца и души». Полностью эти воспоминания можно прочесть дальше.

ЮРИЯ ГАГАРИНА ЗНАЮТ ВСЕ – ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

В 1960 году мы с мужем окончили Кубанский сельскохо­зяйственный институт и поехали работать в станицу Ленин­градскую. В апреле 1961 года меня на месяц направили на курсы переподготовки квалификации в город Краснодар. Зани­мались мы ежедневно, по 6-8 часов, весь день находясь в институте. И вот однажды, 12 апреля, по местному радио передали ошеломительную новость: «Человек в космосе! Человек в космосе! Сегодня впервые в мире гражданин Со­ветского Союза, летчик-космонавт, майор Юрий Алексеевич Гагарин в космосе!». Эту новость мы услышали как раз во время небольшой перемены между занятиями. Стояла необыкновенная тиши­на. Сначала ничего не поняли и не осознали, что это такое. Но через какое-то мгновение все закричали: «Ура!»,  стали обниматься, кружиться, смеяться, радоваться. Перемена уже закончилась, но мы не могли угомониться, да и препо­даватель не делал нам никаких замечаний, видимо, и сам находился под большим впечатлением.

суббота, 3 апреля 2021 г.

Читающий президент России – Владимир Путин

 В сегодняшнем номере «Комсомольской правды» мы нашли интервью Дмитрия Пескова, в котором он рассказал о главных пристрастиях и работе президента. «Главное его хобби – это чтение. В основном это историческая литература, мемуары и прочее. Он выписывает газеты. Они приходят к нему и в Кремль, и в «Ново-Огарёво». Намного больше о читательских предпочтениях Владимира Путина можно найти на сайте «Российское образование», где размещена любопытная статья «Любимые книги Президента РФ»:  «Владимир Путин – не только политик, но и знаток художественной литературы, философских и научных трудов – в этом мы все убеждались неоднократно. Он легко цитирует стихотворения, отрывки из прозаических произведений, круг литературных пристрастий Президента РФ очень широк: российская классика, исторические исследования, зарубежные стихи и проза. По мнению Путина, «прививать вкус к чтению, к хорошей литературе, конечно же, нужно с ранних лет – и не только через проверенную временем классику. Нужно, чтобы юные читатели узнавали и новые имена, новых героев». В свою очередь «Комсомолка» попросила известных лиц ответить на вопрос «Какое место чтение занимает в вашей жизни?». Их ответы можно прочитать прямо здесь.

Анатолий ВАССЕРМАН, знаток: «Всё доступное. Чтобы написать одну страницу, надо прочи­тать сотню. Я зарабатываю на жизнь собственными текстами, но для их создания приходится много читать текстов чужих. Могу читать в любой обстановке».