пятница, 16 апреля 2021 г.

МАТЬ И СЫН ШОРОХОВЫ – ГОРДОСТЬ КАНЕВСКОГО РАЙОНА

18 апреля могло бы исполниться 95 лет Д.С. Шороховой, Почётному гражданину нашего района. Но в 2011 году Дины Семёновны не стало. В памяти каневчан она осталась отважным человеком, уважаемой личностью – участница Великой Отечественной войны, радистка, руководитель районной типографии, директор рынка. Награждена орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями. В мирные годы к военным наградам добавились трудовые медали: «За доблестный труд», «Ветеран труда», «За выдающийся вклад в развитие Кубани»  II и III степени. Более подробную биографию можно узнать на нашем сайте. Дина Семёновна была не только сама активной общественницей, она ещё и воспитала хорошего сына, с детства мечтающего стать ближе к звёздам. И это ему удалось. Выпускник каневской СОШ № 1 Владимир Шорохов удостоен почётных званий «Заслуженный испытатель космической техники» и «Ветеран космонавтики России». В Год науки и технологий журналисту Е.Бутенко удалось побеседовать с Владимиром Шороховым (дистанционно), её статью «Звёздный путь» можно прочитать на сайте «Каневских зорь». А здесь мы помещаем очерк В.Цветкова «Космос работает без выходных», написанный автором 15 лет назад.

КОСМОС РАБОТАЕТ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

 18 апреля 2006 каневчанке Дине Семёновне Шороховой исполнилось восемьдесят лет. Много лет она, участница Великой Отечественной войны, работала директором Каневской типографии, возглавляла районный совет ветеранов и много добрых дел на этом посту сделала конкретным людям и обществу. На мамин юбилей из подмосковного города Королев приехал и её сын – заслуженный испытатель космической техники России Владимир Николаевич Шорохов.

– Давно дома не были? – задал я ему первый вопрос во время нашей встречи, на которую он, человек занятой прибывший в родную Каневскую с частным визитом, согласился охотно и быстро.

– Года два, – улыбнулся Владимир Николаевич. – Всё некогда. Но тут случай особый – у мамы большой праздник, и не приехать на него мы не могли. Отметим день её рождения и – обратно. Работа ждать не будет…

В далёком теперь уже, 1970 году Владимир Шорохов закончил среднюю школу №1 и поступил в Ростовское-на-Дону высшее командно-инженерное училище, на факультет «Системы управления летальных аппаратов». Нельзя сказать, что к этому выбору он целенаправленно шёл многие годы. Просто, как и многие мальчишки, увлёкся радиотехникой, а после выпускных экзаменов подобралась группа из трёх человек, за компанию и поехали, благо – недалеко.

Учёба давалась легко. Курсант военного училища В.Н. Шорохов даже запатентовал два своих изобретения, связанных с космической техникой. Они сразу попали в разряд секретных, что вполне понятно, и возможно, используются в отечественной практике.

Как-то, прогуливаясь по Энгельса – главной улице Ростова-на-Дону –  Владимир остановился у ЦУМА и не жалеет об этом до сих пор. Там, рядом с парком имени Горького, он встретил землячку Людмилу Тараба. Она тоже училась в Каневской первой школе, но уехала с родителями из станицы в город после восьмого класса.

Разговорились. Пришлись по душе друг другу. Начали встречаться, а вскоре и поженились. Первого августа 1975 года молодой лейтенант с женой по распределению выехал в Казахстан для прохождения службы на космодроме Байконур.

– Разницу во времени, а это два часа, мы восприняли относительно легко, – вспоминает Владимир Николаевич. – Ко всему остальному привыкать приходилось долго. Куда ни глянь – песчаные барханы. Лёгкий даже ветерок, и начинают перемещаться. Ничто от песка не спасает – он, кажется, в тебе всюду: в ушах, глазах, во рту, под одеждой. Температура воздуха над землей – плюс семьдесят градусов. В первый же день после прибытия в конечный пункт проживания – город Ленинск Кызыл-Ордынской области Казахстана – В. Н. Шорохов, измученный жаждой, решил остудиться минералкой у одного из пунктов её продажи.

– Вам большой стакан или маленький? – спросила лоточница.
Он попросил маленький. Выпил, но не прошёл и сотни метров, как снова почувствовал жажду. Непривычная жара, сухой воздух обезвоживали организм очень быстро. Так и шел – от лотка к лотку. В Ленинске Шороховым сразу дали однокомнатную квартиру. Этот закрытый город, обнесённый колючей проволокой, можно было покидать только по специальным разрешениям. На Байконур рабочих смены возили по железной дороге. В вагонах немецкого производства с кондиционерами один час двадцать минут пути в один конец проходил незаметно комфортно.
Владимира Николаевича определили в группу заправки ракеты–носителя «Протон». Первые дни ушли на налаживание обычных деловых и человеческих контактов, освоение производства, а через полмесяца состоялся старт «его» первой ракеты.

– Словами ощущения не передать, – признался В.Н. Шорохов. – Если к этому великому делу не быть причастным, то запуск нужно хотя бы видеть.
Любому старту космического корабля предшествует большая подготовительная работа. Строго выдерживаются установленные традиции. Заправка ракеты-носителя начинается в строго определённое время и заканчивается за час до старта. Затем все, кто участвует в подготовительных работах, обязательно едят плов и не позже чем за тридцать минут занимают места у пультов. Пуск почти всегда осуществляется ночью и с точностью до долей секунды по отношению к расчётному времени. Работа на Байконуре шла своим чередом, жизнь в Ленинске – своим. Сложно было в городе. В декабре 1975 года в семье Шороховых появился первенец – дочь Оксана. Молодую маму следовало бы поддержать овощами, фруктами, но их в песках сыскать трудно. Разнообразие продуктов в магазинах появилось лишь накануне старта корабля «Союз-Апполон», но вскоре все вернулось на круги своя.

С годами службы приходили новые звания и должности. Больше трёх лет В.Н. Шорохов посвятил «Глонассу» ‒ глобальной навигационной системе. Сначала сам учился на практике, а потом осуществлял инспекторский контроль за группами объектов, старта и другими во время сеансов – периодов испытания различных систем. В памяти остался и сам запуск «Глонасса» – впечатляющее событие!

В ноябре 1984 года на Байконур приехала представительная комиссия из Москвы. Она подбирала опытных специалистов для Центрального научно-исследовательского института космических исследований, который находится в подмосковном городе Королёв. Выбор пал на майора В.Н. Шорохова. Командование не хотело его отпускать, но вынуждено было уступить членам комиссии.

Вновь образованный отдел НИИ по исследованию происшествий на космической технике и разработке мероприятий по их предотвращению был укомплектован различными специалистами – практиками из Байконура, Плесецка и Капьяра. Первое дело, которое пришлось расследовать в составе межведомственной комиссии, – потеря связи с космическим аппаратом «Молния». Выехали на Киевский радиозавод, который поставлял комплектующие детали, изучили их технические характеристики, схемы блоков, и В.Н. Шорохов обратил внимание на один конденсатор – помогло детское увлечение радиотехникой. Стали разбираться коллегиально и убедились: такое подключение этой детали при изменении температуры окружающей среды (а космос не земля) могло привести к замыканию и выводу системы из строя. Так оно и оказалось на самом деле. «Молния» была потеряна, а ответственность возложили на завод-изготовитель. Такого мусора в космосе за все годы освоения околоземного пространства накопилось много. Если есть возможность, непригодные к работе аппараты со стационарных орбит выводят на орбиты захоронения, где они летают, никому не мешая. Другие, вышедшие из-под контроля, самостоятельно теряют высоту и сгорают в атмосфере. Бывают и неплановые ситуации, когда действующий спутник сталкивается с «мёртвым» и выходит из строя.
Риск при освоении космоса, конечно же есть. В этом на собственном практическом опыте убедился и Владимир Николаевич. И когда у него закончился срок военной службы, полный сил и энергии подполковник просто не мог остаться не у дел и в 1997 году как гражданское лицо продолжил работу в московской страховой компании «Мегарусс-Д» в должности заместителя генерального директора. Дело это в нашей стране было новое, поэтому пришлось обучаться на курсах при Московском государственном институте международных отношений, ездить за опытом на семинары и совещания в Англию, Францию, Объединённые Арабские Эмираты, самим разрабатывать необходимую для заключения договора страхования космических рисков документацию. Реальная работа на космодроме Байконур, в Центральном НИИ космических исследований, дополнительная учёба позволили выработать верную тактику продвижения по избранному пути. В частности, эффективно работала и работает заранее подготовленная система риска – это когда «Мегарусс-Д» заключает договора с другими страховыми компаниями, выплачивает им определённые суммы и передаёт ответственность за возможные происшествия на космической технике.

А они, бесспорно, были. Во время старта космического аппарата «Радуга» отказала третья ступень, и перестраховочным компаниям пришлось выплачивать страховку в сумме 15 миллионов долларов. Позже не вышел на орбиту спутник «Азиасад-3», предназначенный для обеспечения теле-, радио- и интернет связи. Случались и другие неудачные старты, за которые приходилось нести заявленную ответственность и страховщикам. Но это – лишь эпизоды. В целом освоение космического пространства проходит успешно.

Двенадцатого апреля 2001 года за лётные испытания космических комплексов и их составных частей В.Н. Шорохову было присвоено почётное звание «Заслуженный испытатель космической техники». За подписью президента Федерации космонавтики России В.В. Коваленко ему было вручено соответствующее удостоверение и нагрудный знак. Труд нашего земляка отмечен восьмью правительственными и министерства обороны медалями.

Владимир Николаевич с женой Людмилой, обеспечивающей, как он говорит, тыл, и двумя дочерьми живет в трёхкомнатной квартире подмосковного города Королёв. Старшая, Оксана, работает с отцом в страховой компании «Мегарусс-Д», младшая, Лена, учится в российском государственном гуманитарном университете, осваивая теорию и практику перевода нескольких иностранных языков.

…Восьмидесятилетие мамы, Дины Семёновны, отметили в семейном кругу, и через день Владимир Николаевич возвратился домой. В Москве, где расположен офис компании «Мегарусс-Д», его ждала работа. Космос работает без выходных.

Источники: 

1. Цветков, В.   Космос работает без выходных : о заслуженном испытателе космической техники Владимире Николаевиче Шорохове, нашем земляке   // Каневские зори. 2006. 27 апреля. С. 11.

2. Космос работает без выходных : об испытателе космической техники Владимире Шорохове // Цветков В.А. Свой след на земле : документальная повесть и очерки о жителях станицы Каневской Краснодарского края. – Майкоп, 2013. – С. 354 – 359.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий