вторник, 21 декабря 2021 г.

Каневские зимние напевы

 И снова на землю спустилась зима... Конечно, наша кубанская зима - дама капризная, чтобы она пришла, её очень сильно надо попросить. В некоторых странах и весной похолоднее бывает, чем у нас зимой. Но все же мы мечтаем о снеге, морозце, настоящей зиме. Она, конечно, придёт и в наши края. А пока давайте позовём снежную зиму, и вспомним прекрасные строки наших каневских поэтов. Может быть, зима тоже прочтёт эти чудесные стихи и поскорее придёт к нам!


Падал бережно снег,

От морозов поля сберегая.

Кутал прорези рек

Белоснежным своим горностаем.

Заметал тополя

Вдоль дороги, овраги и склоны.

Засыпала земля

Под торжественной белой попоной.

И под вздохи зимы

Ей в мучительно сладких объятьях

Снились вещие сны

Да вишнёвое майское платье.

Ирина Хананина

суббота, 4 декабря 2021 г.

Год 1937 (Взгляд историка-краеведа) (Окончание)

 


И еще одна статья на эту тему. Она называлась «Пойманы с поличным». На Каневской нефтебазе раскрыта крупная кража. Двое работников украли около 500 л керосина, бывшего продуктом стратегическим. Пойманы были с поличным. 
«Митинг в станице Каневской». Автор статьи Авраменко с пиететом пишет:  «Как приятно слышать родное имя – Сталин! Кто не знает этого великого имени! Это имя ежеминутно переходит из одних уст в другие. Сталин – счастье и надежда трудящихся, всего мира. Жить в эпоху Сталина – большое счастье». «Знамя ударника» перепечатала речь Н.И. Ежова на президиуме ЦИК СССР при получении высшей награды правительства. А следом появился текст верноподданнического письма рабочих автозавода им. Молотова депутату Верховного Совета СССР тов. Ежову. ТАСС опубликовало редакционную статью «20 лет Советской власти».  Здесь прошёл обзор достижений страны, всего народа – хозяйственного комплекса, в области социальной сферы, культуры, здравоохранения, роста благосостояния народа. В газете были и сообщения о том, как происходило празднование 20-летия Октябрьской революции в западных странах.

четверг, 2 декабря 2021 г.

Хранители памяти

  


У каждого места, где поселяются люди -  и большого города, и маленькой деревеньки есть своя история, идущая с древних времён. И всегда находится мудрый историк, который будет вести летопись от сотворения времён, и до дней сегодняшних. И чем крупнее город, те больше будет в нём историков и краеведов. 

Наша родная станица, даже вкупе с Каневским районом, никогда не сравнится с Римом, Парижем или Новгородом. Но история своя имеется, и две с лишним сотни лет – для людей срок немалый. И краеведов в Каневской своих достаточно, историю хорошо знающих, и искренне в родную землю влюблённых. Вот только хорошо ли их знают местные читатели? А ещё хотелось бы, чтобы наши кубанские летописцы были известны и за пределами родной станицы и района.

Поэтому в Каневской МЦБ для всех интересующихся краеведением и был подготовлен рекомендательный библиографический указатель «Хранители памяти», который подробно расскажет всем ценителям родной истории о каневских (и не только) краеведах, их книгах и прочих публикациях.

Год 1937 (Взгляд историка-краеведа) Лемиш Н. Ф.

 

Продолжение


И вновь критика хозяйственного коллектива района. Под критику попал колхоз им. ОГПУ Куйбышевской МТС. Председатель Лыфарь боится критики, и редко собирает собрания. Колхозники работают спустя рукава, уходят с работы без разрешения, часто остаются дома. В то же время не налажено питание колхозников. Председатель игнорирует мнение колхозного правления, самих колхозников. Завхоз бездействует. Обмолоченное зерно ещё лежит на токах. Колхозникам не выдают хлеб на трудодни, на свиноферме падёж свиней. Не успехов и в полеводстве. Клещевина больше половины осталась неубранной, осыпается, и колхоз терпит убытки. Да и учёт производимых продуктов в колхозе не налажен. Газета требует провести проверку финансовой деятельности, и Райзо сделать определённые выводы в отношении творящихся безобразий.

Корреспонденты сообщили о новой инициативе народного суда. Теперь традицией станут регулярные отчёты судей Каневского суда в трудовых коллективах. В рыбколхозе «Новая жизнь» ст. Привольной есть радиоузел и электростанция. Но качество радиотрансляции отвратительное, как и подача электроэнергии. Зато правление не стесняется брать с колхозников деньги. Об этом в газету сообщили разгневанные колхозники.

«Издевательство над колхозницей». Так называлась очередная статья местной прессы. Суд приговорил к 3 годам тюрьмы звеньевого колхоза им. Чапаева, Круглова, за систематическое издевательство над членом звена, колхозницей Калмыковой. Звеньевого перевели в тракторную бригаду. Там же он сжёг скирду камыша. И всё это, вместе взятое, определило решение районного суда. С данной статьёй перекликается и следующая. За злостную спекуляцию промтоварами осудили спекулянтку Емеренко Анну. Она получила 10 лет тюрьмы, и поражение в правах на 5 лет. Жестоко, скажете? Но в то противоречивое время иначе и не поступали.