четверг, 2 декабря 2021 г.

Год 1937 (Взгляд историка-краеведа) Лемиш Н. Ф.

 

Продолжение


И вновь критика хозяйственного коллектива района. Под критику попал колхоз им. ОГПУ Куйбышевской МТС. Председатель Лыфарь боится критики, и редко собирает собрания. Колхозники работают спустя рукава, уходят с работы без разрешения, часто остаются дома. В то же время не налажено питание колхозников. Председатель игнорирует мнение колхозного правления, самих колхозников. Завхоз бездействует. Обмолоченное зерно ещё лежит на токах. Колхозникам не выдают хлеб на трудодни, на свиноферме падёж свиней. Не успехов и в полеводстве. Клещевина больше половины осталась неубранной, осыпается, и колхоз терпит убытки. Да и учёт производимых продуктов в колхозе не налажен. Газета требует провести проверку финансовой деятельности, и Райзо сделать определённые выводы в отношении творящихся безобразий.

Корреспонденты сообщили о новой инициативе народного суда. Теперь традицией станут регулярные отчёты судей Каневского суда в трудовых коллективах. В рыбколхозе «Новая жизнь» ст. Привольной есть радиоузел и электростанция. Но качество радиотрансляции отвратительное, как и подача электроэнергии. Зато правление не стесняется брать с колхозников деньги. Об этом в газету сообщили разгневанные колхозники.

«Издевательство над колхозницей». Так называлась очередная статья местной прессы. Суд приговорил к 3 годам тюрьмы звеньевого колхоза им. Чапаева, Круглова, за систематическое издевательство над членом звена, колхозницей Калмыковой. Звеньевого перевели в тракторную бригаду. Там же он сжёг скирду камыша. И всё это, вместе взятое, определило решение районного суда. С данной статьёй перекликается и следующая. За злостную спекуляцию промтоварами осудили спекулянтку Емеренко Анну. Она получила 10 лет тюрьмы, и поражение в правах на 5 лет. Жестоко, скажете? Но в то противоречивое время иначе и не поступали.

Сообщения центральной прессы октября касались не только международных новостей, но и жизни внутри страны. Постановление ЦИК СССР определило окончательную дату выборов в Верховный Совет СССР. Утверждён и состав центральной избирательной комиссии. Помимо Хрущёва, Отто Шмидта, Мехлиса, профсоюзного лидера Москатова, «главного комсомольца страны» Косарева в состав комиссии вошли рабочие, колхозники, учителя, инженеры.

21 октября краевая газет «Советская Кубань» сообщила об утверждении состава


окружных избирательных комиссий Краснодарского края по выборам в Верховный Совет СССР. Реплики «Избирательная кампания началась» появляются на страницах газет. Сопровождаются они откликами в духе «Трудящиеся СССР горячо приветствуют начало избирательной кампании». В целом выборам в Верховный Совет придаётся большое политическое звучание. Уже 24 октября газеты сообщили, что товарищ Сталин – первый кандидат в депутаты Верховного Совета СССР. Идёт мощная кампания. В депутаты выдвигают не только политических деятелей, но и учёных, лётчиков, спортсменов, учителей, врачей, рабочих, колхозников, представителей творческой интеллигенции. Определена и дата выборов в Верховный Совет СССР – 12 декабря 1937 года.

Вышла статья «всероссийского старосты» Михаила Ивановича Калинина «Колхозное крестьянство – верная опора советской власти», где он подвёл итог многолетней деятельности государства в сфере строительства колхозов и перспективы развития сельского хозяйства.

Газеты сообщили об окончании осенних тактических учений Краснознамённого Балтийского флота. На учениях присутствовал нарком обороны  К.Е. Ворошилов.

На основании уже изложенных событий в международной политике можно смело сказать, что 1937 год был неспокойным.Это подтверждают периодически появляющиеся в газетах сообщения о военных конфликтах. Прежде всего, это война в Китае. В октябре на шанхайском фронте идут сильные бои, в районе Лодяна. Стремясь сломить сопротивление китайцев, японская армия применила на некоторых участках фронта против регулярных войск, а особенно населения боевые отравляющие газы. В то же время китайская армия под командованием Чжу-Дэ отбила у японцев город Пиняу, попутно заняв Шочжу и Цынтин. Следующее сообщение казалось боёв в Шанхае. Подчёркнуто, что обе стороны несут огромные потери.

Вторая горячая точка – Испания. Бои за Мадрид приобретают всё более ожесточённый характер. 25 фашистских самолётов непрерывно бомбардировали позиции республиканских войск. В течение 17 октября авиация итальянских и германских фашистов бомбила мирные города Калунча и Вильявисиос.

Ранее Англия и Франция обратились к Италии с предложением о создании тройственной коалиции по вопросу вывода иностранных войск из Испании. Италия такое предложение проигнорировала, сославшись на то, что «испанский вопрос» без участия Германии она рассматривать не будет. Англия и Франция, чья трусливая политика уже была известна, настаивать не стали, демонстрируя «невмешательство». Между тем, тяжёлые бои идут уже под Мадридом.Республиканские войска в районе Куэстаде ла Рейна слегка продвинулись, и захватили значительное количество военного снаряжения мятежников. Но наступление франкистов это серьёзно не остановило, и они усилили натиск в районе Толедо и Эстремадуры. Войска же республиканцев перешли к обороне.

Следом было сообщение о неудавшемся налёте на Барселону. Давно уже франкисты совершают налёты на крупные испанские города. Так, 10 фашистских самолётов попытались совершить очередное нападение на Барселону. По пути они подвергли бомбардировке несколько деревень. Убито и ранено было 9 человек. Республиканцы сбили 2 фашистских самолёта. Мир в преддверии большой мировой войны, а она начнётся скоро – через неполных 2 года. Ныне же главная репетиция – и не более того.


А Советский Союз живёт мирной жизнью, ни о чём подобном не ведая, но что-то такое, видно, происходит в подсознании. Иначе чем объяснить динамику событий. Страна просто торопится жить!

В краевых газетах Кубани, а, может быть, и в центральной прессе, появилась статья – «Банда вредителей приговорена к расстрелу». Это о событиях в Ростовской области, в Константиновском районе, по делу контрреволюционной вредительской группы. Специальная коллегия Ростовского областного суда разобрала дело 8 подсудимых. Утверждается, что группа действовала по заданию краевого контрреволюционного центра, возглавляемого бывшим председателем Северо-Кавказского райисполкома Лариным. В составе группы –руководители и специалисты, в том числе и старший агроном Райзо, старший зоотехник, ветврач. Всех их приговорили к расстрелу.

«Концерты на радио». ТАСС заблаговременно сообщило, что радиостанция им. Коминтерна организует передачу концертов, посвящённых предстоящим выборам в Верховный Совет СССР. 27 октября транслируются концерты специально для женщин, а 29 – для молодёжи.

«Товарищ Сталин – первый кандидат в депутаты Верховного Совета». Таков пафосный заголовок следующей статьи. Она сообщала, что состоялось собрание коллектива Московского электрокомбината им. В. Куйбышева, где на повестке дня был всего один вопрос –  выдвижение кандидата в депутаты Верховного Совета СССР от сталинского избирательного округа столицы. Принято единогласное решение выдвинуть от рабочих, служащих, инженеров, техников комбината кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР вождя народов товарища Сталина. Кампания по выборам в Верховный Совет набирала темпы. Так, Ейский избирательный округ, куда входил и Каневской район, выдвинул секретаря ЦК ВКП(б) тов. Андреева кандидатом в Верховный Совет СССР, и просил его дать согласие баллотироваться по Ейскому избирательному округу.

Наверное, каневчанам будет интересно, где же в станице были тогда избирательные участки. По Каневскому стансовету избирательный участок №78 был в здании школы им. Ленина (старое здание), № 79 – в школе им. Герцена (ныне район стадиона, здание призывного пункта), № 80 – сельзхозшкола (здание РКШ), №81 – здание районной больницы (старое). По Ново-Каневскому стансовету - №82 – средняя школа (ныне гимназия), №83 – дом социокультуры по ул. Горького (здание не сохранилось), №84 – школа им Пушкина  (№4).

Газета «Знамя Ударника» сообщала в своих публикациях о собраниях, происходящих во многих трудовых коллективах по выдвижению секретаря ЦК ВКП(б) тов. Андреева кандидатом в Верховный Совет СССР. Но в это время, заполненное внутриполитическими вопросами на страницах районной газеты освещались и внутрирайонные вопросы. Это об отвратительной работе сапожной мастерской в ст Придорожной. Ссылаясь на былые ранние публикации подразделений Райкоопкожремонта, она призывает контору обратить внимание на качество обслуживания населения. Досталось и колхозам, не выполняющим свои обязательства по досрочному завершению сельхозработ к  ХХ-летию Октября.

 И вновь сообщение ТАСС о том, что в ночь на 7 ноября 1937 года, в 24-00 по московскому времени начнётся праздничная радиопередача, посвящённая 20-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Всю ночь редакция «Последних известий» будет проводить по радио пятиминутные передачи о тех городах, куда будет приходить знаменательный праздник. Утром, когда солнце взойдёт над Москвой, трудящиеся услышат праздничное поздравление. Затем начнётся трансляция с Красной площади. Будут передачи с крейсера «Аврора», погранзаставы им. Валентина Котельникова.Услышат радиослушатели и о демонстрациях трудящихся братских республик, выступления знатных людей страны, учёных, деятелей культуры, полярных лётчиков, военных. Закончится всё большим концертом.

В субботней газете 7 ноября, на первой странице «Знамени ударника» опубликована редакционная статья «Великое двадцатилетие» с портретом Сталина. В руках у вождя штурвал с надписью «СССР».

12 ноября районная газета опубликовала речь наркома обороны К.Е. Ворошилова на параде 7 ноября. «С какого-то боку» появилась статья яростного противника церкви Емельяна Ярославского, одного из выживших ортодоксальных, старых революционеров. Называлась она «Антирелигиозную пропаганду надо вести систематически».  Очередной призыв к расправе над остатками религиозных конфессий в СССР.

Очередная статья с броским заголовком появилась в центральной прессе – «Крупный успех Советского Союза на Парижской выставке». Из 30 млн. 617 тыс посетителей выставки наибольшая посещаемость пришлась на павильон СССР – 20 млн. Что касаемо наград, то из общего числа их оказалось 270, и 95 получено в категории Гран-при. Достижения СССР – это 50 почётных дипломов, 70 золотых медалей, 40 серебряных, и всего 6 бронзовых. Такова была оценка достижений и значимости СССР, недавно отпраздновавшего всего 20 лет со дня революции. Из этого короткого периода на время созидания пришлось всего 14 лет.

И вновь война на международной арене напомнила о себе событиями в Китае. В районе города Цзян-Иня идут упорные бои между освободительной армией Китая и  японскими оккупантами. Война переходит в организованное партизанское движение. Отряды партизан проявляют большую активность в тылу японских войск.

Японское правительство признало фашистское движение во главе с генералом Франко в Испании легитимным.

Внутри страны. «К 20-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД». ЦК ВКП(б) горячо приветствует и поздравляет со знаменательной датой всех сотрудников органов госбезопасности и благодарит их за большие успехи на ниве борьбы с троцкистами, оппортунистами, врагами советской власти. (Да, «борцы» развязали беспрецедентный террор против своего народа, и теперь получают благодарности. Прим. авт.)

СССР отметила годовщину смерти Николая Островского.

Постановление президиума ЦИК СССР о созыве Первой сессии Верховного Совета СССР, которая назначена на 12 декабря 1937 года.

В преддверии 5 декабря газеты сообщили о новом советском празднике – Дне конституции, и, несмотря на то, что ему только второй год, он объявлен всенародным праздником.

На фоне всех этих событий Каневской район живёт своей сложной жизнью, и своими проблемами. Статья «Шайка воров» демонстрирует накал борьбы с хищениями. Пойманы с поличным лица, воровавшие зерно с колхозных полей и даже складов. У них найдено большое количество зерна.

Справка автора. В продуктах сельского хозяйства были овеществлены тяжёлые усилия колхозников-тружеников. И был этот труд крайне тяжёлым. Несмотря на механизацию сельского хозяйства, доля физического труда в общем объёме продукции составляла до 80%.Урожаи в предвоенные годы были невысоки. 18-20 ц с гектара – было сладостной мечтой. В общей доле доходов колхозника натуроплата была преобладающей. Беседуя с ветеранами колхозного труда, я узнал, что 1937 год и последующие предвоенные годы были достаточно успешными для колхозников. Многие, кроме натуроплаты, составлявшей до 7-8 т зерна на трудовую семью, получали ещё и деньги. Зерно ценилось тогда очень высоко. В потребкооперации за зерно можно было приобрести самые дефицитные товары широкого потребления. Зато с воровством было строго. Люди, жившие в рамках жёстких законов, считали, что лучше всего трудиться, но не воровать. Поэтому статьи подобного рода были резонансными, а отношение к тем, кто воровал, спекулировал, а не работал, было крайне негативным. И рассказы ангажированных политтехнологов о горькой доле загнанного, запуганного народа перед войной оказываются крайне неверными. А вот неприкрытую нищету наши солдаты, среди которых было немало и кубанцев, увидели в 1939 году в Прибалтике – в деревнях, когда прибалтийские страны «присоединились» к СССР.Это из области того, что мы «оккупанты», построившие только в Риге 36 мощных заводов и комбинатов, и привели несчастные страны от сохи, домотканой одежды, сыромятной обуви к цивилизации. Поистине, разум помутился у нынешних правительств прибалтийских стран. (Прим. автора)

Окончание следует....

Публикуется с личного разрешения автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий