пятница, 13 октября 2023 г.

Тёплое солнце в ладонях ( рассказ А. Иванова "Яблоки")

Наша кубанская осень  пора особенная, яркая, тёплая, богатая поздними цветами и плодами. И  на далёких просторах нашей великой страны, среди холода и ветров, особенным подарком станет  солнечное яблоко в ладонях  как материнский привет с малой родины. А вот только понимаем ли мы, как дорог нам этот привет? 
У замечательного каневского писателя Анатолия Иванова есть небольшой, но чудесный трогательный рассказ обо всём  и об урожайной кубанской осени, и о суетности, и о материнской любви, важность которой мы понимаем слишком поздно. 

Анатолий Иванов
Яблоки
 
Посылки приходили осенью. Той осенью, когда там, на юге, далеко-далеко отсюда
ещё нещадно жгло солнце, налитое соком перезревшего яблока, а здесь на притихший посёлок падал первый снег
 порывистый, колючий. За окном висело серое небо, оно было свинцово-холодным. А в комнате стояло ощутимое тепло, которое ещё не разошлось от давно протопленной печи.
Андрей не любил и любил это время года. Не любил за слякоть, за уползающую из-под ног землю, когда он шёл с работы. И в то же время ему нравилось приносить с собой из лесу в этот крохотный уголок горьковатый запах хвои. Особенно он чувствовался, когда к нему, ещё не успевшему сбросить тяжёлую робу, подходил сынишка и выбирал из карманов кедровые шишки. Она рассматривал их, а потом спрашивал:
 А когда бабушка яблок пришлёт? Скоро? Уже вон снег идёт.
Андрей переглядывался с женой и смеялся:
 Пришлёт, пришлёт. А ты дашь мне?
 Посмотрю,  важно отвечал сынишка.
После первой посылки Андрей писал матери, чтобы она не слала больше, не утруждала себя, что всё здесь, на Севере, есть. А она неумолимо аккуратно слала фанерные ящички с яблоками «для внучонка», которого ещё ни разу не видела.
Яблоки приходили на далёкую таёжную станцию. И каждый раз в ящик мать обязательно вкладывала четвертушку листа, в котором она полуграмотно, наполовину печатными буквами, просила, чтобы сын, «или ты, невесточка», обязательно написали, как дошли яблоки, не испортились ли. Словно это было самое главное для неё.
Посылку подписывал Андреев брат  он до сих пор помнит его ученический ровный почерк. Он же в большинстве случаев под  диктовку матери писал и письма.

четверг, 5 октября 2023 г.

Время не властно над силою памяти... (новая книга Н. А. Султханова)

 

Каневская МЦБ стала обладателем новой книги Нохи Алаудыивича Султханова, всех  может порадовать всех
поклонников писателя и любителей краеведения новой книгой, вышедшей в 2023 году.
Этот  сборник Нохи Султханова называется «Духовник православных парижан».
В заглавие книги вынесено жизнеописание одного из прославленных сынов станицы Новоминской
православного священника Григория Петровича Ломако, вихрем истории унесённого далеко от кубанской земли, в Европу.
Прежде всего, книга посвящена истории станицы Новоминской и её замечательных жителей, оставивших свой чёткий след на тропинках истории со дня основания от 1821 года, и до наших дней.