суббота, 26 июня 2021 г.

В боях за Родину (памяти 89-й Армянской дивизии)

   Джон Суренович Акопов рассказывает историю пути и трагической гибели воинов 89-й Армянской дивизии, освобождавшей станицы Каневского района в феврале 1943 года. Эта дивизия, единственная из сформированных в годы войны национальных дивизий, награждена орденом Кутузова второй степени и другими наградами. Джон Суренович по результатам своих исследований написал книгу "На войне как на войне" и подарил её нашей библиотеке.

вторник, 22 июня 2021 г.

Ах война, что ж ты сделала, подлая...

Сегодня – День памяти и скорби, 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Сколько горя она принесла в каждый дом. Не обошла беда и семью талантливого каневского журналиста Анатолия Иванова. Родившийся в тридцать седьмом году, он плохо помнил те страшные годы, но зато запомнил рассказы бабушки, которые со временем превратились в живую картину. Ей, всю жизнь ожидавшей сына Ивана, пропавшего без вести и не вернувшегося с войны, он и посвятил свои рассказы. Срублена вишня, посаженная её сыном перед самой войной. Но жива человеческая благодарная память, которой светятся рассказы и зарисовки Анатолия Иванова. С какой теплотой автор вспоминает и свою бабушку, отличавшуюся добротой и независимостью характера, и женщину, выполнявшую в годы войны немыслимые по тяжести работы (рассказы «Бабушка», «В автобусе»). Он всю свою жизнь будет помнить о том, как перед оккупацией сжигали станичную библиотеку, чтобы не досталась врагу («Книга из костра»). Не забыл он и рассказы земляков и о такой страшной стороне войны, как подлость и предательство («Полицай», «Нет прощения»).

БАБУШКА

Светлой памяти бабушки Анастасии Гавриловны Ушаковой

Я и сейчас вижу ту вишенку. Стоит она в белом дыму от цветения или в тумане от давности лет. Столько времени прошло — не сосчитать. Бабушка набирает в речке воду и с ведром поднимается на бугор, где находится сад, и поливает крайнее к нашей хате дерево. Все время она ухаживала за ним: копала там землю, пропалывала, поливала.

А хозяева сада были другие. Но эта вишня принадлежала нам.

       А почему эта вишня наша? — спросил я у бабушки.

Бабушка рассказала:

     Когда строили Сталинградский тракторный завод, мой сынок Ваня, дядя твой, уехал туда. Он и посадил перед этим вишенку. На память.

суббота, 19 июня 2021 г.

В родительский день (рассказы Анатолия Иванова)

Сегодня Троицкая родительская суббота – важный поминальный день. В этот день верующие пишут записки с именами усопших, которые священник затем поминает в алтаре на литургии и на панихиде уже после службы. Развлекаться и веселиться сегодня недопустимо. А вот улыбаться можно – когда будете добрым словом вспоминать своих близких, которых уже нет на этом свете. В главе «Золотой луг моего детства» книги «Колоски» Анатолия Иванова много рассказов с воспоминаниями о военном детстве, о родителях и станице, где каждое дерево на улице, каждый кустик напоминали о маме. И пусть его рассказ «Зайчиков хлеб» звучит сегодня как поминальная молитва обо всех матерях в эту Троицкую родительскую субботу. В жизни многих наших соотечественников старшего поколения был свой «хлеб от зайчика».

ЗАЙЧИКОВ ХЛЕБ

В то лето горело все. Пожелтели листья на деревьях. На поле, что было за нашим двором с покосившейся хатой и неизвестно за что державшимся плетнем — настолько он обветшал, — тоскливо торчали одинокие колосья. Будто взял кто и прогнал по пшенице табун лошадей. В самом начале, когда стебли распрямились над землей.

Где-то далеко-далеко была война. Мама днями пропадала в бригаде. Уходила рано, возвращалась поздно вечером — уставшая, с почерневшими, как хлебная корка, руками.

Мне было скучно в этой хате, на самом краю станицы, и я иногда уходил в степь. Там, за бугром, над крышами двух-трех домов, в волнистом мареве, вытянув шею, плыл колодезный журавель. Плыл и оставался на месте.

Бригада для меня была чем-то таинственным. Туда по утрам, оставив меня, уходила мама с женщинами, закинувшими за плечи косы или вилы. Мама тоже шла с ними, а вечером приносила их опять. Она доставала кусочек хлеба, завернутый сначала в платок, потом в бумагу, выкладывала его на стол и, досыта насмотревшись на него, протягивала мне.

суббота, 12 июня 2021 г.

С Днём России!

 В душе каждого россиянина есть место для любви к своей Родине. И пусть иногда бывает трудно, мы не утрачиваем веры в то, что дальнейшее развитие России принесёт  благополучие всем гражданам страны. Эту веру укрепляет и творчество Константина Фролова-Крымского, наполненное гордостью за русский народ. Сами названия его стихов раскрывают их содержание: «Загадочная русская душа», «Не будите русского медведя», «Победителей не будет». А только что вы  прослушали песню на его стихи «Называться русским». Каневчане, откройте для себя этого поэта, ведь это и к нам он обращается со словами: «Соблазном сладким душу не губя, люби Отчизну больше, чем себя!».