пятница, 31 октября 2014 г.

Пою моё Отечество (поэтический сборник Союза пенсионеров России)

Каневское отделение Союза пенсионеров России подарило Межпоселенческой центральной библиотеке поэтический сборник «Пою моё Отечество». Сборник посвящён краевому фестивалю поэзии «Пою моё Отечество» в рамках программы «Старшему поколению − любовь и заботу», Дню пожилого человека и 75-летию образования Краснодарского края. В конкурсе приняли участие 36 самодеятельных поэтов и 26 поэтов-песенников из 12 местных отделений Союза пенсионеров России Краснодарского края. Компетентное жюри определило победителей и 19 поэтов отметило своими наградами. Среди награждённых – и наш Джон Суренович Акопов, который получил не просто награду, а Гран-при, да в придачу ещё и диплом 1-й степени за 1-е место. В сборнике опубликовано восемь стихов победителя, а также  стихи каневчан Зои Алексеевны Сизовой, Александра Георгиевича Амосова, Эльвиры Григорьевны Амосовой, Надежды Алексеевны Крецул (пос. Красногвардеец), Екатерины Михайловны Гранат (ст. Новоминская).
Здесь вы сможете прочесть по одному стихотворению каждого творца, представленного в сборнике.

пятница, 17 октября 2014 г.

Поздравляем с Днём кубанского казачества!

Незабытый подвиг (стихи о Первой мировой войне)

Открытие памятника участникам Первой мировой войны
100-летие Первой Мировой войны стало первым шагом к воссоединению расколотого российского общества, возвращению к вере отцов и дедов, осознанию величия своей Родины. Все это возможно, если всем миром сплотиться и отдать дань памяти героическим предкам. В Каневском районе было проведено множество мероприятий, посвящённых этой дате. И вот 14 октября в станице Каневской на территории Свято-Покровского храма  была открыта аллея памяти. Здесь были установлены первые памятники, выполненные в виде открытых книг из тёмного мрамора на керамогранитных постаментах. Один из памятников посвящен 100-летию Первой мировой войны и каневским казакам, участвующим в ней. А в «10-м канале» 10 октября было опубликовано стихотворение Николая Марьевского из ст. Новоминской «Незабытый подвиг», которое вы сможете сейчас прочесть.

          НЕЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ
Посвящается солдатам Первой мировой войны

Ваш подвиг, братья, нами не забыт –
Да разве по-другому может быть.
Хлебнули лиха вы тогда вполне
На той забытой Мировой войне.
Травили вас нещадно химатаки,
Давили танков новенькие траки,
Но выживали вы и шли вперёд,
Чтоб защитить славянский наш народ.

пятница, 10 октября 2014 г.

Девяносто лет Каневскому району (стихи Т.Гречаной)

Празднование Дня станицы (220 лет), 2014 год
Мы уже не раз знакомили своих читателей с творчеством Татьяны Андреевны Гречаной, её стихи дышат любовью к родной земле, ей также близки темы памяти павших в годы войны. И вот в новом номере газеты «10-й канал» (19 сент., 2014 г.) опубликовано новое стихотворение «Девяносто лет нашему району». Мы помещаем его и  ещё два стиха о Каневской, напечатанных в журнале «Каневчане».

Гречаная, Т.  Девяносто лет нашему району [Текст] : стихи / Т. Гречаная // 10-й канал. - 2014. - 19 сент. - С. 5.


Девяносто лет нашему району
И двести двадцать − Каневской!
И с восхищеньем, и с поклоном
Станицу и район родной

Мы поздравляем с юбилеем,
Желаем жить и процветать,
На благо Родины, взрослея,
И тонны хлеба собирать!