четверг, 28 февраля 2019 г.

Завтра весна! (стихи Д.Акопова)

Сегодня последний февральский денёк, и мы поздравляем всех читателей с наступлением весны! Оказывается, очень многие просто обожают этот последний зимний месяц - февраль. Ведь в нём есть такие хорошие праздники: 14 февраля, 23 февраля. А не за горами и 8 марта.  Кто-то остроумный уже предложил их объединить в один праздник ‒ в Международный женский день влюблённых в защитников Отечества. Февраль часто становится объектом для шуток, например: «Я думаю, в феврале специально только 28 дней, чтобы весна пришла как можно скорее». А наши поэты, взволнованные скорым приходом весны, просто пишут хорошие лирические стихи.
        ФЕВРАЛЬ
   (Джон Акопов)
Ещё на улице февраль,
То снег и дождь, то пыль и стужа,
Но с каждым днём светлее даль
И тает лёд в хрустящих лужах.

Стал купол неба голубым,
Уходят тучи вдаль седые,
Вдогонку им, как белый дым,
Спешат, клубятся молодые.

среда, 27 февраля 2019 г.

Юбилейный праздник памяти Фёдора Щербины в его родной Деревянковке

С.Корбан, войсковой старшина ККВ и О.Климовец, проректор
академии ИМСИТ
Вчера в станице Новодеревянковской состоялся большой праздник, посвящённый 170-летию со дня рождения Фёдора Щербины. Собрались благодарные жители станицы, приглашённые гости, среди которых были известный краевед Борис Трёхбратов, автор книг о казачестве Михаил Джунько, атаман Ейского отдела ККВ Павел Лях, преподаватели ИМСИТа, где ежегодно проходят Щербиновские чтения. Сколько тёплых слов прозвучало о творчестве и личности самого Фёдора Щербины, а также в адрес краеведов, исследователей его жизни! Здесь же чествовали победителей и просто участников творческого конкурса, взрослых и детей, которые писали стихи и прозу, рисовали картины в преддверие этого праздника. «Вщерть добром наліте серце ввік не прохолоне» ‒ это слова эпитафии на могиле Фёдора Андреевича. Доверху добром налитое сердце Щербины действительно не остынет, пока мы его помним, читаем его исторические труды. Более подробное описание праздника можно найти на сайте администрации Каневского района. А мы предлагаем вниманию читателей отзыв на главный труд кубанского учёного  «Историю  Кубанского казачьего войска» жителя ст. Стародеревянковской. Это Владимир Агафонычев, чьё письмо было несколько лет назад опубликовано в «Вестнике станицы» (приложение к газете «Каневские зори»). Он кандидат ветеринарных наук, написал несколько книг, в которых рассказывает о взаимодействии человека и животных. Автор статьи ‒ человек, увлечённый изучением истории России, называющий чтение книг Фёдора Щербины глотком чистой воды в потоке современного чтива, верящий в то, что знание своей истории облагораживает юные души, позволяет учитывать исторические ошибки.
ПЕРЕЧИТЫВАЯ ЩЕРБИНУ
Должен сказать, что я ‒ не казак, но большую часть жиз­ни прожил на Кубани и мне близка история нашего края. Однако до недавних пор историю казачества вообще (и кубанского, в частности) преподносили в урезанном, а то и искаженном виде. Прочитал книгу Щербины и теперь на некоторые исто­рические события, их причины и следствие смотрю по-дру­гому. Речь идёт о втором томе «Истории...». В этом боль­шом произведении Фёдор Андреевич подробнейшим обра­зом исследует процесс заселения Кубанского края выход­цами из Малороссии (Украины), прежде всего, запорожс­кими казаками. Автор раскрывает истинные причины и хро­нологию Кавказских войн с конца XVIII века и вплоть до 60-х годов XIX.

понедельник, 25 февраля 2019 г.

Читаем Щербину вместе

Сегодня Кубань отмечает 170-летие талантливого учёного-историка,  общественного деятеля, Фёдора Андреевича Щербины.  Нет такого вопроса в истории казачества, который не нашёл бы своего отражения в исследованиях нашего земляка, Кубанского Нестора, как его называли ещё при жизни. Все труды Щербины позволяют не только узнать свою собственную историю, но и остаются удивительно современными. Многие из проблем, которые мы сегодня пытаемся решить, стояли и перед  первыми казаками Кубани. Экологическое воспитание происходило путём указаний войскового правительства – предписывалось «всякое родючее дерево» не рубить и строго охранять. Многое можно почерпнуть у Щербины и по поводу толерантного (хоть и слова такого тогда не знали) и уважительного отношения к соседним народам, от которого зависел мирный быт казаков. Мы хотим здесь представить своим читателям краткий обзор книг, написанных Ф.Щербиной и имеющихся в нашей Межпоселенческой центральной библиотеке, а также тех изданий, которые рассказывают о жизни и деятельности нашего великого земляка, уроженца ст. Новодеревянковской. Ведь юбилей это не только повод для поминовений, что тоже немаловажно. Возьмите в руки и откройте хотя бы одну книгу из этого списка, и вы окунётесь в собственное прошлое.
ЧИТАЕМ ЩЕРБИНУ ВМЕСТЕ
(краткий обзор книг Фёдора Щербины, имеющихся в Межпоселенческой центральной библиотеке)

1.                    Фелицын Е.Д., Щербина Ф.А.   Кубанское казачье войско 1696-1888 гг. [Текст] : сб. кратких сведений о войске. - Краснодар : Сов. Кубань, 1996. - 480 с. (ЕФ, ЧЗ, ЮН, ДБ) 
Репринтное издание по книге 1888 года, которая была написана в соавторстве с Фелицыным. Экземпляр этой книги был преподнесён цесаревичу, будущему императору Николаю, когда семья императора Александра III приезжала в Екатеринодар. Фелицыну государь подарил золотые запонки, а Щербине перстень с бриллиантом, который впоследствии не раз выручал его при стычке с жандармами. В ней Щербина писал о происхождении казачества, самоуправлении, экономике и первых зачатках образования в казачьем крае. Всё повествование разбито на небольшие главы, например «Линейная служба и черноморские пластуны», из которой читатель узнаёт о постах и пикетах казаков, залогах и разъездах и так называемых кардонах.

четверг, 21 февраля 2019 г.

Фёдор Щербина - казачий мыслитель и патриот

Фильм о Фёдоре Щербине, автор Дунаева Татьяна

25 февраля вся Кубань отмечает 170-летие Фёдора Щербины, нашего великого земляка, казачьего историка, основоположника бюджетной статистики, посвятившего свою жизнь служению людям. Десять лет назад заслуженный журналист Кубани Татьяна Дунаева подготовила документальный фильм о Фёдоре Щербине для программы «История в лицах». Мы ничего не знали об этой работе, но благодаря Александру Дейневичу, краеведу, исследователю жизни кубанского летописца, этот фильм появился у нас, теперь он доступен всем, кто хочет знать историю своей малой родины.


пятница, 15 февраля 2019 г.

Последний батальон уходит из Кабула...

Сегодня исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это важное событие для граждан страны. В честь него во многих городах России запланированы мероприятия. В центральном паре ст. Каневской открывают памятный знак воинам-интернационалистам, в библиотеке молодым людям рассказывают о подвигах той необъявленной войны, подготовлено информационное пособие «Последний батальон уходит из Кабула». В нём читатели могут найти краткие биографии погибших героев, краткие потому, что их жизненный путь оборвала война так рано, что много они просто не успели сделать. Они погибли двадцатилетними, успев лишь выполнить свой воинский долг. В пособии есть несколько статей из местных газет, представляющих интервью с воинами-интернационалистами, которые они очень неохотно дают. Тот, кто действительно услышал звонок с того света, вспоминать об этом не любит. У войны есть свои тайны, и не надо делать из них ширпотреб. Но есть там и самое светлое — это воспоминания о молодости, когда хватало четырёх часов сна в сутки. Воспоминания о ребятах, с тех пор ставших ближе, чем родственники. Здесь вы сможете прочитать рассказ о Николае Григорьевиче Джигуненко, опубликованный в газете «10-й канал» в 2015 году.
«НЕ БОЙСЯ СВИСТА ПУЛЬ, СВОЕЙ ТЫ НЕ УСЛЫШИШЬ!»
Когда Николай пришёл в Каневской военкомат на призывную ко­миссию, его спросили: «Куда хочешь пойти служить? Может, в Чехословакию или в Мурманскую область, где служили старшие братья?». «Я хочу в Афганистан, ‒ ответил восемнадцатилетний юноша.  Хо­чу посмотреть, как там люди живут».  В личном деле тут же поста­вили запись «Команда 20А», что означало прохождение «срочки» в Демократической Республике Афганистан.