четверг, 18 октября 2018 г.

Осенний литературный урожай

Осень – урожайная пора, но собирают прекрасные плоды не только в полях и садах. В этом году осень щедра ещё и на литературные награды, которые получили наши авторы за свои творческие достижения. Поэт и краевед,  член Союза журналистов России  Сизова Зоя Алексеевна приняла участие в литературном фестивале-конкурсе «Поэзия русского слова». Свой диплом финалиста этого конкурса она получила в Анапе в номинации «Поэзия и малая проза». Мы от всей души поздравляем этого душевного, творческого человека, умеющего видеть прекрасное и в красках осени, и в майском цветении разнотравья! На суд авторитетного жюри Зоя Алексеевна послала свои стихи: «Сентябрины», «Я смотрела, очарована...», «Холода...», «Осенний вальс», «Осень швыряется жёлтыми листьями...» и «Каневские этюды» в прозе: «Зима», «Июньская ночь», «Май», «Гроза», «Тополь», «Зимняя сказка», «Август». Здесь можно прочитать все эти произведения. Следующее сообщение будет посвящено прекрасному событию ‒ Саяпин Владимир Юрьевич стал членом Союза  писателей России.
           СЕНТЯБРИНЫ
 Сентябрины пришли, сентябрины –
Удивительная награда:
Мне рубины дарит калина
В золочёной оправе сада.


Паутины летят, паутины,
Кружевные сплетая узоры.
Сладким дымом клубятся камины,
Вечерами длинней разговоры.
Жемчугами сверкают росы,
Ожерельем украсив кроны,
И, умывшись, лепечут берёзы,
И, зардевшись, им вторят клёны.
Сентябрины пришли, сентябрины.
Словно вестники бабьего лета,
Кружевные летят паутины
На крылах золотого рассвета.

Я СМОТРЕЛА, ОЧАРОВАНА...

Я смотрела, очарована
Первозданной красотой,
Словно в мире заколдованном
Стала снова молодой.
Словно солнце краски осени
Подарило в первый раз,
Словно пью и неба просини
Не напьюсь в рассветный час.
Словно зори шалью алою
Спеленали всё вокруг,
Словно здесь я птахой малою
Разорвать пытаюсь круг.
Как с похмелья, кружит голову:
Вновь я осенью пьяна,
Упиваюсь медью, золотом...
В том и осени вина:
Словно женщина гулящая,
Выставляет напоказ
Краски яркие, манящие,
Увлекающие нас.
Дарит щедро, с барской удалью,
Ничего не утаив...
И любуюсь я без устали,
И пою шальной мотив.
И смотрю я, очарована
Первозданной красотой,
Словно в мире заколдованном
Стала снова молодой...

           ХОЛОДА
Вот промчалась и осень:
Отшумела дождями,
Откружила листвою
В опустевших садах.
По утрам – лишь туманы
Над широким лиманом
Да камыш серебристый
На крутых берегах.
Одиноко воронам:
Вновь кричат сиротливо
Нам о том, что метели
Возвратятся сюда.
И от ветра согнулись
Обнажённые ивы;
Тихо шепчут берёзы:
                   Холода... Холода...

       ОСЕННИЙ ВАЛЬС
Падают медленно листья на землю ‒
Звукам осеннего вальса я внемлю.
Кружатся звёзды, и пляшет луна.
Воздух прозрачен, хоть выпей до дна.

Вдруг, фонари разбежались в сторонку,
Рыжеволосую встретив девчонку.
Кружат берёзы, прощаясь с листвой,
Чтоб обрести долгожданный покой.

Клёны швыряют мне листья надменно ‒
Знают, красивы они, непременно.
Только осинка дрожит без ума ‒
Скромница, чует, что скоро зима.

Жёлтые, рыжие листья ‒ на счастье.
Раз, два, три, раз, два, три ‒ кружимся в вальсе.
Чтобы тепло ваше помнить ‒ готова
Я до утра танцевать с вами снова.


ОСЕНЬ ШВЫРЯЕТСЯ ЖЁЛТЫМИ ЛИСТЬЯМИ...
Осень швыряется жёлтыми листьями,
Словно «стенной» календарь.
Кружит мне голову грустными мыслями;
Капли в бокале вина, как янтарь.

Плачут в ночи обгоревшие свечи,
Капает с воском печаль;
Льются прощальные нежные речи,
Плечи укутаны в шаль.

Выпью до дна я бокалы хрустальные
Терпкого, осень, вина;
Мысли развею по ветру печальные
И постою у окна.

Вспомнив зимою осенний наш вечер,
Нежные руки, надёжные плечи,
Как догорали янтарные свечи
И ворожили нам новые встречи...

НОМИНАЦИЯ «ОТКРЫТИЕ»

Май
(Остановись, мгновение...)
Май — месяц запахов и ароматов. Это горьковато-терпкий запах увядающей сирени, нежный аромат крошечных ландышей, приторный запах тюльпанов, пьянящий и дурманящий запах белой акации, терпкий аромат яблонь, не говоря уже о буйном цветении разнотравья. Можно тысячу раз пройти мимо и ничего не заметить.
Но, можно не только заметить, а и прожить каждое драгоценное мгновение, запечатлеть его в своей памяти, в своем сердце и пронести его через всю свою жизнь, как маленькое солнышко, которое согревает вас в самую трудную минуту, поможет увидеть дорогу в самую темную ночь, найти выход из самого безвыходного положения, выжить даже тогда, когда все уверены, что ты не жилец на этом свете.
Не торопитесь пробежать мимо, остановитесь на минутку, подсмотрите никем не замеченное, самое чудесное в вашей жизни, неповторимое мгновение и подарите его людям. Вы станете самым счастливым, самым добрым, самым щедрым и богатым в мире человеком.

ГРОЗА
Уже спускались сумерки. Но жара не спадает. Неожиданно поднялся ветер. Раскаленный воздух забивает дыхание. Пыль клубами несется по асфальту и, при порывах ветра, поднимается выше деревьев.
С востока стали наползать тяжелые черные тучи. Очень быстро стемнело. Послышались глухие раскаты грома. Весь горизонт загорелся сполохами молний. Все ближе и ближе подбиралась гроза. Сначала небо казалось непроглядно-черным. Потом, при вспышке молний, оно стало темно-васильковым. И, на фоне этого василькового неба и ярких вспышек молний, как белая невеста, высвечивается цветущая акация. Это так поразительно красиво, что сердце замирает от изумления. Послышался частый стук дождя. Крупные капли с силой ударяют по крышам и асфальту.
 Неожиданно ветер затих, улеглась пыль. Весь воздух был напоен ароматом цветущей акации и озона. Долгожданный дождь умыл молодую зелень. Благодарные деревья шумели верхушками своих крон.
На улице бушевал май...

ИЮНЬСКАЯ НОЧЬ
Стоит духота. Все дышит зноем. Кажется, что рядом стоят огнедышащие плиты. Запах раскаленного асфальта смешивается с выхлопными газами автомобилей.  И, только лишь к вечеру, зной спадает. Поливают водой дворы от пыли. С речки тянет прохладой и свежестью.
Из соседнего двора доносится медовый запах лип. Из палисадника слышен дурманящий запах белой лилии. С огорода пахнуло тонким ароматом ночной фиалки. Благоухают розы. Полная луна медленно выползла из-за горизонта и повисла, как фонарь, ярко очерчивая контуры деревьев и построек.  Шумит о чем-то молодой камыш. На вершине огромной вербы завел свои рулады соловей.
Полноправной хозяйкой явилась к нам июньская раскрасавица-ночь...

АВГУСТ
Целый день жарило беспощадное солнце и стояла неимоверная духота. Не было сил не только двигаться, но и дышать. Вдруг, с резким порывом ветра, в воздухе закружились до неба пыль и сухие опавшие листья. Казалось, что множество смерчей несутся над раскалённой землёй. Потом солнце укатилось за горизонт, но от нагретой земли, словно от раскалённой печи, несло жаром. Запах перегретого асфальта, пыли и пересохших листьев ‒ всё смешалось и неслось над землёй единым сумасшедшим вихрем. Потом ветер резко затих. Полыхнули в небе над сухой землёй снопами молнии. Ближе к земле они рассыпались на мелкие вспышки и, как заревом пожара, освещали землю. Раскаты грома грохотали, как залпы орудий. Крупными каплями забарабанил по крышам и по асфальту дождь.
Гроза то подходила, то снова удалялась. Дождь тоже: то усиливался, то ослабевал. Где-то рядом полыхнула во весь горизонт новая вспышка молнии, на несколько секунд осветив землю до горизонта. В эти секунды стояла мёртвая тишина. Потом раздался раскат грома и хлынул с крыш и по асфальту бешеный поток воды. Но это тоже длилось недолго. Ветер затих и пошёл спокойный и размеренный дождь.
Воздух отсырел. Из сада повеяло запахом спелых яблок и переспевших, подпечённых на солнце, слив. Наступил  благодатный август.

ЗИМА
Небо, словно, прорвало. С утра льет непрерывный дождь. Хмурые, черные, тяжелые тучи куполом зависли над станицей. Даже днем было темно, как вечером. Потом, на какое-то время, тучи растянуло, посветлело. Но это длилось совсем недолго. Опять стало темно, дождь полил с новой силой. Это был не летний ливень, а крупный, монотонный и сплошной, как из сита, осенний дождь. Даже не осенний, а зимний. Было пронзительно холодно. Сгустились сумерки. Зажглись фонари. Каждая капелька дождя отражала электрический свет. Казалось, что деревья стали стеклянными. В ярком свете фонаря деревья стояли, словно застывшие, и капельки дождя — тоже.
Утром ударил мороз. Все капельки замерзли, ветви деревьев отяжелели и, при малейшем дуновении ветерка, звенели, как хрустальные. Это все проделки молодого Мороза Красного Носа. Проскакал он по верхушкам деревьев, ударил своим посохом — и зазвенели ветки, замерзли лужи, покрылась тонким льдом речка, изумрудной россыпью блестят подо льдом озимые.
 Плохо людям: скользко, на ногах невозможно устоять. Трудно деревьям: не все будут цвести и плодоносить. Худо озимым: появятся зимой черные проплешины на изумрудных полях. Без снега не выдержат они сурового мороза и сильных ветров. И ничего не поделаешь. Такая у нас на Кубани зима.
Но погода смилостивилась: пошел мелкий, сухой и колючий снежок. На этот раз — пронесло. А впереди — еще целых три зимних месяца. Какой нам преподнесет подарочек погода завтра — неизвестно...

ТОПОЛЬ
Где-то прошел дождь. Похолодало. Несколько раз возвращалась гроза. Погремело-погремело, да на этом все и закончилось. Дождь так и не пошел. Огромный тополь шумит своей кроной. Его листочки мелко дрожат толи от холода, толи от страха.  По небу мчатся лохмотьями рваные тучи.
Но вот из-за тучи выглянул лучик солнца. Потом спрятался. Опять выглянул и спрятался, словно в прятки решил поиграть с кем-то.Но играть было не с кем. Ветер разогнал остатки туч. И солнце заалело закатом во весь горизонт. Тополь засверкал своей кроной в лучах заката. Листочки радостно шептали свои слова благодарности. Им теперь было тепло и совсем-совсем не страшно.

ЗИМНЯЯ СКАЗКА
Как никогда, выпало много снега. Слегка подморозило. Сначала все обрадовались. Потом было скользко и неприятно холодно и сыро. Прохожие ежились от холода и потихоньку поругивали природные катаклизмы (обычно снега на Кубани мало). Видно, матушка-Зима услышала недовольства в свой адрес и решила реабилитироваться перед людьми.
Утро выдалось морозным, но тихим. Снег приятно скрипел под ногами. Солнце только-только проснулось. Сначала зарозовели заснеженные крыши домов. Потом засверкали верхушки деревьев, словно кто-то зажег новогодние гирлянды; засиял серебром нетронутый снег; заблестели, как хрустальные, сосульки на зданиях. Наконец, солнце полностью выскользнуло из-за горизонта.  Кроны высоких акаций казались на ярко-синем небе легкими воздушными облачками.  Словно девчонки, впервые попавшие на бал, стайкой красовались кудрявые и нежные березки. Склонили к земле свои ветви печально-красивые ивы. В изящных кружевах выстроились в ряд прелестницы-липки. Голубые ели хвастали своими новыми шубками. Одинокий дуб тоже не отстал от всех и красовался в своей обновке.
Удивление и радость переполняли мое сердце. Славно постаралась волшебница матушка-Зима!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий