вторник, 11 мая 2021 г.

Живая жизнь, живой язык

Мы уже поздравили писателя Степана Деревянко с его 70-летним юбилеем. Своего большого и давнего друга поздравляет и газета «10-й канал». На своей страничке сотрудники поместили статью о юбиляре, блестяще написанную ещё одним кубанским мастером слова – Николаем Ивеншевым.  В ней он отметил и родниковую прелесть родной речи Степана Деревянко, и духмяность его рассказов. Писатель сравнивает нашего земляка с  Михаилом Пришвиным, называя обоих  поклонниками природы, живой жизни и живого языка. Радует такое искреннее отношение к творчеству коллеги по перу. Думается, что после прочтения этой статьи, поклонников прозы Степана Деревянко станет ещё больше.

ОН СМЕЛ, ПОТОМУ ЧТО ЧЕСТЕН

Имя и фамилия у писателя вполне говорящие – Степан Деревянко. И надо сказать, что они чётко и точно определяют характер человека, его манеру или способ жизни. Человечество всё дальше и дальше без всякой мафии самоубийственно закатывает себя в асфальт. Исчезают тёмные аллеи, о которых когда-то так проникновенно вздыхал русский Иван Бунин, переплетённые вереском дорожки шотландца Роберта Бернса. Обнажается с порнографической наглостью Земля. Она блестит фольгой, ровным асфальтом, упаковочной пеной, гламуром. Опрощается словарный запас человека, нисходя до практичных фраз англо-немецкого происхождения. Язык Эллочки-людоедки богаче! Печально это. Но вот, несмотря на бульдозерный натиск глянца, живут ещё люди, чутко видящие красоту матушки-земли, чудеса леса и волшебство трав.

Они ещё не забыли колыбельную песню матери и убаюкивающий шелест листвы. Степан Деревянко из таких редких людей. И писателей. Бог ему дал талант из землепашца и журналиста превратиться в хранителя слова! Степан Деревянко скажет слово, запишет его, повернёт так и сяк, покрутит на языке, и мы ясно увидим то потешную, а то и грустную картину родной земли.

Конечно, можно научиться балакать. Но сделать это органично, так, как свил украинский говор с русским словом Гоголь, – особый дар нужен. И современный, молодой, семидесятилетний прозаик Степан Деревянко обладает сим органичным умением, даром. С точным прищуром столяра, художника он видит жизнь и пропускает её через сердце. А как же по-иному, лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них в бой. Страдание укрепляет сердце, а шутка даёт этому сердцу лекарство.

Он – Деревянко, от Дерева и от Солнца. Он – солнцепоклонник в стремительно роботизированной жизни. Честное слово, он сам пашет и сеет, пишет свою великолепную прозу мозолистыми руками. И один из лучших российских журналов – журнал русской культуры «Москва» – вручил ему премию именно за это, за чудную, духовитую кубанскую речь, за духмяность рассказов. Радует, что такие смелые сотрудники столичного журнала.

Писатель Деревянко смел, потому что честен. Его последняя книга называется «Сокровище солнца». Чувствуйте перекличку с мастером слова из двадцатого века Михаилом Пришвиным. У того «Кладовая солнца». И тот и другой  поклонники природы, живой жизни, живого языка.

Так как же нам не погрузиться в книги этого писателя?! В «Просвети очи мои», в «Проблески» и в последнюю – «Сокровище солнца». Степан Деревянко как бы приоткрывает назначенную Михаилом Пришвиным кладовую. И выкладывает перед нашими глазами «Петюшины глаза» (о матери, потерявший сына и выращивающей в остаток жизни голубые цветы, так похожие на Петины глаза), «Свет лампы» (это тоже о свете материнской лампы, маленьком подобии солнца), бесподобный рассказ «Коленочки» (двадцать строк, но как это гладит сердце). В рассказе – юность и наивный молодой порыв, святая любовь. А всего-то этюд. Парень на скамейке восторженно целует девичьи колени, никого вокруг не замечая. И этот трепет чувств нормальному, даже отравленному сериалами сердцу становится понятнее, ближе. Это «сокровище солнца». И так все: честно, искренне. «Девочка с котиком», «Орехопад», «Первый заморозок», «Прошла женщина». Ясно, просто. Это названия новелл. Нет, не «Смерть под плугом», не «Грудь Валькирии». И в этом – отвага.

Современный мир удивляет и ошеломляет. Прилавки книжных магазинов утоптаны глянцевыми кирпичами книг Гузели Яхиной, плохо понимающей и русский язык, и татарский, кирпичом тем натирающим не только глаза, но и душу. Кто же это всё делает, кто открывает сей ящик Пандоры? Да к тому же и экранизирует – в Божьем храме – грубый секс. Реклама, деньги!

Да вы возьмите того же Степана Деревянко. Он не на Арбате живёт, а рядом с людьми, в станице, и сразу же поймёте родниковую прелесть родной речи и выплюнете пепсикольную отрыжку современного, криминального жаргона. Не надо обдирать глаза и горло. «Хэппи Бездай ту ю». Поздравление с «днюхой». Ругательство краше.

Слово имеет и вещественное значение.  Любить и страдать – это очищать свою душу. Степан Деревянко любит и страдает вместе с соседями по жизни, со сродниками. Степан Деревянко не моден. Он какой-то сермяжный абориген, станичный папуас. Но он же человек, а не компьютерная чипса. Чело – Век! Чудак, впрочем. Это о нём писал другой чудак – Председатель Земного Шара Велимир Хлебников: «Сегодня снова я пойду Туда, на жизнь, на торг, на рынок, И войско песен поведу С прибоем рынка в поединок…».

Чудаки и чудики – олицетворение нашей ещё до конца не закатанной в асфальт жизни. Жаль, что бывшие влюблённые, упершись друг другу в несговорчивые немые спины, не замечает «коленочек», а балаболят с гаджетом, коробочкой смартфона: «Окей, Гугл!». Кто этот Гугл? Не ГУЛАГ ли? Но солнцепоклонник Деревянко ведёт это войско своих «прозаических песен». Только вот появятся ли проблески, и прорастёт лишь сквозь глянцевую упаковку нежная трава? Вопрос вопросов. Хочется верить в это.

Николай ИВЕНШЕВ, член Союза писателей России

Источник: Ивеншев Н. Он смел, потому что честен : о писателе Степане Деревянко // 10-й канал. – 2021. – 30 апр. – С. 6.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий