пятница, 1 марта 2024 г.

В дом весну внесёт к вам кошка

 


1 марта все поклонники пушистых мурлык отмечают День кошки. Погладьте сегодня своих Пушков, Мурок и Васек, дайте им что-нибудь вкусное, и пусть они у вас на коленях споют добрую и уютную умиротворяющую песню.
И недаром наши предки первой впускали в дом кошку, ведь она несёт добро и прогоняет негатив. В доме, где живут кошки, всегда будет счастье и благополучие.
Именно об этом рассказ каневского автора, который мы предлагаем вашему вниманию.

Николаева Вера
Кошкин дом
      Ей было за сорок, а личная жизнь так и не  сложилась. Мария Герасимовна
тяжело переносила одиночество. Хандрила, обвиняя во всех смертных грехах, и в первую очередь, в одиночестве, себя. Ни мужа, ни детей у неё не было. Соседки только завидовали, говорили, живёшь, мол, для себя. А она хотела отдать жизнь другому, да только желающих принять и оценить её особо не было. Правда, был один ухажёр, жил по соседству. Переехал недавно, но успел полюбиться местным старушкам.
Только о нём и разговоров было: куда пошел, да что сказал.
     Мария Герасимовна поначалу его не замечала, потом случайно столкнулась с ним: Пётр Петрович буквально налетел на неё из кустов.
Извините, запыхавшись, произнёс  он.
Не видели ли вы поблизости мою Маську?
Никаких Масек я не видела, отрезала дама.
Маська это персидская кошка, единственная радость в моих серых буднях,   как бы оправдываясь, продолжал незнакомый мужчина.
    Через полчаса они уже беседовали, словно старые знакомые, бродя по улицам станицы. Пётр Петрович шутил, как мальчишка. Мария Герасимовна смеялась, а пропавшая было кошка млела на руках у старика, ревностно глядя на его спутницу.
    Чувства между немолодыми людьми возникли как-то сами собой, и они стали
ходить гулять каждое утро. Своенравная кошка не хотела принимать женщину в число своих, всё норовила поцарапать. Пётр Петрович стыдил хвостатую, грозя пальцем. А та лишь недоумённо смотрела на него оливковыми глазами, словно говоря: на кого ты меня променял? Мария Герасимовна не обижалась на строптивое  животное
со временем привыкнет, успокаивала она себя.
   

И, действительно, через пару месяцев Маська приняла женщину, позволяла себя кормить с руки и даже ласкать. Всю свою нерастраченную за одинокие  десятилетия  энергию женщина отдавала двум самым близким существам
– Петру и Маське.
    Когда они всё же решили пожениться, случилось непоправимое. Казалось бы сбывшееся счастье растаяло, словно призрачный дым. Пётр Петрович внезапно умер. Его сын, вызванный телеграммой,  спешно организовал похороны, продал квартиру отца, вышвырнул Маську и умчался в неизвестном направлении.
   
Кошка, верная хозяину. Много дней подряд приходила в знакомый подъезд, звала неизвестно куда пропавшего Петра Петровича. Всякий раз её с криком отгоняли от двери новые жильцы. Одичавшая и осунувшаяся от голода кошка в ужасном состоянии пришла к Марии Герасимовне. Та потерянными глазами смотрела на неё, а потом вдруг разрыдалась.
Я думала, пропала ты, моя хорошая, шептала она, обнимая пушистый комочек.
Теперь мы с тобой одни остались.
А кошка не сопротивлялась, а лишь сильнее прижималась к её ногам.
    С тех пор они стали жить вместе. И никто из них уже не чувствовал себя одиноким. 
Постепенно в их компанию стали вливаться новые обитатели. Сначала появился забавный Пушистик с нежно-дымчатой шёрсткой, потом Мурка и Лиза. В каждом из них Мария Герасимовна души не чает и говорит, что нашла смысл в своей некогда бесцельной жизни, и никому не позволит разрушить её счастье. Многие животные, считает она, бывают добрее и отзывчивее некоторых людей.
   К сожалению, с ней нельзя не согласиться.
 

Источник: Николаева В. Кошкин дом/ В. Николаева. - Текст : непосредственный  // Каневские зори. - 2024.  - 22 февраля.  - С. 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий